This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Skulptur "kleiner Tiger", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Skulptur eines Puttos, als Mars verkleidet, KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose und sechs Gedecke im Empirestil, Meissen.

Glockenform mit Schwanenhenkel und schlichtem Golddekor. 1 Untertasse besch. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl, 1 Gedeck, Dose und Kanne 4. Wahl. Kanne H. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei Trompetenform mit hellgrauem Streifendekor. Meist strukturierte Wandungen mit Goldrändern (Hausmalerei). Verschiedene Szeptermarken, Trompetenvase mit rotem Reichsapfel über...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Tablett und Spargelablage, KPM Berlin,

"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 47 bzw. 27 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Acht Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x rest. Haarriss, 1x rest. Best. am Standring. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl bzw. 1x 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Sauciere, runde und zwei ovale Platten, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Bemalung "Blume 1". Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. L. 26 bis 44 bzw. D. 35,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Paar Tassen mit Untertassen im Empirestil, KPM Berlin.

Zylinderform. Bunte Blumen- und Figurenmalereien mit Bandwerk und Golddekor, jeweils in Schwarz betitelt "O' Spinne noch lange-auch für" sowie "Flanez parmi". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über K...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Paar Leuchter im Barockstil, Meissen,

je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Teekanne, Vase und Königskuchenplatte, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. bzw. L. 11 bis 29 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Schütz, Siegmund

"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 14,5x 33x 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Ott...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Skulptur Shetlandpony und steigendes Pferd, Meissen/KPM Berlin.

Weiß. 1 Ohr best. Schwerter- bzw. Szeptermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drei Espressotassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Zylinderformen. Verschiedenfarbige Fonds, kobaltblau, grün marmoriert bzw. weinrot mit Schuppendekor. Schauseitig einmal mit Früchtedarstellung. Goldränder und -staffage. Teils qualitätvolle Hausmaler...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Schalenform mit Rocaillenhenkel, gefußt. Reiche Ornamentmalerei in Gold, polierte Goldränder. Untertassen teils l. berieben. Szeptermarke über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 180 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Tablett, Königskuchenplatte und Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. rechteckig mit gerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Bunte Bemalung "Blume 3 bzw. 4", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Gebäckschale 1. Wahl. L. bzw. D. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Zwei Skulpturen, Dresden.

Knabe bzw. Mädchen auf Postament. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme AG, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Bildplatte.

Darstellung der Malerin Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 Paris 1842) an der Stafellei. Bunt übermalter Linienvordruck. 19. Jh. 13x 8,5 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen, 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.