Farbloses, teils bernsteinfarbenes Kristall mit reichem Schliffdekor und gewelltem Rand. Runder Sockelfuß mit geschliffenem Zackenrand. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 32,5, D. 30 cm.
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und reichem Schliffdekor. Getreppte Trompetenform auf rundem Sockelfuß mit geschliffenem Zackenrand (l. best.). Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 38,5 cm.
Farbloses Kristall. Eiförmige Kuppa mit reichem Steinelschliffdekor, facettiert geschliffener Schaft auf Scheibenfuß. 20. Jh. H. 14,5 cm.
Farblos mit Milchglasrand. 19. Jh. H. 21, D. 13 cm. Beigegeben: Weißbierglas. Farblos, Kuppa mit Olivenschliff. Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. 19. Jh. H. 20 cm.