Bronze bzw. Messing. Verschiedene Formen, je mit breitem Ornamentfries in farbigem Grubenschmelz. Teils l. besch. China. H. 21,5 bzw. 10 cm.
Drei Darstellungen: "Fukuroi", "Shimada" und "Kakegawa",aus "53 Stationen von Tokaido". 21x 27 cm. Gerahmt.
Darstellung mit zwölf Fischen. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), seitlich kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 115x 50 cm.
Bronz, vollplastisch gegossen. China. Ca. 5x 7x 2 cm.
Einschneidige Eisenklinge, Beingriff mit Einlagen. Metallscheide mit Rochenhauteinlage. Lederriemen. Gebrauchsspuren. Tibet. L. 21,5 cm.
Drei Frabholzschnitte mit Samurai-Darstellungen aus "Ako-Gishi-Youchi-Banashi", 1869. Kalligraphisch bez. Altersspuren, gebräunt. 18x 24 cm.
Weibliche Akte mit Kind bzw. am Flusslauf. Altersspuren. 40x 27 cm. R.
Oni der Teufel. Gebrauchsspuren. Ca. 27x 20 cm. PP., R.
Zwei Farbholzschnitte mit Geishas auf Terrasse. Jeweils sign. Spätere Abzüge. 17,5x 26,5 cm.