Darstellung des "Sanctus Johannes" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas (3-4 Sprünge, sonst gut erhalten). Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.
Historismus-Deckelglas. Farblos. Umlaufend farbige Emailmalerei mit Darstellung der Kurfürsten von "Trier. Cölln. Mentz. Böhmen. Pfalz. Sachsen. Brandenburg", so bez. Unwesentlich berieben und wohl De...
Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit aufwendigem Steinelschliff und rot überfangener Lippe. Gedrückter und geschliffener Nodus. Auf facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Boden mit Ätzmarke Cristal St....