This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform, Volutenhenkel mit Perlrelief. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Ansicht "Die Ruinen des Gräditzberges", so unterhalb der Darstellung in Schwarz betitelt. Ähren mit eine...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Ansichtentasse und Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform, Volutenhenkel mit Perlrelief. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Ansicht einer Landschaftsvedute mit Figurenstaffage vor Ruine. Ähren, Ranken und Bänder in Gold. Szepter...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Drei Vasen, Krug, Pokal und Hölderlin-Becher, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß. Szeptermarke Berlin 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 bis 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in die 80er Jahre.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest....

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Blumengebinde. 1x Standring l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, überwiegend mit Jahreszei...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Tintenfass auf Plateau, Briefbeschwerer mit Mopsaufsatz und Essig-Karaffe, Meissen.

"Tischchen-" bzw. blaues Zwiebelmuster mit Goldrändern und -konturen. Deckel best./rep., Schwanz besch. und Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. L. 19,5, D. 16,5 und H. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Ovale Schale, Meissen.

Blattförmig reliefiert. Bunte Vogelmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1 Schleifstrich (wohl Bemalung außerhalb der Manufaktur). D. 21x 30,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Oehme, Erich

Elefant mit erhobenen Rüssel. Weiß. Form-Nr. 78761. Schwertermarke Meissen mit Zusatz weiß, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Meissener Porzellan, Berlin vom 22.02.1997 über DM 588,-.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Hühner bzw. Hahn. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Skulpturengruppe, Meissen.

Schwan mit drei Küken im Nest. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 cm. Beigegeben: Weitere Schwanenskulptur mit verschwommener Blaumarke, 20. Jh. H. 7 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Vier kleine Vogelskulpturen, Meissen.

Verschiedene Singvögel und Adler. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 7,5 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitete Korbschale und Balusterfuß mit bunter Blumen- und Insektenmalerei (Dekor 4b), reiche Goldstaffage. Rand rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 22, D. 22,5 cm. Be...

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt. 1x Vorderteil der Reitgerte lose anbei. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 8 bzw. 8,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Walzenform, auf drei Tatzenfüßen, ausgestellter Rand und volutierender Griff. Grüner Fond. Ausgesparte Ränder mit umlaufend radiertem Rankendekor in Gold, Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellu...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husarenoffizier zu Pferde". Bunt bemalt. Form-Nr. 2210. Entwurf von 1754. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen wohl für 1967. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Glockenform mit Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit goldgerahmter Reserve, darin bunt gemalte Darstellung eines Platzes neben Kirche, im Hintergrund Häuserzeilen. Breite, polierte Goldränder, teils...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Herend,

"Osier", 27-teilig. Bemalung "Apponyi" in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Mokkagedecken, vier Konfekttellerchen und zwei verschiedenen Blattschalen, L. 10,5 bzw. 19,5 cm. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Kaffeekanne, Butterdose und Schenkkane, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 22 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Wegely-Korb, KPM Berlin.

Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Golddekor. Im Boden aufwendige, bunte Blumenmalerei. Qualitätvolle Hausmalerei. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27x 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Paar Teller, KPM Berlin, nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais,

"Reliefzierat mit Spalier". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne Blumengirlanden. Reiche Goldstaffage und orange-gelbe Schuppenzwickel, Goldrand. Szeptermarke, einmal mit rotem ...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Weiß. Goldränder und -staffage (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Tabak-Behälter, so genannter "Knasterkasten". In Gold abgesetztes Rocaillenrelief auf mintfarbenem Fond. Schauseiten mit bunter Watteaumalerei, Deckel mit Landschaftsveduten. Plastische Blütenbekönung...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.