Bronz, vollplastisch gegossen. China. Ca. 5x 7x 2 cm.
Oni der Teufel. Gebrauchsspuren. Ca. 27x 20 cm. PP., R.
Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.
Flammenförmige Eisenklinge. Holzgriff mit Reliefschnitzerei. Holzscheide mit Messingbeschlag. Indonesien, wohl Bali. L. 47,5 cm.
Wildgans. Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. und rote Siegelmarke Koson. 36x 19 cm. PP.
Habicht auf einem verschneiten Kiefernast. Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. und rote Siegelmarke Koson. 34x 19 cm. PP.
Erotische Darstellung eines Liebespaares. Farbholzschnitt (Doppelblatt). 22x 34 cm. PP. mit Zuschreibung an Toyokuni.