Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Tassen mit Volutenhenkel und je drei Tatzenfüßen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1961. 2. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Runde Deckelterrine und Platte, Herend,

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Zierteller, Meissen.

Muschelreliefrand. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei). L. Berieben. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

"Wegely-Korb", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Boden bunte Blumenmalerei. Unwesentliche Best. am Stand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20x 27 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Deckeldose, Meissen.

Gedrückt kugelig gebauchte, runde Wandung, Deckel leicht gewölbt. In bunten Emailfarben bemalt mit "chinesischem Schmetterling", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5, D. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Große Korbschale, Dresden.

Rocaillengriffe und vier Füße. Durchbrochen gearbeitete, bunt bemalte Wandung mit Blüten- und Rocaillenrelief, goldstaffiert. Blaumarke Potschappel, Dresden, 20. Jh. 16x 39x 24 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Skulptur "Chinese mit Saiteninstrument", weiß. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Petri, Trude

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Runde Kuchenplatte und ovale Schale, Meissen,

"Reliefzierat Neumarseille". Bunte Blumen- bzw. Blümchenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 28x 19,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Dose, Rosenthal.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Tasse mit Untertasse, Frankenthal.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Teller, KPM Berlin.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Teller.

Fahne mit Korbgeflecht. Bunte Streublümchenmalerei und Goldrand. Bienenkorb-Marke in Unterglasurblau, wohl Wien, um 1800. D. 23 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Skulpturengruppe "Reiherpaar".

Im Schilfgras stehend auf ovaler, gezackter Plinthe. Bunte Unterglasurmalerei.(1x Kralle fehlt) Blaue Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Zwei runde Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Teils stärkere Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 4. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Tablett, Nymphenburg.

Mehrpassig mit leicht ansteigender Fahne und glattem Goldrand. Kupfergrüne Blumenmalerei. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33,5x 24,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Schütz, Siegmund

"Mozartbecher" und Doppelhenkelvase "Salier", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992, 2. Wahl. H. 11 bzw. 24 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Deckeldose, Meissen.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ovales Tablett und Kratervase, Meissen.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,