je einflammig. Konvex gebogter, matter Milchglasschirm mit beigem Außenüberfang aus Murano-Glas. Gem. LEUCOS, Italien. 35x 35x 15 cm.
sechsarmig/-flammig. Bronze/Messing, teils geschwärzt. Sechsarmiger Korpus mit Reliefdekor, für Kerzen. Wohl 19. Jh. H. 63, D. 46 cm.
siebeflammig. Ehemalige Petroleumlampe mit Glasschirm sowie sechs Rocaillenarmen und Glasprismen (unvollständig). Spätere Elektrifizierung. Gebrauchsspuren. Um 1860. H. 90, D. 60 cm.
zwölfarmig/-flammig. Bronze mit Reliefdekor, vergoldet bzw. grün gefasst. Baluster mit volutierenden Armen. 1 Tülle lose. Anf. 20. Jh. H. 70, D. 95 cm.
neunflammig. Messinggestell mit Rocaillen und neun Leuchterarmen (für Kerzen) sowie farblosem Prismenbehang (unvollständig). Um 1860. H. 55, D. 50 cm.
zweiflammig. Seldadonfarbener Porzellanfuß, Boden und Seite mit Bohrung. Zweiflammige Montage wohl später erg. und 1 Fassung l. abweichend. 20. Jh. H. 30 bzw. 56 cm.
Vase nach alter Form "Asia", als Tischleuchte umfunktioniert. Zweiflammige Lampenmontage später erg. 20. Jh. H. ca. 37 bzw. 72 cm. Beigegeben: Pagode.