Nussbaum, furniert/Eiche (teils ebonisiert), mit Flammleisten sowie aufwendiger Reliefschnitzerei in Form von Ranken, Maskarons und Blüten. Zweitüriger Korpus mit Kassettierungen, Halb- und Vollsäulen...
Paar Schrank-Seitenteile "Nr. 91.9" und Aufsazbuffet aus der Herrenzimmer-Einrichtung III, Entwurf von 1905. Eiche. Eintürig bzw. zweitürig verglast mit Sprossenvergitterung. Gebrauchsspuren, Kratzer....
13-teilig. Eiche, ebonisiert, Ornamentdekor mit Perlmutt. a) Buffet. Viertüriges, dreischübiges Unterteil. Zurückgesetzter, fünftüriger Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 177x 200x 57 cm; b) T...
Ebonisiertes Holz mit reicher, floraler sowie figürlicher Marketerie. Runde Platte mit Glasauflage. Facettierter Baluster mit drei geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Italien, um 1860. H. 75, D. 82 ...
Mahagoni oder Rosenholz mit Messingzierbeschlägen. Zweitüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit konkav gebogten Seiten. Vier Kassetten mit farbiger Watteau- und Landschaftsmalerei. Auf vier Füßen. De...
Mahagoni mit reichen Messingzierbeschlägen in Form von Bandwerk und Girlanden. Rechteckige, einschübige Zarge mit abgerundeten Ecken und Ledereinlage (besch.). Auf konischen, kannelierten Beinen. Gebr...
Palisander/Nussbaum auf Weichholz mit reichen, floralen Intarsien. Deckplatte mit gebogter Front, auf eintürigem Wangengestell mit zwei Innenschüben. Auf vier Balusterbeinen. Um 1850. 79x 122x 79 cm.
Nussbaum mit ebonisierten Säulen und Zierleiste. Geradliniger, zweitüriger Korpus auf Stollenfüßen und mit Kopfschub. Schreibablage, innen mit acht Schüben, offenem Mittelfach und Säulen. Getreppter, ...
vierteilig. Weiß gefasste Eisengestelle mit Reliefdekor. Bestehend aus: Paar Armlehnsesseln (H. 87 cm), Tisch (69x 93x 63 cm) und Gartenbank (85x 96x 56 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Eiche. Sechschübiges Unterteil, auf geschnitzten Klauenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Versprossung und geschnitzter Rocaillenbekrönung mit Blumen. Messingzierbeschläge in Rocaillenform. Alte...
Mahagoni, wohl mit Ahorneinlagen in Faden- und Rosettenform. Säbelbeine, rückwärtig in ausschwingende Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Schlagstempel IIII. Rest., Gebrauchs...
Kannelierter Mahagonikorpus mit Marketerie. Rechteckform mit erhöhten Stirnseiten (setliche Tragegriffe), gepolsterter Liegefläche und zweischübiger Sockelzarge. Auf gedrückten Kugelfüßen. Gebrauchssp...
im Georgian Style. Mahagoni. Verglaster, viertüriger Aufsatz mit Versprossung und Zierleiste. Viertüriges Unterteil. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. (laut beigefügtem Kaufbeleg dat. ca. 1840...
Eintüriger Eisenkorps mit kupferfarbener Oberfläche, Nieten und aufgelegten Rosettenverzierungen. Auf Holzsockel. Schloss mit Schlüssel und vierfacher Drehkombination (offen). Gebrauchsspuren. 19. Jh....
Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzegriffen und -beschlägen in Rocaillenform. Einschübige Zarge auf hohen, geschweiften Beinen. Zurückgesetzter, eintüriger Aufsatz mit Ablagen. Ende 19. Jh. 120x...
Nussbaum. Schlichter, vierschübiger Korpus auf konischen Füßen. Originale Kastenschlösser, Eisen. Rest. bzw. Gebrauchsspuren, Griffe erg. Um 1830. 97x128x 63 cm.
Mahagoni mit geschnitzten und vergoldeten Verzierungen. Zweitüriger, konvex gebogter Korpus und Aufsatz mit Dreiviertelsäulen. Innen mit zwei Sockelschüben. Rest.-bedürftig, fehlende Schlösser und Lei...
Nussbaum/Wurzelholz. Dreh- und klappbare Deckplatte (innen mit verschiedenen, intarsierten Spielfeldern). Einschübige Zarge mit Fächereinteilung, darunterliegender, ausziehbarer Garnbehälter. Baluster...
Mahagoni mit Fadeneinlage und teils vergoldeten, figürlichen Zierbeschlägen. Eintüriger Koprus mit figürlichen Halbsäulen und Stollenfüßen. Innen mit späterer, achtschübiger Aufteilung für Bestecke. G...
Mahagoni. Vierschübiger, schlichter Korpus. Kleinere Gebrauchsspuren. Schlösser und Griffe Messing. 1. Hälfte 19. Jh. (laut beigefügtem Kaufbeleg dat. ca. 1820). 102x 92x 47 cm. Beigegeben: Kaufbeleg ...
Eiche. Schlichter, dreischübiger Korpus mit kassettierten Rahmenfeldern und Bandwerk. Auf Stollenfüßen. Altersspuren. Eisenschlösser, Messingbeschläge und -griffe. England, Ende 17. Jh. 84x 88x 56 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, auf gedrückten Balusterfüßen. Klappfach mit Kassettierung, verschlossen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 162x 104x 54 cm.
Mahagoni. Kannelierte Baluster-Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Gepolsterte Sitzfläche (Gebrauchsspuren). Rest. Wohl um 1820. H. 87 cm.
Mahagoni, wohl mit Ahorneinlagen in Faden- und Rosettenform. Runde, gepolsterte Sitzfläche auf passig ausgeschnittener Zarge mit vier Balusterbeinen (original ?). Rest., Gebrauchsspuren. H. 47, D. 42 ...
Eiche, dunkel gebeizt. Eintüriger, facettverglaster Korpus mit geschnitzten Girlanden. Unterteil mit Frauenrelief aus bronziertem Messing. Best. Um 1910. 162x 107x 38 cm.
Beistelltisch nach dem Modell "Adjustable Table". Verchromtes Stahlrohr mit integrierter Glasplatte, höhenverstellbar. Gebrauchsspuren. H. max. 100, D. 51 cm. Lit. vgl.: Dieter Weidmann, Klassiker des...
Mahagonigestell mit geschnitzten Verzierungen in Rocaillenform. H. 210 cm.
Nadelholz, bunt bemalt mit Ranken und Blumen sowie Dat. 1822. Rechteckform, auf ausgeschnittener Sockelzarge. Eisenschloss und -schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 60x 140x 64 cm.
Mahagoni. Fünfschübiger Korpus mit grau-weiß geäderter, aufgelegter Marmorplatte. Auf kurzen Pfostenbeinen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. 99x 130x 59 cm.
Beistelltisch nach dem Modell "Adjustable Table". Verchromtes Stahlrohr mit integrierter Glasplatte, höhenverstellbar. Gebrauchsspuren. H. max. 100, D. 51 cm. Lit. vgl.: Dieter Weidmann, Klassiker des...
Gedrechseltes Eichengestell mit Balusterstützen und Querverstrebungen. Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 125 cm.
Wohl Kirschholzgestell. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 113 cm.
Mahagoni. Rechteckige, dreischübige Zarge mit schwarzer Ledereinlage. Dreischübige Untergestelle auf ausgeschnittener Sockelzarge. Gebrauchsspuren. England, wohl um 1900. 66x 150x 90 cm.
Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. 18. Jh. H. 113 cm.
Nadelholz, bunt bemalt mit Rocaillen und Blumen sowie Dat. 1829. Rechteckform, auf ausgeschnittener Sockelzarge. Schloss fehlt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 60x 140x 66 cm.
Nadelholz, bunt bemalt mit Rocaillen und Blumen sowie Dat. 1817. Rechteckform, auf ausgeschnittener Sockelzarge. Eisenschloss und -schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 80x 160x 70 cm.
Zweisitzer. Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung, Mahagonirahmen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 92x 130x 80 cm.
Mahagoni mit reicher, floraler Marketerie. Runde Platte auf facettiertem Schaft und Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 77, D. 103 cm.
Bugholz. Rechteckige Platte auf geschwungenem Vierbeingestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett und Brandstempel Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900. 79x 110x 70 cm.
Obstholz, gebeizt. Dreischübiges Unterteil und zurückgesetzter, zweitüriger Aufsatz mit Spiegel und seitlichen Kerzenhaltern. Um 1910. 161x 110x 59 cm.
Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. Wohl 18. Jh. H. 114 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Wangengestell mit ornamentaler Reliefschnitzerei. Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1910. H. 63 cm.
Eichengestell mit Schirmständer, Kasten mit Klappdeckel, facettiertem Spiegeleinsatz und Aufhängungen. 1 Ecke best. Um 1910. 190x 80 cm.
Birke. Runde Platte auf geschweiftem Dreibeingestell mit Zwischenablage. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 76,5, D. 105 cm.
Nussbaumgestell mit Pfostenbeinen und Querverstrebung. Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 113 cm.
Mahagoni. Geschweifte Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in gebogte Rückenlehne mit plastischen Delphinköpfen übergehend. Gobelinbezug. Alters- und Gebrauchspuren. Um 1850. H. 82 cm.
Maserholz mit vergoldeten Messingrosetten. Sitz und medaillonförmige Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 96 cm. Beigegeben: Kissen.
Mahagoni. Geschweifte Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne übergehend. Gobelinbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1850. H. 90 cm.