Sitzende Geisha. Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. bzw. kalligraphisch bez. 21,5x 14,5 cm. PP., R.
Theaterdarstellung. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 35x 24 cm. R.
Vater auf dem Heimweg. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 19,5x 15 cm. PP., R.
Krieger mit Schwert, aus "Soga-monogatari". Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. Ichiyussai (kaisai) Yoshitoshi ga Oban. 34,6x 25 cm. PP., R.
Eisen. "Mokko"-Form. In Gold tauschierte Einlegearbeit in Form eines Wolfes und von Sasa-Blättern, wolkenbedeckter Mond. Japan, 19. Jh. D. 8x 7 cm.
Eisenguss (depatiniert). Zwei sich spiegelende Drachen mit Fischschwänzen. Sign. Tomonaku saku. Japan, späte Edo-Periode, 18. Jh. D. 7x 6,5 cm.
Seladonfarbene Jade mit kleiner, brauner Partie. Fächerförmig mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei eines Pfauhahnes unter blühenden Chrysanthemen. China. D. 4,5x 5,8 cm.
Seladonfarbene Jade. Rechteckig, Vorderseite mit Personen in Parklandschaft mit Pagode, rückseitig chinesische Kalligraphie im Relief. Oben mittig Bohrung. China. D. ca. 6x 4 cm.
Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.
Messing. Gestreckte Kalebassenform mit langem, schlanken Hals und rundem Sockelfuß. Über hell türkisfarbenem und hellgrünem Fond umlaufend bunt emailiertes Dekor von blühenden Pflanzen mit darüber fli...
Bronze. Rechteckig mit reliefierten Schriftzeichen. Altersspuren und -patina. China, wohl südliche Song-Dynastie, 1126-1279 n. Chr. D. 8x 8,1 cm.
Porzellan. Halbkugelige Form mit ausschwingender Lippe, auf schalenförmigem Unterteller. Innenwandung mit asiatischer Landschaft, einmal mit Wanderer, gemalt in Unterglasurblau. Außenwandung mit so ge...
Porzellan. Umlaufend Palastgarten mit Personen, Boden innen mit sitzendem Gelehrten und ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und in Reserven abwechselnd Fischen zwischen Wasserpflanzen und blühenden St...
Dickwandiges Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Bemalung mit blühenden Sträuchern und Phönix in Unterglasurblau. Unglasierter Lippenrand, wohl Deckel fehlend. China, 18./19. Jh. H. 21 cm.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Blattrankenmalerei und Zeichen für Glück sowie langes Leben in Unterglasurblau. Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 22 cm.
Hellseladonfarbener Steatit. Kanten teils l. best. China. H. 27,5 cm.
Weiß-grünlich gewölkt, mit kleinen apfelgrünen Partien. Schöne Politur. China, 20. Jh. Innen-D. 6,2 cm.
Chinesisches Exportsilber, brutto 184 g. Umlaufendes asiatisches Reliefdekor mit Personen in Landschaft. Geschnitzter Griff aus Perlmutt. China, Ende 19. Jh. H. 12,5 cm.
So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes, feines Millefiori-Dekor mit Vögeln und Goldstaffage. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14 cm.
Gestreckte Eiform. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von blühenden Zweigen. 1 Vase besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14,5 cm.
Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. H...
Handgetriebene Gongs aus Metall, wohl Bronze. Teils stärkere Altersspuren. Vietnam-Hochland, Volk der Jarai. D. ca. 25 bis 60 cm. Beigegeben: Zwei Holzhämmer.
Schwere Bronze, teils dunkel patiniert und mit Kupfer- sowie Silbereinlagen. Der Gott mit dem dritten Auge sitzt in lässiger Königshaltung am Boden, die re. Hand liegt locker auf dem re. Knie des ange...
Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.
Bronze, teils dunkel patiniert. Auf Lotossockel sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone. Wohl Tibet/Nepal. H. 21 cm.
Seladonfarbene Jade. Ehemals Deckel eines Gefäßes. China, wohl 19. Jh. H. 5 cm.
Kupfrige Bronze. In Tribhanga stehende, weibliche Gottheit auf doppeltem Lotossockel, mit hohem Haarschmuck, dieser mit türkisfarbenen Cabochons (1x fehlend) besetzt. Wohl Tibet/Nepal. H. 79,5 cm.
Porzellan. Auf der Wandung drei und im Boden eine runde Reserve mit Phönixdarstellung, Wandung dazwischen mit buntem Brokatmuster und Mäanderfries, gemalt in bunten Emailfarben. Goldrand. Sechszeichen...
Rot gelacktes Holz, die Dosen mit floralen Verzierungen in verschiedenfarbigem Schnitzlack. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. Dosen 3x 7x 4,5 bis 5,5x 13,5x 10 cm; Tablett ...
Eisen. Beweglicher Henkel, Deckel mit Blütenknauf. Außenfläche mit feiner Noppenstruktur. Etwas Rost. Deckel innen mit gegossener Werkstattmarke. Japan, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 20 cm.
aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell mit floralen Kerbschnitzereien und Bronze. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 26x 58x 24 cm. Beigegeben: Zwei neuzeitliche Sch...
Aufwendige Stickerei mit Blumen, einige in Vasen, und Schriftzeichen, teils aus Goldfäden. Außenbordüre mit figürlichen Kartuschen. Altersspuren. China, 19. Jh. D. 63x 31 cm. Gerahmt.
Braun patinierte Bronze. Vollplastische Darstellung Yab-Yums mit seiner Gefährtin Diptacakra. Westtibet, 19./20. Jh. L. 35 cm.
Bronze mit differenzierender Patina, in detaillierter Ausführung. Gesteckter Karavanga-Stab und verschlossene Bodenplatte. Tibet. H. 22 cm.
Silber, geprüft. Flache Rechteckwandung auf ovalem Stand. Schau- und rückseitig getriebenes Relief von blühenden Kirschzweigen, einmal mit Singvogel in fächerförmigen Reserven. Korallen- und Türkiscab...
Silber. Oval mit gewölbten Seiten und abgesetztem, ovalen Stand. Schau- und rückseitig ovale Reserve mit getriebenem Relief eines Reihers bzw. Hirsches zwischen Sträuchern. Seitlich und der Stopfen be...
Silber. Oval mit gewölbten Seiten und abgesetztem, ovalen Stand. Schau- und rückseitig ovale Reserve mit getriebenem Relief von Fischen zwischen Wasserpflanzen. Seitlich und der teils farbig emailiert...
Schwarzbraun patinierte Bronze. Dargestellt im Meditationssitz auf Lotossockel sitzend und mit festlich geschmückte Haar, in der Rechten eine Lotosblume, in der Linken eine Ambrosiaflasche haltend. Wo...
So genanntes, chinesisches "Exportsilber". Reliefierte Silbergriffe mit blühenden Chrysanthemen über Schlangenhautdekor. Mz. "CH" für Chi Hua, Peking, 1890-1935. L. 18 bis 24 cm.
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend in bunten Schmelzfarben reiche Brokatmalerei sowie in schau- und rückseitiger Reserve Landschaft mit Pagoden am ...
Dunkel patinierte Bronze in Form von Singha Löwen. Burma/Myanmar. H. 2,5 bis 6,5 cm. Auf späterem Halbkreisförmigen, ebonisierten Holzsockel.
Silber, 85 g. Sechsgeschossige Pagode bzw. Rikscha mit drei Personen. Punzen in chinesischer Kalligraphie. China, um 1900. H. 14 bzw. 5 cm.
Porzellan. Zylindrische Wandungen, schauseitig blühende Landschaften mit Hühnern in bunten Schmelzfarben, rückseitig kalligraphisch bez. Rote Siegel-Marke, China, um 1900. H. 24 cm.
Mit Ball spielende Kinder in einem Garten, einer auf einer Schaukel stehend. Farbige Tusche, li. o. kalligraphisch bez. China, 19. Jh. 19x 16 cm. PP., R.
Landschaftskartusche mit Reiher über Wellen, von Symbolen umgeben. Altersspuren. China, 19. Jh. 36x 37 cm. Gerahmt.
Feuervergoldete Bronze, 80 g. Fein detaillierte Ausformung mit verschlossener Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 5 cm.
Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...
Porzellan. Je in Form eines liegenden Knaben, den Kopf mit lächelndem Gesicht auf die re. bzw. li. Hand gestützt. Farbig akzentuierte Gesichtszüge, das Gewand mit Blumenmuster auf rotem Grund in bunte...
Schwarz gelacktes Holz. Vorderseite mit bunter, teils reliefierter Lackmalerei auf Goldgrund. Darstellungen verschiedener Vögel zwischen blühenden Rhododendron- bzw. Chrysanthemen-Sträuchern, auf Kirs...
Holz mit Resten von schwarzem, rotem und weißem Lack. Darstellung einer auf einem Armlehnstuhl frontal sitzenden Familienältesten mit auf den Knien liegenden Händen. Altersspuren, Spannungsriss, Insek...
einflammig. Holz, fein beschnitzt mit div. antiken Mustern und Bordüren. In Rot- und Schwarzlack gefasst. Quadratischer Balusterschaft auf profiliertem Fuß. Originale, rückseitige Sockelbohrung für La...
Bronze mit Alterspatina. Glatte, gebogene Form mit stark stilisiertem Drachenkopf, die Unterseite mit Befestigungsknopf. China, Han-Zeit (206 v. Chr. bis 220 n. Chr.). L. 8 cm.
Weiß-grüne Jadeitkugel, Teil der Amtskette eines kaiserlichen, chinesischen Beamten. Gebrauchsspuren. China, spätes 19. Jh. D. 2,4 cm.
Apfelgrüner Jadeit mit weißlichen Partien. Haarschmuck aus einem durchbrochen gearbeiteten, liegenden Phönix mit fein graviertem Gefieder. Je Altersspuren. China, 19. bzw. 1. Hälfte 20. Jh. L. 3,5 bzw...
Griff geschnitzt als oblonge Bi-Scheibe aus weißem Jadeit mit darauf sitzendem Regendrachen in Orange-Rot. Vergoldete Silber-/Kupfer-Klinge und mit Bambusgravur und durchbrochen gearbeitetem Shou-Zeic...
Weiße Jade. Feine Politur. Undekoriert. China, 19. bzw. 20. Jh. L. 3 bzw. D. 1,6x 3,8x 2 cm.
Seladonfarbene Jade. In Durchbrucharbeit zwei unter Bäumen stehende Hirsche. L. best. China, Ming-Stil, 19./20. Jh. H. 3 cm.
Weißliche, wenig gewölkte Jade mit alter Politur. Rand mit beidseitig geschnittenem Mäandermuster, Innenfläche mit je vier C-Spiralen. China, 19. Jh. E. 5,5 cm.
Weiß-gelbliche Jade mit beigen, kalzinierten Partien im Randbereich. Runden Bi-Scheiben ähnliche Form mit weiter Öffnung. Altersspuren, alter Riss. Neolithischer Stil der Hongshan-Kultur, aber später....
Weiße Jade. Mehrpassiger Rand, beschnitzt mit zwei Paaren gegenständiger Tiger im Durchbruch, um einen Kreis mit Relief von C-Spiralen mit zentraler, frei beweglicher Scheibe in Form eines Doppelvajra...
Hellrote Jade. Graviertes Dekor eines Fischdrachen über Wellen und Kartusche mit Schriftzeichen "Yu Men" (Drachentor) und Sonne mit "Ri". Verso C-Voluten. China, 18./19. Jh. D. 5,5 cm.
So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...
So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...
Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...
Außen rot, innen schwarz gelackter, geradliniger, zweitüriger wohl Ulmenkorpus mit leicht überstehendem, profilierten Sockel und figürlicher Bemalung. Beschläge, Scharniere und seitliche Tragegriffe a...
Schwarz gelackter, rechteckiger Holzkorpus mit ziselierten, wohl Kupferbeschlägen (1x fehlend) und teils reliefierter Goldlackmalerei. Unter Fach mit zwei Schiebetüren acht Schübe in unterschiedlichen...
Rattangeflecht mit Rotlack über schwarzem Grund. Mehrteiliger Korpus mit verschiedenen Deckeln. L. best. bzw. rissig. Burma/Myanmar, Anf. 20. Jh. H. 38, D. 36 cm.
Bronze mit dunkel- und mittelbrauner Patina. Der Buddha sitzt auf einem Lotossockel und ist mit einem reich ziseliertem Gewand bekleidet. In der li. Hand hält er eine Weihwasserschale, die re. ruht im...
Feuervergoldete Bronze, Besatz von Korallencabochons (2x fehlend). Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 13 cm.
Bronze, dunkel patiniert, vierteilig. Der in einen bizarren, mit Efeu bewachsenen Felsen eingesteckte, sitzende Raubvogel ist in gespannter Haltung, mit nach Beute spähendem Blick dargestellt, die Flü...