Drachendekor. Kratzer, Kante etwas best. Unter dem Boden kalligraphische Ritzmarke, China, 19. Jh. Ca. 4x 17x 25,5 cm.
Kiriholz mit Lackeinlagen. Kupferbecken. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, 19. Jh. D. ca. 40 cm.
Rotlack mit Kranichmalerei in Gold. Berieben, Schalen l. best. Japan, 19. Jh. D. 10,5 bis 11,5 cm.
Chinesisches Hartholz. Schlichte Pfostengestelle, Rückenlehne mit eingelegten Elementen aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.
Stoff mit Reihen von aufgenähten Korallen, Muscheln, Bernstein sowie Türkisen. Gepflegter Zustand. Tibet, Anf. 20. Jh. L. 72 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Hartholz. Gestell mit stark nach hinten gebogter Rückenlehne. Sitz und Rücken mit Kissenauflage. Rest., Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode, um 1900. Ca. 72x 110x 70 cm.
Schlichtes, niedriges Holzgestell mit nach oben gebogten Stirnseiten, auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. China. 37x 166x 75 cm. Prov.: Ehem. Sammlung Udo Walz / Carsten Thamm-Walz.