Darstellung der "Santa Maria" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas. Gute Erhaltung. Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.
Darstellung des "Sanctus Johannes" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas (3-4 Sprünge, sonst gut erhalten). Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 bzw. 20,5 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit abstraktem Zwischenfangdekor in Schwarz-Weiß, dazwischen farbige Stränge. Weißer Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1996. H. 29 cm.
Farbloses Glas mit gelben, orangen, weißen sowie dunkelbraunen Fadeneinschmelzungen, Sockel mit eingestochenen Luftblasen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 53 cm.
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke, dreimal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. H. 11 cm.
Zwei Künstler-Schalen. Unterwasserwelten mit Fischen aus farbigem Glas mit Goldeinschmelzungen bzw. Golddekor. Sign. E. Plank/dat. (19)91 bzw. Erwin und Elis Plank (19)94. D. je ca. 34 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1990. H. 13 cm.
Farblos. Hohe Trompetenform, Hals mit Steinel- und Blumenschliff. Stilisiertes Goldmonog. Scheibenfuß. 3 Lippen best. H. ca. 23 cm.