Tassen mit Volutenhenkel und je drei Tatzenfüßen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1961. 2. Wahl. H. 14 cm.
Muschelreliefrand. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei). L. Berieben. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Boden bunte Blumenmalerei. Unwesentliche Best. am Stand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20x 27 cm.
Gedrückt kugelig gebauchte, runde Wandung, Deckel leicht gewölbt. In bunten Emailfarben bemalt mit "chinesischem Schmetterling", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5, D. 10 cm.
Rocaillengriffe und vier Füße. Durchbrochen gearbeitete, bunt bemalte Wandung mit Blüten- und Rocaillenrelief, goldstaffiert. Blaumarke Potschappel, Dresden, 20. Jh. 16x 39x 24 cm.
Skulptur "Chinese mit Saiteninstrument", weiß. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 22,5 cm.
"Reliefzierat Neumarseille". Bunte Blumen- bzw. Blümchenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 28x 19,5 cm.
Fahne mit Korbgeflecht. Bunte Streublümchenmalerei und Goldrand. Bienenkorb-Marke in Unterglasurblau, wohl Wien, um 1800. D. 23 cm.
Im Schilfgras stehend auf ovaler, gezackter Plinthe. Bunte Unterglasurmalerei.(1x Kralle fehlt) Blaue Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Teils stärkere Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 4. Wahl. D. 28 cm.
Mehrpassig mit leicht ansteigender Fahne und glattem Goldrand. Kupfergrüne Blumenmalerei. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33,5x 24,5 cm.
"Mozartbecher" und Doppelhenkelvase "Salier", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992, 2. Wahl. H. 11 bzw. 24 cm.
Gedrückte Kugelform. Bemalung "Chinesischer Schmetterling" in bunten Kupferfarben. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6,5, D. 9 cm.
Reiches Golddekor, teils auf plastischen Rosetten, und bunte Blumenmalerei. L. Best. und Gold berieben. Ohne Marke, wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
Kraterform auf vier Rocaillenfüßen und rundem Sockel bzw. Knochenform. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 25,5 cm.
Bunte Bemalung "Blume 1" bzw. "Blume 3". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 2. Wahl bzw. 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl. D. 26x 17,5 bzw. H. 13 cm.