Eiche. Gestell mit geschnitzten Ranken und hohe Rückenlehne mit figürlicher Einlage aus Bein. Korbgeflecht l. besch./rep. Rest. bzw. Verwendung neuer Teile. 18. Jh. H. 118 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Sockelfront und Rückenlehne mit geschnitzten Harpyien, Maskarons und Rocaillen. Altersspuren, Risse. 19. Jh. H. 103 cm.
Schlichtes Eschengestell. Leicht gebogte Frontbeine und Rückenlehne, volutierende Armläufe. Gepolstert. Um 1835. H. 93 cm.
Spieltisch "Nr. 4" aus Bugholz, obere Platte mit grünem Bezug, untere Platte fehlend. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Klebereste. Thonet (gem.), um 1900. Ca. 55x 51x 71 cm.
Nadelholz, polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. rest., best. Um 1800. Ca. 86x 120x 66 cm.
Rundes Holzgestell, schwarz gelackt, aufliegende Tischplatten aus Stein. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, teils min. best. Um 1920. H. 62, D. 56 cm.
Eisenguss, geschwärzt. Drei rechteckige Ablagen zwischen vier geschwungenen Beinen mit Löwentatzen-Füßen. Reiches Reliefdekor. Teils stärkere Altersspuren. Plattenunterseite je undeutlich gem. Ende 19...
Reiche Einlegearbeiten. Achteckige Deckplatte mit Glaseinsatz, Vier leicht geschwungene Beine mit Zwischenboden und Wasserpfeife. Gebrauchsspuren bzw. min. Fehlstellen. Wohl Libanon. 72x 40x 40 cm.
Hölzernes Gestell mit Birkenholzfurnier, Deckplatte mit Intarsien sowie Intarsienband. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, rest. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 74x 76x 49 cm.
Hölzernes Gestell mit geschwungener Rückenlehne, gepolsterte Sitzfläche, cremefarbener Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Leder teils berieben. 20. Jh. Ca. 85x 42x 50 cm.
Nussbaum/Wurzelholz mit Bandwerk und Würfelmarketerie aus Obstholz. Zweischübiger, gebauchter Korpus auf geschweiften Beinen. Abgeschrägte Schreibklappe, innen mit einfacher Fächereinteilung und siebe...
Gestell aus Bugholz, runde Sitzfläche mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. J&J Kohn (gem.), um 1900. D. 40. H. min. 47 cm.
Birke. Säbelbeine, rückwärtig in leicht ausschwingende Rückenlehne mit Ornamentverzierung (teils ebonisiert) übergehend. Sitz mit Rosshaarpolsterung. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 83 cm.
Kirsche. Schlichtes Gestell auf vier gebogten Beinen, mit eingelegter Rolle und ausschwingender Kopfstütze. Gelber Seidenbezug zu erneuern. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 70x 195x 65 cm.
Nussbaum/Maserholz. Überstehende Platte auf Zarge mit Vierkantspitzbeinen. Gebrauchsspuren, rest. 1. Hälfte 19. Jh. 68x 70x 55 cm.
Nussbaum mit Bandwerk und Marketerie aus Obsthölzern. Dreischübiger, doppelt gebauchter Korpus auf falschen Füßen. Passige, leicht überstehende Platte mit zurückgesetztem, zweitürig verglasten Aufsatz...
Mahagoni mit Fadeneinlage. Schlichter, einschübiger Korpus mit verglaster Tür sowie Versprossung (erg.), auf konischen Vierkantspitzbeinen. Zweischübiges Oberteil mit Mitteltür. Rest.-bedürftig. 19. J...
Gestell aus Bugholz, Schellack. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, teils berieben, l. Trocknungsriss. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 205 cm.
Mahagoni. Demi lune-förmiger, zweitüriger Korpus, Oberteil mit Versprossung. Ausgeschnittene Sockelzarge. Rest.-bedürftig. Um 1830. Ca. 240x 100x 70 cm.
"Fauteuil Nr. 14". Bugholzgestell mit Armlehnen, Sitzfläche mit Rohrgeflecht. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Thonet (gem.), 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 97x 55x 54 cm.
Wohl Mahagoni, funiert. Geschweifte und profilierte, klapp- und drehbare Platte auf 4 geschweiften und beschnitzten Beinen. L. Furnierschäden. 19. Jh. Ca. 78x 87x 42,5 cm (ausgeklappt ca. 85 cm).
Schwarz gebeiztes Bugholz, roter Stoffbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack nachträglich erg. Hergestellt durch Thonet (mit Etikett). Ca. 93,5x 58,5x 50 cm.
Hölzernes Gestell, Tischplatte mit facettiertem und geschliffenem Glas (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. best. und l. rest. Frankreich (gem.), um 1950. Ca. 51x 67x 43 cm.
Hölzernes Gestell im Stil von Joseph Hoffmann, mit zwei Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best., kl. Trocknungsriss am Fuß. Wohl Wien, um 1910. Ca. 75,5x 69x 54 cm.
Holz. Rechteckplatte (fleckig), zweischübige Zarge mit abgerundeten, klappbaren Stirnseiten. Vier geschweifte Beine mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. Ca. 71x 90 ...
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Kanneliertes Gestell und konische Füße. Sitz, Rücken und Armstützen mit hellblauem Moiré-Bezug. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 87 cm.
Eiche. Geschnitztes Gestell mit Rosetten, Bandwerk, kannelierten Säulen und Querverstrebung. Höhenverstellbare, gepolsterte Sitzfläche. Um 1900. Ca. 50x 40x 40 cm.
Hölzernes Gestell mit geschwungenen Füßen, furniert, teils schwarz gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. best., rest. Um 1920. Ca. 75x 142x 90 cm.
Armlehnstuhl. Holz und Bugholz, braun-rötlich gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. besch. Entwurf um 1905, hergestellt durch J&J Kohn, Österreich (gem.). H. 82 cm.
Mahagoni. Schlichter, vierschübiger Korpus mit kurzen Füßen, je auf Rollen. Ausgefallene Messing-Zierbeschläge und -Griffe mit stilisiertem Ornamentrelief. Gebrauchsspuren, Platte mit Riss. Um 1900. 8...
Mahagoni. Rechteckiger Zargenkasten mit Klappdeckel und innen mit offener Fächeraufteilung. Doppeltes Säulengestell mit gedrechselter Querverstrebung. Gebrauchsspuren. Um 1900. 67x 57x 39 cm. Prov.: A...
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne mit breitem Schulterbrett übergehend. Gepolstert. L. Gebrauchsspuren. Schweden, 20. Jh. H. 87 cm.
Nussbaum mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Hoher, schlanker, vierschübiger Korpus, auf geschweiften Beinen (rep.). Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 102x 38x 29 cm.
Hölzernes Gestell. Trapezförmige Zarge, konische Vierkantbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, brauner Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best., Kratzer. Anfang 20. Jh. Ca. 10...
Rosenholz mit Messingzierbeschlägen sowie Ornament- und Würfelmarketerie. Ovaler, dreischübiger Korpus mit passiger Marmoreinlage und Galerieumrandung. Hohe Beine mit Messing-Applikationen. Gebrauchss...
Mahagoni mit Fadendekor. Bronzezierbeschläge in Rocaillenform. Dreischübiger Korpus auf leicht gebogten Beinen. Rot-weiße Marmordeckplatte. Altersspuren, kl. Besch. 20. Jh. 82x 86x 44 cm.
Kirsche. Runde, überstehende Platte mit zentraler Sternmarketerie. Breite Zarge auf konischen Beinen (Füße etwas ausgestellt) mit Querverstrebungen. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1835. H. 76, D. 94 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlagen. Klappbare Deckplatte (Feuchtigkeitsflecken), auf gebauchter, ausziehbarer Zarge mit konischen Vierkantspitzbeinen. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett Extensole, Michigan (U...
Mahagoni. Geschweifte Frontbeine, Zarge (innen handschriftlich bez. und num 150 bzw. Z 154) mit offener Rosette. Hohe Rückenlehnen mit Spitzgiebel und offener Rosette. Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. U...
Mahagoni. Zweischübiger Korpus mit ebonisierten Ziersäulen sowie Messingkapitell und -basis. Auf konischen Vierkantspitzbeinen. Kastenschlösser und Schlüssel vorhanden. Rest. Um 1830. 80x 84x 47 cm.
Birke. Schlichter, dreischübiger Korpus auf Stollenfüßen. Reliefierte Messinggriffe und -schlüsselblenden, Kastenschlösser sowie Schlüssel vorhanden. Stark rest. bzw. neuere Erg. 19. Jh. 81x 128x 57 c...
Mahagoni, furniert, mit Marketerie und Fadeneinlage. Zweitürig verglaster Mittelkorpus, innen mit zwei Zwischenböden. Seitlich je flankiert von eintürig verglastem Seitenteil, je mit Spiegel bekrönt. ...
Nussbaum/Maserholz. Zweitüriger Halbschrank mit einem Kopfschub, auf Stollenfüßen. Darüberliegendes Rollbüro mit Lamellenblende, Schüben, Schreibplatte und Inneneinrichtung. Alters- und Gebrauchsspure...
Kirsche (?). Zweitüriger Korpus. Profilierter Giebel, geschnitzte Rocaillenbekrönung, Stollenfüße. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand mit Loch, z.B. für Verkabelung. Um 1850-1860. Ca. 220x 126x 55 ...
Mahagoni und Rosenholz mit vergoldeten Bronzebeschlägen und Marmorplatte mit Messinggalerie. Intarsiendekor. Auf vier geschwungenen Beinen. Zweitürig, innen vier Schübe und vier Fächer. Kl. Fehlstelle...
in Form eines Windhundes. Braun patinierte Bronze (Hohlguss). Schwarze, runde Marmordeckplatte. 20. Jh. H. 92, D. 33 cm.
Eiche mit geschnitzten Blumen und Bandwerk. Schlichter, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken. Blenden und Knäufe aus Messing. Originales Kastenschloss mit Schlüssel. Altersspuren, Zahnleiste...
Nussbaum, mit ebonisierten Zierleisten. Rechteckige, einschübige Zarge auf Säulengestell mit konkaver Sockelzarge. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 89x 95x 47 cm.