Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei Angler und der Weidenbach. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm. PP.
Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei Pilgerfahrt und Kirschbaumwald. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm. PP.
Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei reiche Ernte und Boot im Morgengrauen. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm. PP.
Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl aus der zweiten posthumen Ausgabe. Ca. 24x 26 cm. PP.
Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei Vogel und Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl aus der zweiten posthumen Ausgabe. Ca.22x 13 bzw. 24x 26 cm. PP.
Schauspielerin. Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren), Datumssiegel 1861. Ca. 35x 24 cm. PP., R.
Porzellan. Blumen und Rankenmalerei in Unterglasurblau. Schale mit alter Eisenklammerung bzw. Vase mit Bohrung. China, 19./20. Jh. H. 38 bzw. D. 25 cm.
Flammenförmige Eisenklinge. Holzgriff mit Reliefschnitzerei. Holzscheide mit Messingbeschlag. Indonesien, wohl Bali. L. 47,5 cm.