Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.
Goldfarbene Bronze, ca. 866 g. Glockenförmige Laibung mit reliefiertem Bandwerk und seitlichen Löwenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke. China, wohl 19. Jh. H. 9,5, D. 12 cm.
Dreiteilige Bronze mit brauner Patina und ziselierten Details. China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 32 cm.
Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Teile seitlich der Kr...
Braun patinierte Bronze, ca. 1.466 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder früher. H. 9, D. 18 cm.
Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 1.934 g. 1 Finger und Bekrönung best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.
Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...
Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.
Seladonfarbende Jade. Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Fuchses sowie Trauben mit Blattwerk. China, Quing-Periode, 1644-1911. D. 5x 4 cm.
Blaue Seide, bestickt mit acht aufsteigenden, fünfklauigen Drachen, mit feinen Gold- und schwarzen Baumwollfäden, die übrigen Flächen und Zwischenräume sowie die Wellenbordüre mit stilisiertem Felsen ...
925/000 Sterlingsilber, brutto 358 g. Quadratisch mit abgerundeten Ecken. Deckel mit sehr feinem, farbigen Emaildekor in Form eines umlaufenden Mäanderbandwerkes (in Grün) und zentrale Darstellung ein...
Porzellan. Gebauchter Korpus mit neun Pfirsichen an blühenden Zweigen in bunter Bemalung im Stil der Famille Rose. Rote Tongzhi-Siegelmarke, aber Ende 19. Jh. H. 35 cm.
Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.
Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.
Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...
Auf Felsen über Quelle stehende, dämonenartige Gottheit mit Schwert und Flammenmandorla, zu seinen Füßen zwei weitere Personen. Gouache/Papier, Farbschäden, Knicke, Einriss und Loch. Rückseitig chines...
Porzellan. Gestreckte Eiform mit umlaufend in bunten Schmelzfarben gemalten Darstellungen von Vögeln zwischen blühenden Blumen. Hals und Sockel mit eisenrotem Bandwerk und stilisiertem Ornamentdekor m...
Porzellan mit bunter Bemalung in den Farben der Famille Rose (teils berieben). Dargestellt zwei lachende Knaben, in den Händen Band mit Schellen (kl. Fehlstelle) bzw. halb geöffnete Muschel haltend. A...
Porzellan. Gewand mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Boden mit kalligraphischer Sigelmarke, China, 20. Jh. H. 22 cm.
Geschnitzter Holzkorpus mit Prunusblüten und Astwerk. Allseitig eingesetzte Cloisonné-Platten mit Drachendarstellungen über Wellen. Holz best. China, späte Qing-Periode. 12,5x 24x 17,5 cm.
Beiges, so genanntes "Satsuma"-Steinzeug mit fein gesprüngelter Glasur. Meiping-Form. Umlaufend in Gold und Goldemail sowie bunten Farben reiche, teils figürliche Bemalung. Kalligraphische Marke mit S...
Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.
Porzellan. Singvögel zwischen blühenden Zweigen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Rote Siegelmarke mit kalligraphischer Bez. China, wohl um 1900. D. 39,5x 25,5 cm.
Figürliche Darstellung eines Kaisers und seines Gefolges auf Wolkenthron. Verso kalligraphische Inschrift (rotes Künstlersiegel). Bunte Malerei auf transparenter Alabastertafel (1 Ecke besch.). 30x 20...