in Form eines Vogels in Landschaft aus heller, polierter bzw. durchbrochen gearbeiteter Jade, D. ca. 7,5x 5,5 cm. in europäischer Messingschließe mit Amethyst-Cabochons gefasst. 19./20. Jh. Elfreihig...
Kiriholz mit Lackeinlagen. Kupferbecken. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, 19. Jh. D. ca. 40 cm.
Zwei Farbholzschnitte mit Schauspielern. Je mit Altersspuren (wohl größere Blätter), jeweils kalligraphisch bez./Siegelmarken. 35x 23 cm. PP., R.
Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.
Vogel auf blühendem Kirschzweig "Shashien kada zue". Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. Um 1805. 18x 27,5 cm. PP.
Verschiedene Färbungen und Maserungen. Unterschiedliche Ausführungen, je mit stilisierten Symbolen und Schriftzeichen im archaischen Stil. Kanten mit natürlichen Ausbrüchen bzw. 1x stärker best. China...
Schlichtes, niedriges Holzgestell mit nach oben gebogten Stirnseiten, auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. China. 37x 166x 75 cm. Prov.: Ehem. Sammlung Udo Walz / Carsten Thamm-Walz.
Leder mit Alterspatina, Halterungen (drei gebrochen), Ösen, Scharnier (2 fehlende Stifte) und Schließe aus Messing. Tibet, 17. Jh. 12x 17x 9 cm.
Viertes Blatt aus dem Album "Blumen der Hundert Gedichte (Kayo Hyakunin Isshu Taisei)". Holzschnitt, Verleger Yamamoto Chobe, Ausgabe in Anei 10 (1781), Kyoto. 28x 36 cm.
"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.
Lotos-Blüte über Wasser (sign. "Reicher Greis von 300 Siegeln", Siegel LAO PAI) und drei weitere Insekten an Blättern. 29x 24 bis 39x 25 cm.
Fünf Holzschnitte (einmal als Doppelblatt). Figürliche Darstellungen: "Sakegötter" oder "Raubvögel". Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 22x 16 bis 23x 33 cm.
Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...
Blühende Prunuszweige. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 145x 43 cm.
Drache und zwei Landschaften. Dabei Tusche (Alters- und Gebrauchsspuren). Jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. L. 110 bis 130 cm.
Bronze, dunkel patiniert, vierteilig. Der in einen bizarren, mit Efeu bewachsenen Felsen eingesteckte, sitzende Raubvogel ist in gespannter Haltung, mit nach Beute spähendem Blick dargestellt, die Flü...
Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...
Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).
Hartholz. Gestell mit stark nach hinten gebogter Rückenlehne. Sitz und Rücken mit Kissenauflage. Rest., Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode, um 1900. Ca. 72x 110x 70 cm.
Chinesisches Hartholz. Schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Beschlag und Schloss aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. China, um 1900. 17...
Chinesisches Hartholz. Schlichte Pfostengestelle, Rückenlehne mit eingelegten Elementen aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.
Bronze mit Alterspatina, 657 g. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit stilisiertern Widderkopf, gebogene Klinge mit Mittelgrat und Dekor. Ordos-Region, China. Unbestimmtes Alter, im Stil der späten Shan...
Rechteckiges, niedriges Holzgestell mit eingelegter Glasplatte, auf vier Beinen. Platte mit Chinoiserie-Darstellung, seilich teils mit Schnitzdekor und farbig gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Chi...
Farbiges Email mit blühenden Blumen auf blauem Fond. Best./Kratzer. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 31 cm.
Farbiges Email mit blühenden Kirschblüten und Vögeln auf blauem Fond. Min. Kratzer u. 1x Fuß gedellt. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 46 cm (ohne einflammige Lampenmontage gemessen).
Stoff mit Reihen von aufgenähten Korallen, Muscheln, Bernstein sowie Türkisen. Gepflegter Zustand. Tibet, Anf. 20. Jh. L. 72 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Drachendekor. Kratzer, Kante etwas best. Unter dem Boden kalligraphische Ritzmarke, China, 19. Jh. Ca. 4x 17x 25,5 cm.
Rotlack mit Kranichmalerei in Gold. Berieben, Schalen l. best. Japan, 19. Jh. D. 10,5 bis 11,5 cm.
Auf dem Deckel Metall- bzw. Perlmuttapplikation. Innen Lackarbeit mit Goldpartikeln. Japan, 19. Jh. D. ca. 8 cm.
Porzellan. So genanntes "Chinesisches Imari", bunte Auf- und Unterglasurbemalung. Berieben, l. best., Haarriss. China, um 1800. D. 23 cm.
Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.
Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.
Farbige Schmelzfarben in Form von Ranken und zwei Phönixen. Messingrand. Japan. D. 30 cm.
Darstellung eines Furz-Kampfes zwischen zwei Gruppen von Courtiers, Kyoto. Tusche/Papier (Altersspuren, geklebt, rest.). Wohl Kyosai (1831-1889). Ca. 31x 600 cm. Lit.: vgl.: Kronhausen: "Erotic Art. V...
Leder und Holz. Farbig bemalt und goldstaffiert. So genannte "Wayang Kulit"- Figuren. Alters- und Gebrauchsspuren. Indonesien. L. ca. 61 bzw. 63,5 cm.
Metall. Stehende Gottheit mit Attributen. Chakra Samyara. Altersspuren. Tibet. H. 15,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.