This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR

Murano-Deckenleuchte, 6-flammig.

Farbloses Glas mit eingesprengter Goldfolie. Korpus mit gesteckten Blumen, Blattwerk, Armen (verkabelt) und Baluster. Vetreria Venier Murano, Italien, 1983 (laut Kaufrechnung). H. 76, D. 65 cm. Beiga...

Starting price: 300 EUR

Paar Wandarme im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.

Starting price: 200 EUR

Kleine Deckenleuchte,

einflammig. Messinggestell mit buntem, gebuckelten Glasmosaik. An Stangen- bzw. Kettenaufhängung. Anf. 20. Jh. H. 74, D. 22 cm.

Starting price: 200 EUR

Tischpetroleumlampe.

Petroleumtank mit rundem Sockelfuß aus weißem, so genannten "Alabasterglas", teils blau bemalt und mit Goldrändern. Auf Bronzesockel mit vier Füßen. Originaler Brenner (Ansatz des Schraubgewindes mit ...

Starting price: 150 EUR

Tischleuchte, Murano,

einflammig. Korpus und Schirm aus farblosem Glas mit blauen, weißen und türkisen Murrinen. Murano, Italien, 50er/60er Jahre. H. 50 cm.

Starting price: 140 EUR

Art Deco-Tischleuchte, wohl WMF, einflammig.

Messing (brüniert) mit Farndekor. Gedellt, Funktion nicht geprüft, da ohne Kabel. 30er Jahre. H. 43 cm.

Starting price: 120 EUR

Paar Wandappliken im klassizistischen Stil, je 3-flammig.

Weißmetall. Kratzer. 20. Jh. H. 49 cm.

Starting price: 120 EUR

Paar Leuchter im Biedermeierstil,

je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.

Starting price: 120 EUR

Tischleuchte, Meissen,

einflammig. Porzellankorpus mit grüner Mingdrachenmalerei. Boden mit Holz verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 27 bzw. 50 cm (ohne Pagode).

Starting price: 100 EUR

Paar moderne Tischleuchten, Ryckaert-Le Dauphin, je einflammig.

Messing mit Glasschaft. Unterseiten mit Etikett. H. je 73 cm (inkl. Pagode und Kristallabschluss).

Starting price: 100 EUR

Tischleuchte "Koikarpfen", einflammig.

Messing, goldfarben. Koikarpfen mit hochgerecktem Schwanz die Leuchterfassung tragend. Schwarz lackierter Schirm, l. besch. Funktion geprüft. H. 77 cm.

Starting price: 100 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte, einflammig.

Korpus in Würfelform aus Messing mit Mattglaskugel, durchbrochen gearbeitete Elemente, mit grünem Glas hinterlegt. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR

Tischleuchte in der Art des Jugendstils, einflammig.

Messingarm mit schwenkbarer Kugelleuchte. Funktionsfähig, l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33 cm.

Starting price: 100 EUR

Lichtobjekt "The Lights" von Andreas Lorenschat, 2010.

10 teils bedruckte Neonröhren und Trafo. Funktion nicht geprüft, da zerlegt. Laut Einlieferer Ex. 1/5. aus einer Auflage von 5+2 Ex. 110 x 80 x 40 cm. Erworben in der Galerie Marion Scharmann, Köln 20...

Starting price: 100 EUR

Griemert, Hubert (1905 Keula - Lauf 1990)

Tischleuchte "Kolbenform", zweiflammige Messingmontage. Geschwärzter Holzsockel mit Messingplakette, darin geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 67 cm (inkl. Pagode).

Starting price: 100 EUR

Paar große Barock-Leuchter,

je einflammig. Silberfarbenes Metallblech mit Reliefdekor. Holzkern. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 84 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar hohe Altarleuchter,

je einflammig. Weißmetall. Balusterform mit Reliefdekor. Rest. Wohl 19. Jh. H. 100 cm.

Starting price: 100 EUR

Historismus-Deckenleuchte,

achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.

Starting price: 80 EUR

Paar Tischleuchten, je 2-flammig.

Alabaster, gearbeitet in Form von Palmen. Schirm als Baumkrone, 1x rep. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 46 cm.

Starting price: 80 EUR

Stehleuchte, 4-flammig.

8-eckiger Fuß und quadratischer Schaft mit aufgelegten Stäben aus versilbertem und vergoldetem Messing. Chamoisfarbene Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 156 cm.

Starting price: 80 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. In Form des Dornenausziehers nach der Antike, auf rechteckiger Plinthe mit umlaufenden Mäanderrelief. Porzellan, weiß. Säulenförmige Messingmontage. Sockel best., ohne Stecker, daher Funkt...

Starting price: 80 EUR

Große Pendelleuchte,

zweiflammig. Messing/Kupfer, zwei große Schirme (l. Dellen), verbunden durch Metallkonstruktion. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 76, L. ca. 114 cm.

Starting price: 50 EUR

Vintage-Wandleuchte, DDR, 4-flammig.

Farblose Kristallprismen, Metallhalterung. Funktion nicht geprüft. VEB Ebersbach, DDR, 60er/70er Jahre. 14x 32x 32 cm.

Starting price: 50 EUR

Vintage-Bogenleuchte, einflammig.

Chromgestell mit Schirm zur Wand- oder Deckenbefestigung. Altersspuren. 20. Jh. L. mind. 140 cm (verstellbar).

Starting price: 50 EUR

Tischleuchte im Barockstil,

zweiflammig. Balusterschaft aus hellem Scherben mit reliefiertem Akanthus und plastischen Blüten (best.). Boden mit Holzplatte verschlossen. Wohl England, 19. Jh. H. 33 bzw. 66 cm.

Starting price: 30 EUR

4 div. Tischleuchten, je ein- bzw. 2-flammig.

Metallgestelle, 1x mit Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 31 bis 54 (diese ohne Schirm). Beigegeben: Kleine Wandleuchte.

Starting price: 30 EUR

Tischleuchte mit Skulptur "Saraswati", 2-flammig.

Bronze. Auf Holzsockel mit 2-flammiger Lampenmontage und Pagode. H. 30 bzw. 63 cm.

Starting price: 30 EUR

Tischleuchte im Renaissance-Stil, 2-flammig.

Braun patinierter Bronzeschaft mit 3 Satyren und Reliefdekor. Anf. 20. Jh. H. 53 bzw. 98 cm (inkl. Pagode).

Starting price: 30 EUR

Mid Century-Stehleuchte, 3-flammig.

Messing. Teils geschwärzter, runder Fuß mit 3 Messingrohren, im oberen Bereich flexibel. Tütenförmige Pagoden mit beiger, strukturierter Stoffbespannung. Gebrauchsspuren. Um 1960. H. ca. 145 cm.

Starting price: 30 EUR

Bankerleuchte, einflammig.

Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_64)

Starting price: 30 EUR

Bankerleuchte, einflammig.

Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_63)

Starting price: 30 EUR

Bankerleuchte, einflammig.

Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_62)

Starting price: 30 EUR

Vintage-Bogenleuchte, einflammig.

Orange Kugelleuchte (Kunststoff-Schirm) mit höhenverstelbarem Chromarm. L. verschmutzt und l. Kratzer, Funktion geprüft. 20. Jh. H. 154 bis ca. 200 cm.

Starting price: 30 EUR

Schreibtischleuchte, Schlagheck, einflammig.

Modell "Concentra Aglio" von Schlagheck Shultes für Osram. Beiges Metall mit rotem Schaltknopf. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 39 cm. Beigegeben: Tischleuchte. Gelb-weißer Kunsts...

Starting price: 30 EUR

Stehleuchte, Wallendorf, einflammig.

Weißes Porzellan. Bodenvase nach einem Entwurf von Ludwig Zepner, als Leuchte umfunktioniert. Funktion geprüft. Stempelmarke Wallendorf, 20. Jh. 1. Wahl. H. 61 bzw. 88 cm.

Starting price: 30 EUR

Paar Art Deco-Wandleuchten, je 2-flammig.

Reliefierte Bronze. 20er Jahre. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Moderne LED-Deckenleuchte, MODO.

Runder, hell bespannter Schirm. An Seilaufhängung. D. 80 cm.

Starting price: 0 EUR

Moderner Deckenfluter mit Leseleuchte,

zweiflammig. Messingschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 185 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Stehleuchten, je einflammig.

Metall. Schwenkbare Gestelle und Köpfe. Ikea, 20. Jh. 90 bzw. 120 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Stehleuchten, je einflammig.

Schwarz lackiertes Metall. Schwenkbare Köpfe. Gebrauchsspuren, gedellt. Ikea, 20. Jh. H. bis 130 cm.

Starting price: 0 EUR

Paar und einzelne Stehleuchte, je 1-flammig.

Metall. Schwenkbare Gestelle und Köpfe. Ikea, 20. Jh. 90 bzw. 126 cm.

Starting price: 0 EUR

Postmoderne Tischleuchte, einflammig.

Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Ikea, 20. Jh. H. 50 cm.

Starting price: 0 EUR

2 postmoderne Tischleuchten, je einflammig.

Metall. Schwanenhals. Ikea, 20. Jh. H. 30 cm.

Starting price: 0 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Standfuß mit Tanzgruppe aus Porzellan. Helle Stoffpagode. Funktion geprüft. H. 57 cm.

Starting price: 0 EUR

Kleine Tischleuchte, einflammig.

Metallarm, braun lackiert mit mattem Glasschirm und Lorbeerkränzen. Funktion geprüft. Jugendstil/Art-Deco, 1. Drittel 20. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 0 EUR

Stehleuchte im Art Deco-Stil, 2-flammig.

Messing. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 41 cm.

Starting price: 0 EUR

Moderne Deckenleuchte, 3-flammig.

Metallaufhängung mit 3 Milchglaskugeln. 20. Jh. L. 53 cm.

Starting price: 0 EUR

Bankerleuchte, einflammig.

Messinggestell, dunkelgrüner Schirm (Rand l. best), Funktionsfähig. 20. Jh. H. 39 cm.

Starting price: 0 EUR

Tischleuchte, 2-flammig.

Porzellanvase mit Landschaftsmotiv, Messingfuß. Funktionsfähig. 20. Jh. H. 58 cm.

Starting price: 0 EUR

Moderne Deckenleuchte, einflammig.

In der Art einer Artichocke. Kunststoff. H. 40 cm.

Starting price: 0 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Art Deco-Glasschirm an Metallarm mit Vogelapplikation, graue Marmorplatte als Standplinthe. Funktion geprüft. H. 34 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Tischleuchten, je 2-flammig.

Bronze mit Reliefdekor. 20. Jh. H. 56 bzw. 92 cm (inkl. Pagoden).

Starting price: 0 EUR

Moderne Stehleuchte, einflammig.

Messinggestell mit schwenkbarem Kopf. H. 133 cm.

Starting price: 0 EUR

Moderne Tischleuchte, einflammig.

Metallgestell mit Milchglasschirm. H. 35 cm.

Starting price: 0 EUR

Paar Tischleuchten, je 2-flammig.

Bronzebaluster. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 44 bzw. 91 cm (inkl. Pagoden).

Starting price: 0 EUR

Figürliche Jugendstil-Tischleuchte, einflammig.

Kranichskulptur (Bronze) unter einem mit Blättern geschmücktem Bogen (Messing). Leuchterkopf schwenkbar. Funktion nicht geprüft. H. 31 cm. Beigegeben: Glockenförmiger, 4-passiger Glasschirm mit rostro...

Starting price: 0 EUR

Tischleuchte nach August Mureau, einflammig.

Plastische Figur eines halb liegenden Puttos, mit einer Hand das Licht der Kugelleuchte (als Sonne) abwehrend, verso auf Plinthe gem. Glaspaste und Gips. Finger fehlend. Funktionsfähig. Frankreich, 20...

Starting price: 0 EUR

Seguso, Archimede (1909 Murano 1999)

Tischleuchte "Bullycante", einflammig, Optisch längs gerippt gearbeitete, blau-grüne Glaskugel mit eingeschmolzenen Luftblassen, innen rosafarbenes Glas. Bakelitfassung, nicht Funktionsfähig. Murano, ...

Starting price: 0 EUR

Moderne Deckenleuchte, 4-strahlig.

Metallgestell und Trafo/Halterung. Ohne Kabel, daher Funktion nicht geprüft. L. 121 cm.

Starting price: 0 EUR

Stehleuchte, 2-flammig.

Metall. Mit Deckenstrahler und kleinem beweglichen Strahler, LED. Neuzeitlich. H. 187 cm.

Starting price: 0 EUR

Paar Kugelleuchten, je einflammig

Vergoldetes Porzellan, 20. Jh. D. 24 cm. (Tet_53)

Starting price: 0 EUR

Tischleuchte, LEOLA, einflammig.

Säulenschaft aus Bambuskanneluren, auf Messingplinthe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Hergestellt von Leola, 70er Jahre. H. 60 bzw. 98 cm. Beigegeben: Beige Pagode. (Tet_51)

Starting price: 0 EUR

Tischleuchte, LEOLA, einflammig.

Säulenschaft aus Bambuskanneluren, auf Messingplinthe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Hergestellt von Leola, 70er Jahre. H. 62 bzw. 93 cm. Beigegeben: Beige Pagode mit silberfarbene...

Starting price: 0 EUR

Vintage-Tischleuchte "Isasa", Ikea, 5-flammig.

Metallgestell mit eiswürfelförmigen Glasschirmen. Ikea. H. 53 cm.

Starting price: 0 EUR

Paar moderne Tischleuchten, je einflammig.

Abstrakte Metallrohrfiguren (schwarz u. silbern) in bewegter Position, auf Holzsockel (l. Riss). Funktion geprüft. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 63 cm. Beigegeben: Paar Pagoden.

Starting price: 0 EUR

Paar und 2 einzelne Wandleuchten, je einflammig.

Metall, Glas und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. L. 30 bis 60 cm.

Starting price: 0 EUR

Vintage-Deckenleuchte, einflammig.

Braune Aluminiumkugel, wohl von der Firma Staff. L. Kratzer, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 73, D. 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Große Kugeldeckenleuchte, einflammig.

Kunststoff in Milchglasoptik. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 112, D. ca. 38 cm.

Starting price: 0 EUR

Tischleuchte, Butlers, einflammig.

Kugelleuchte mit Schwenkarm. Rot lackiertes Metall. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. H. bis 80 cm.

Starting price: 0 EUR

Deckenleuchte in Glühbirnenform, einflammig.

Fassung aus mattem, dunkelgrauen Metall und mattes Glas. 20. Jh. L. ca. 68 cm.

Starting price: 0 EUR

Industrie-Hängeleuchte, einflammig.

Metall, außen matt schwarz umd innen beige lackiert. Funktion nicht geprüft. Altersspuren. 20. Jh. D. 50 cm.

Starting price: 0 EUR

Moderner Deckenfluter mit Leseleuchte,

zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.

Starting price: 0 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.