Modell "Sommeliers". Farblos. 1 Lippe best. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Modell "Sommeliers". Farblos. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 65,-.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit dunkel- bis hellgrün verlaufendem Innenüberfang und wellenartig strukturierter Oberfläche. Zwischen den Schichten farbige Einschmelzungen in Form von Fischen. Mura...
Vase "Filigrana". Farbloses Glas mit roten, engen Spiraleinschmelzungen, eingezogener Hals und breite Lippe mit Milchglasrand. Unterseite mit Vibrogravur Barovier & Toso, nach 1975. H. 15 cm.
Farbloses Kristall. Umlaufend aufgeschmolzene, bunte Glasfäden und kobaltblauer Lippenrand. Diamantgerissene Sign. "Salvi Murano", 20. Jh. H. 25 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Leicht konische Wandung mit Ohrenhenkel. Schauseitig Eichenzweige und Spruchband mit Aufschrift "Wo man singt da laß Dich ruhig nieder". 2 Hälfte 19. Jh. H. 31,5 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. 1 Lippe min. best. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 10 bis 14 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Schauseitig Wappenkartusche, rückseitig Landschaftsdarstellung im Mattschliff. Facettierter Baluster mit Scheibenfuß. Wohl Schlesien, um 1720. H. 14,5 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa. Facettierter Doppelnodus auf Scheibenfuß. Lippe best. Ende 18. Jh./um 1800. H. 17,5 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa auf hohem Schaft mit weißen Spiralfäden. Breiter Stand mit Abriss. England, Ende 18. Jh./um 1800. H. 14,5 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Canes.Verschiedene Formen. Wohl 19./20. Jh. D. 4 bis 8 cm. Beigegeben: Zierei, Murano. H. 8 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 20, D. 13,5 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 19, D. 14,5 cm.
Vase in Form eines Eisberges. Farbloses Glas mit reliefierter Wandung. Unterseite mit Vibrosign. "Tapio Wirkala" und dat. (19)54, hergestellt wohl durch Iittala, Finnland. H. 11, D. 11 cm.
"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.
Farbloses Glas mit Rauten und Blumenmalerei in Blau. Innenkante des Stopfens best. Abriss, Anf. 19. Jh. H. 31 cm.
Farbloser Glaskorpus mit Facettschliif. Versilberte Metallmontage mit zeittypischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 36 cm.
Amethystglas. Ballonförmige Laibung mit eisartig strukturierter Oberfläche. Boden mit Ätzmarke Glasfabrik Leerdam/Niederlande, 20. Jh. H. 26 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 22 cm. Aktueller Neupreis p...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 17,2 cm. Aktueller Neupreis...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,8 cm. Aktueller Neupreis...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (2x best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller Neupreis pro...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 7 bzw. 14,5 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Korpus mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 36,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.100,-.
Kobaltblaues Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang und unregelmäßigen, braunen Einschmelzungen. Unter dem Boden diamantgerissenens Monog. "K.B.", sign. Moser und dat. 1960. H. 29 cm.
Zierkrug. Kugeliger Korpus mit dreipassigem Hals aus buntem Millefiori, angesetzter, gedrehter Henkel aus farblosem Glas. Murano, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und umlaufend in Gold mit Schwarzlot gemalter Landschaft mit zwei Personen. Goldränder. Crystalglasmanufaktur Wittig, Oberursel, Mitte 20. Jh. H. 15,5...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Splendid Gold". Korpus mit Steinelschliff, glanzvergoldete Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29,5 bzw. 10,5 cm.
Farbloses, teils bernsteifarben überfangenes Kristall. Kuppaboden mit Steinelschliff. Bunte, florale Emailmalerei und schauseitig Watteauszene. Goldränder (teils berieben). Um 1900. H. 22,5 cm.
a) Olivfarben, schauseitig figürliche Bemalung in buntem Kaltemail. Standring rest. H. 24 cm und b) Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Monog. "HC" in teils geblänkeltem Mattschliff, facettierter...
Farbloses Glas mit blauem Rand. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10,5 cm.
Vase. Farbloses, dickwandiges, lüstrierendes Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang und grün-braunen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden monog. "S.H.", num. 22 und sign. Val St. Lambert....
Dunkelblaues bzw. hellblaues Glas, einmal mit Darstellung einer Frau mit Gießkanne in Landschaft in weißer Emailmalerei. Montierte Zinndeckel, einmal mit Widmungsgravur. 2. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 bzw....