Farbloses Kristall. Kuppa mit aufwendigem Steinelschliff und rot überfangener Lippe. Gedrückter und geschliffener Nodus. Auf facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Boden mit Ätzmarke Cristal St....
Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.
Historismus-Deckelglas. Farblos. Umlaufend farbige Emailmalerei mit Darstellung der Kurfürsten von "Trier. Cölln. Mentz. Böhmen. Pfalz. Sachsen. Brandenburg", so bez. Unwesentlich berieben und wohl De...
Darstellung des "Sanctus Johannes" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas (3-4 Sprünge, sonst gut erhalten). Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.
Darstellung der "Santa Maria" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas. Gute Erhaltung. Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.
Eiförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor "Schutz des ungeborenen Lebens". Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. Best. In Gravur am B...
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Sektflöte, drei Sektschalen, Paar Likörschalen und Apertitifglas. 2 Lippen best. Unter dem Fuß geätzte S...
Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmge Kuppa, jeweils übergehend in konischen Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Scheibenfuß mit Abriss. Min. Kratzer. Lauenstein, um 1800. H. 18 bzw. 1...
Farbiges Glas mit Golddekor, zweimal so genannte "Mary Gregory"-Emailmalerei. Schalen und Lippen der Bowle l. best. 19. Jh. H. 13,5 bis 37 cm.
Farbloses Glas mit rotem Überfang in Form von Ranken, teils mit Gold (berieben), einmal geschliffene Ansichten, einmal "Mühlbrunn" sowie Email-Bemalung. Gebrauchsspuren, 2x best. 19. Jh. H. 10 bis 13 ...
Farblos. Hohe Trompetenform, Hals mit Steinel- und Blumenschliff. Stilisiertes Goldmonog. Scheibenfuß. 3 Lippen best. H. ca. 23 cm.
Würfelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit männlichem und weiblichem Akt. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur an K...
Flaschenvase (sign. Bahr 81), Fußschale (sign. Bahr 82), Zierobjekt (sign. Raymond Branlé, geb. 1940), Vase (sign. B. Vallin, Boda, R 206), Paperweight (undeutlich sign., dat. 1995) und geometrisches ...
Paar Vogelskulpturen. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Am Boden sign., bez. NUUTAJÄRVI, dat. 1997 und mit Hersteller-Etikett ittala Finland. L. 22 cm.
Zierobjekt in Form einer Pyramide. Farbloses Glas mit netzartigen Einschmelzungen, Luftblasen und gesprengter Goldfolie. Unikat. An Kante sign. und dat. 4/(19)97. Auf Steinsockel montiert. H. 29 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1990. H. 13 cm.
Farbloses Glas mit gelben, orangen, weißen sowie dunkelbraunen Fadeneinschmelzungen, Sockel mit eingestochenen Luftblasen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 53 cm.
Zierobjekt. Vierfach facettierte Kugel aus dunklem Glas mit aufwendigen, runden Zwischeneinschmelzungen, teils lüstrierend. Boden sign., dat. 1988 und bez. be365-84. H. 11 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und zersprengter Goldfolie. Boden undeutlich sign. R..., dat. 1994 und bez. A89, wohl Murano. H. 22 cm.
Künstler-Vase "No. 351". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign., dat. 1990 und bez. H. 18,5 cm.
Zwei Künstler-Schalen. Unterwasserwelten mit Fischen aus farbigem Glas mit Goldeinschmelzungen bzw. Golddekor. Sign. E. Plank/dat. (19)91 bzw. Erwin und Elis Plank (19)94. D. je ca. 34 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit abstraktem Zwischenfangdekor in Schwarz-Weiß, dazwischen farbige Stränge. Weißer Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1996. H. 29 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 bzw. 20,5 cm.
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke, dreimal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. H. 11 cm.