This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR

Martens, Dino (1894 Murano 1970)

Vase "Tutti Frutti". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, roter Innenüberfang. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 14,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Schatulle, Schale und Vase im Empire-Stil.

Farbloses bzw. violettes Glas mit vergoldeten Bronze-/Messing-/Kupfermontagen, teils mit figürlichem Reliefdekor. Schale min. best. 19. Jh. D. 7,5 bis 15,5, H. 5 bis 28 cm.

Starting price: 80 EUR

Neun Biedermeier-Gläser.

Farbloses, gebauchtes Glas mit kantigem Schaft. Mundgeblasen. 2x Kuppaansatz l. best. 19. Jh. H. 11,8 bis 12,8 cm.

Starting price: 60 EUR

Sechs div. Becher.

Farbloses Glas, teils farbig überfangen, verschiedene Schliffdekore und einmal Emailmalerei sowie Gold (berieben). Gebrauchsspuren, 2x best. 19./20. Jh. H. 9 bis 19 cm.

Starting price: 200 EUR

Hans, Erni (1909 Luzern 2015)

Limitiertes Glasobjekt. Farblose Kristallglas-Schale mit drei Tauben im Dekor. Goldstaffage. Boden sign. und Ex. 358/999. D. 35,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar Weingläser, Baccarat.

Glockenförmige Kuppa aus blauem bzw. rotem Kristall. Schaft und Scheibenfuß aus farblosem Kristall. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 40 EUR

Sechs Schnapsbecher, Salviati.

Farbloses Kristall. Leicht konisch mit unterschiedlichen Dekoren im Mattschliff bzw. -schnitt. Ätzmarke Salviati, Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7 cm. Zus. in Originalkarton.

Starting price: 150 EUR

Sechs Teile Studioglas:

Fünf Vasen und filigrane Fußschale. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Boden meist mong. und dat. (19)83/86. H. 12 bis 19 cm.

Starting price: 100 EUR

Sieben Sekt- und elf Likörgläser.

Farblos. Teils facettierte, glockenförmige bzw. gestreckt glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh./um 190...

Starting price: 80 EUR

Neun Sektgläser.

Farblos. Konische, schlanke Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils min. berieben). Um 1900. H. ca. 18 cm.

Starting price: 80 EUR

Neun Weingläser.

Farblos. Konische Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils stärker berieben). Um 1900. H. ca. 14,5 bzw zweimal 13,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Hochzeitskrug mit Zinndeckel.

Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht gebauchten Wandung mit ausgestelltem Stand teils von innen ausgeführtes Dekor in polychromer Emailmalerei: Blumenstrauß mit Rosen und Ne...

Starting price: 100 EUR

Zwei Künstler-Sektflöten, Rosenthal studio-line.

Modell "Yang S Pearls" bzw. "Ondina". Glas, teils farbig. Fuß mit Ätzsign. "Ambrogio Pozzi" bzw. "Yang", Rosenthal, studio line, 20. Jh. H. 34,6 und 35,2 cm. Beigegeben: 2 Kartons.

Starting price: 50 EUR

Schildkröte als Deckeldose.

So genanntes "Jade"- oder "Malachit"-Glas. Curt Schlevogt & Josef Riedel/Polaun, 1934-1939. L. 21 cm. Beigegeben: Pferdekopf aus "Jade"- oder "Malachit"-Glas. H. 10 cm.

Starting price: 80 EUR

Zehn Gläser.

Farblos. Trompetenform, Schaft mit eingeschlossenen Luftspiralen. Marke Romania, Dänemark, 20. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 60 EUR

Sechs Champagner-Flöten.

Farblos. Trompetenform, Steinel- bzw. Rosenschliff und goldenes Monog. Fürst von Metternich. 20. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 60 EUR

Sechs Champagner-Flöten.

Farblos. Konische Kuppa mit Balusterschaft auf Scheibenfuß. Um 1900. H. ca. 18 cm.

Starting price: 280 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...

Starting price: 160 EUR

Henkelvase, Fratelli Toso.

Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Sechs Champagner-Gläser, Vetrerie de Empolie.

Farbloser Schaft und Stand, l. roséfarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Golddekor. Verterie de Empolie, Mailand. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR

Je sechs Weiß- und Rotweingläser.

Farblos. Kuppa mit geätzten Rocaillen. Golddekor. H. 20 bzw. 21 cm.

Starting price: 100 EUR

Sechs Champagner-Gläser, Oertel.

Farblos. Kuppa mit geätztem und vergoldetem Bandwerk. Ätzmarke Oertel, Haida. H. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Studio-Vase, Erwin Eisch.

Ausgefallene Form mit plastischem Griff als Frosch und farbig gemaltem Dekor. Boden sign. Eisch, Künstlermonog. Waz (?) und dat. (19)93, Frauenau. H. 20 cm.

Starting price: 300 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...

Starting price: 50 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farblos. Keulenform mit Ornamenten im Mattschliff. 833/000 Silbersockel mit graviertem Dekor. 20. Jh. H. 37 cm.

Starting price: 500 EUR

Ausgefallene Dose, Daum Nancy.

"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen als Goldkugeln, als Sockel eine Blütenschale mit darauf seitlich sitzendem Frosch tragend, der Deck...

Starting price: 100 EUR

Figürliches Schalenunterteil, Daum Nancy.

"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen der zwei größeren als Goldkugeln, eine Schale haltend. Aufsatz fehlt. Ritzsignatur Daum, France, 20...

Starting price: 200 EUR

Martens, Dino (1894 Murano 1970), att.

Große Ziervase. Farblos mit braunen Spiraleinschmelzungen. Ausführung wohl Aureliano Toso, Murano. H. 37, D. 59 cm.

Starting price: 80 EUR

Glockenbecher.

Farbloses Glas. Konische Wandung auf sternförmig geschliffenem Fußwulst (2x l. best.). Schauseitig in farbigem Email gemalte Darstellung eines sitzenden Hundes, rückseitig Aufschrift "Die Treue" in Go...

Starting price: 200 EUR

Skulptur stilisierter Flügel, Royales De Champagne.

Schweres, teils matt geätztes Kristallglas. Etikett Royales De Champagne (est. 1666), Frankreich, 20. Jh. 23x 34x 21 cm.

Starting price: 100 EUR

Moderner Kerzenhalter,

fünfflammig. Farbloses Glas. 20. Jh. H. 30 cm. Beigegeben: Karton (defekt).

Starting price: 0 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Fünf Vasen. Rauchglas. H. 10,5 bis 16 cm.

Starting price: 100 EUR

Cendrier "Naiade", Lalique und Paar Gläser "Cactus", Daum.

Farblos. Fuß der Gläser aus farbiger "Pâte de verre". Je mit Hersteller-Etikett/Sign. Lalique Fance bzw. Daum France, 20. Jh. H. 10,5 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Historismus-Prunkrömer, Theresienthal.

Honig- bis olivfarbenes Glas. Auf trompetenförmigem Fuß zwei Reihen mit je drei versetzt aufgelegten Rosettennuppen, am Stand wellenförmige Fadenauflage. In bunter, opaker, goldkonturierter Emailmaler...

Starting price: 200 EUR

Aufsatzschale.

Farbloses, matt lüstrierendes Glas, außen mit weißer, säuremattierter Oberfläche in so genannter "Scarvo-Technik". Auf Glockenfuß vollplastische Elefantenskulptur als Stütze der aufgesetzten Schale (B...

Starting price: 100 EUR

Angerer, Simon

Zwei Vasen aus der Serie "Arte Nova". Farbiges Glas mit Einschmelzungen und lüstrierender Oberfläche. Unter dem Boden monog. Ausführung Glashütte Schott-Zwiesel, 70er Jahre. H. 9 bzw. 27 cm. Beigegebe...

Starting price: 100 EUR

Drei moderne Kerzenhalter, Riedel,

je einflammig. Farblos. Facettierte Formen. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 34 bis 47 cm. Beigegeben: Einflammiger Leuchter mit kobaltblauem Schaft. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR

Große, moderne Schale, Riedel.

Farbloses Kristallglas. Schiffchenform mmit strukturierten Details. Ätzmarke Riedel. 15x 39x 21 cm.

Starting price: 80 EUR

Sechs Becher.

Farbloses Glas/Kristall, einmal mit rubinrotem Überfang. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis Anf. 20. Jh bzw. 1x dat. 1985 H. 9 bis 14,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Sechs Schnapsgläser.

Farblos. Konische Kuppa, im Boden je sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Jeweils paarweise mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Wohl Josephinenhütte, Anf....

Starting price: 60 EUR

Sechs Ale-Gläser.

Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.

Starting price: 50 EUR

Fünf Stielgläser.

Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...

Starting price: 50 EUR

Studentisches Weinglas.

Farblos. Kuppa mit bunter Emailbemalung des Wappens der akademischen Fliegerschaft, mit Sinnspruch und dat. 1935. Grüner Schaft sign. Karsch. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR

Sechs div. Trinkgläser.

Farblos. Einmal farbig gemalter Stierkopf, bez. "No. 39 Liebau" und mit graviertem Monog. in Ranken, dat. 1846. Abriss. 19. Jh. H. 9 bis 19 cm.

Starting price: 100 EUR

Henkelkrug "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Henkelkrug mit Stopfen "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 31 cm.

Starting price: 100 EUR

Karaffe mit Stopfen "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.

Starting price: 100 EUR

Dose mit Deckel auf Unterteller, im Stil "Facon de Venise".

Farblos mit eingeschmolzenem, roséfarbenen Netzmuster. Knauf (beschliffen?) mit ein gesprengter Goldfolie. Abriss. Wohl Barovier & Toso, Venedig, um 1900. Teller D. 14,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.