Verschiedene, hohe Formen, dabei Vase "Salier". Goldränder, einmal schauseitig mit Gräsern in Gold und Platin (mit grünem Reichsapfel über KPM). Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken Berlin 20. Jh. ...
"Neuer Ausschnitt". Gefächerte Wandung bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 19 cm.
Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.
Zwei Monatsfiguren "Widder"und "Stier". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Neupreis je € 598,-.
Figur eines Indianers, über einem Krokodil stehend: allegorische Darstellung für "Amerika". Nach einem Entwurf von 1769. Weiß. Min. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm....
Allegorische Darstellung des Sommers als stehende Magd. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 23 cm.
Allegorische Darstellung des Winters als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 23 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bis 24 cm.
Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...
"Tiger an der Tränke". Bunte Bemalung unter der Glasur. Pfote monog. Kl. Brandriss zwischen Schwanz und Hinterlauf. Entwurf von 1927. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung Selb, 30er Jahre. 1. W...
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Messingstöpsel und -montage. Sockel unwesentlich best. Form-Nr. 1846. Entwurf um 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78555 (?). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wal...
"X-Form". Reliefierte Ränder mit Glanzgoldkonturen und Goldbronzeornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 27 bzw. 30x 22 cm.
Skulptur "Fürst von Dessau". Bunt bemalt. Form-Nr. 1806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
Bodenvase "Staude", weiß. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 41 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manu...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto ...
Dreiteiliges Teekernstück "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.
Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Form-Nr. 67075. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 7 cm.
"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.
Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 1. Wahl. H. 19 cm.
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.