Eiche, dunkel gebeizt. Eintüriger, facettverglaster Korpus mit geschnitzten Girlanden. Unterteil mit Frauenrelief aus bronziertem Messing. Best. Um 1910. 162x 107x 38 cm.
Mahagonigestell mit geschnitzten Verzierungen in Rocaillenform. H. 210 cm.
Gedrechseltes Eichengestell mit Balusterstützen und Querverstrebungen. Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 125 cm.
Wohl Kirschholzgestell. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 113 cm.
Mahagoni. Rechteckige, dreischübige Zarge mit schwarzer Ledereinlage. Dreischübige Untergestelle auf ausgeschnittener Sockelzarge. Gebrauchsspuren. England, wohl um 1900. 66x 150x 90 cm.
Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. 18. Jh. H. 113 cm.
Zweisitzer. Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung, Mahagonirahmen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 92x 130x 80 cm.
Bugholz. Rechteckige Platte auf geschwungenem Vierbeingestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett und Brandstempel Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900. 79x 110x 70 cm.
Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. Wohl 18. Jh. H. 114 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Wangengestell mit ornamentaler Reliefschnitzerei. Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1910. H. 63 cm.
Birke. Runde Platte auf geschweiftem Dreibeingestell mit Zwischenablage. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 76,5, D. 105 cm.
Nussbaumgestell mit Pfostenbeinen und Querverstrebung. Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 113 cm.
Maserholz mit vergoldeten Messingrosetten. Sitz und medaillonförmige Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 96 cm. Beigegeben: Kissen.
Mahagoni. Geschweifte Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne übergehend. Gobelinbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1850. H. 90 cm.