585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Smaragd von guter Farbe im Emeraldcut. D. 0,5x 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 5,2 g. Je drei ineinanderliegende Kränze, besetzt mit Brillanten. D. 1 cm.
585/000 GG, brutto 0,6 g. Je in Kronenfassung besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,6 ct. D. 0,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. L. 1,8 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. L. 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. RW 56,5.
750/000 WG, 3,9 g. Anhänger in Stabform, oben diamantiert, L. 3,2 cm, Ketten-L. 40 cm.
750/000 GG, brutto 3,7 g. Anhänger vollständig ausgefasst mit kleinen Brillanten. Anhänger L. 2, Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG und GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit Zuchtperle und neun Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Anhänger besetzt mit 17 Brillanten in verlaufender Größe, zus. ca. 0,2 ct. Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 50 cm.
750/000 WG, brutto 3 g. Oberteil besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Seitlich je acht kleine Brillanten. RW 49,5.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 14 Diamanten, zus. ca. 0,25 bis 0,3 ct. RW 56.
750/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit hellem Aquamarin, D. ca. 13x 12 mm, auf den Ringschultern flankiert von je drei Diamanten. RW 56.
14 kt. GG, geprüft und Silber, brutto 5,9 g. Teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit quadratisch facettiertem Smaragd und Diamantrosen. RW 54.
583/000 GG und WG, brutto 9 g. Stilisiert sternförmig, mittig besetzt mit rundem Smaragdcabochon von guter Farbe, umgeben von je acht Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Russland. D. 1,7 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von zwölf Diamanten. D. 0,8 cm.
750/000 GG, brutto 2,1 g. Je mit beweglich abgehängtem, oval facettierten Amethyst und Granat. L. 2,6 cm.
750/000 GG, brutto 8,9 g. Oberteil und bewegliche Abhängung mit Citrin-Pampel als Abschluss, je besetzt mit kleinen Brillanten. L. 4,8 cm.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Beweglich gearbeitet und die Tatzen je besetzt mit kleinem, in WG gefassten Brillant. L. 3,5 cm.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Durchbrochen gearbeitet in Form zweier Herzen und besetzt mit 46 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. L. 3 cm.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit qualitätvollem Lüster, D. ca. 8,5 mm, endlos geknotet. Ketten-L. 85 cm.
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd, ca. 1,2 ct. und zwölf Brillanten, zus. ca. 0,24 ct., cr/si2. RW 52.
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,7 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von sechs kleinen, rund facettierten Smaragden. RW 62 (durch eingelötete Spange verkleinert).
585/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten und sechs Diamanten, zus. ca. 0,98 ct., w/vs-si2. RW 59,5.
750/000 GG, brutto 4,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, hellen Aquamarin, ca. 2,5 ct. RW 59.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit feinem Lüster, D. ca. 8,5 mm, einzeln geknotet. Matt gebürstete 750/000 WG-Steckschließe. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG, brutto 8,7 g. Anhänger besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin, ca. 16 ct. Anhänger L. 3,8, Ketten-L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 14,7 g. Ovale GG-Glieder, alternierend mit ovalen, grünen Türkiscabochons. Ketten-L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 9,1 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,5 mm und 22 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct., tw/vs. RW 59.
Graue, teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Steckschließe in stilisierter Knotenform, 585/000 WG, beidseitig besetzt mit je acht Diamanten. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 12,6 g. Oval in Form eines Strauches durchbrochen gearbeitet. Die Blüten und Blätter besetzt mit unterschiedlichen Farbsteinen, kleinem Brillant und Zuchtperle. L. 4,3 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin und zehn Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., blütenförmig umgeben von 14 Rubin-Navettes. RW 56,5.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,8 bis 0,9 ct., cape/pi. RW 54.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Rosettenform, ausgefasst mit je 19 kleinen Brillanten. D. 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 1 g. Rosettenform, ausgefasst mit 19 kleinen Brillanten. L. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Oberteil in Rosettenform, ausgefasst mit 19 kleinen Brillanten. RW 59.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit ovalem Milchopal-Cabochon. D. 0,9x 0,7 cm.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. D. 1,1x 0,9 cm.
750/000 GG, brutto 4,9 g. Brisur und Abhängung je besetzt mit birnkernförmig facettiertem, blauen Saphir, auf Abhängung umgeben von neun Diamanten. L. 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Mittig besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umlaufend drei kleine Brillanten. L. 2,2 cm.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Teils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zahlreichen, blauen Saphiren. L. 3,2 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 2,1 cm.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Blütenform, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 2,5 cm.
750/000 WG, brutto 4,6 g. Stilisierte Muschelform, besetzt mit Diamanten. L. 3,7 cm.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,3 ct. RW 62.
585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamantsolitär im Altschliff, ca. 0,25 ct. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,35 ct., auf den Ringschultern flankiert von je acht kleinen Brillanten. RW 51.
585/000 GG und WG, brutto 1,6 g. Runder, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW 50.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit 2 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. und acht Diamantrosen. 20er Jahre. RW 59.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., Zuchtperle und Diamantrosen. 20er Jahre. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 1,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit kleinem Brillant. 20er Jahre. RW 58.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Diamantrosen. Um 1900. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Rund gewölbter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. 20er Jahre. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 3 g. Besetzt mit drei Brillanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. Ringschultern besetzt mit Diamantrosen. 20er Jahre. RW 57,5.
750/000 GG und Silber, brutto 6,1 g. Mittelteil besetzt mit Diamantrosen. L. 6,2 cm.
585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 57.
583/000 RG, brutto 5,3 g Besetzt mit Türkisen. Russland. L. 3 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, wohl Jadecabochon. Ringschiene gebrochen. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Hoher Aufbau, besetzt mit unterschiedlich facettierten Farbsteinen wie Citrin, Smaragd, Granat, etc. Tragespuren. RW 50.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Teils kanneliertes Oberteil, besetzt mit zwei birnkernförmig facettierten Rubinen und neun wohl Zirkonia. RW 47.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,4 g. Versetzt zulaufendes Oberteil, besetzt mit vier Rubinen im Karreeschliff und zwölf Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Oberteil in sechs schräg verlaufenden Reihen besetzt mit Smargdkarrees. RW 54,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,9 g. Oberteil mit grün gelackten Streifen, dazwischen besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 48.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Knotenartig verschlungenes Oberteil, besetzt mit Rubin-, Smaragd- und Saphirkarrees sowie kleinen Diamanten, Achtkant. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 7,1 g. Kordelartig reliefiertes Oberteil, besetzt mit oval facettiertem Smaragd, seitlich flankiert von je 14 kleinen Diamanten, zus. ca. 0,14 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 10,9 g. Besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon, D. ca. 10x 8,5 mm. RW 55.
750/000 GG, brutto 6,4 g. Oberteil mit grünem und farblosem Besatz im Karreeschliff. RW 52,5.
750/000 GG, brutto 6,2 g. Blattförmig gestalter Ringkopf mit farblosem Besatz und fünf Rubin-Navettes. RW 52.
750/000 GG, brutto 4,2 g. Kanneliertes Oberteil, besetzt mit rund facettiertem wohl Smaragd (starke Tragespuren), seitlich je flankiert von kleinem Brillant. RW 48,5.
750/000 GG, brutto 11,8 g. Oberteil besetzt mit in WG gefasstem, rechteckig-oval geschliffenen, flaschengrünen wohl Turmalin (Schliffkanten und Spitze teils best.). RW 54.
750/000 GG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit wohl Rhodolith im Karreeschliff. Goldschmiedearbeit. D. 0,9x 0,9 cm.
750/000 GG, brutto 7,9 g. Unterschiedlich facettierter, farbloser und grüner Besatz. L. 3,4 cm.
750/000 GG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit flaschengrünem Turmalin im Karreeschliff. Goldschmiedearbeit. D. 0,9x 0,9 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,5 g. Mittig besetzt mit herzförmigem Rubincabochon, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,16 ct. (so rückseitig graviert). L. 2,4 cm.
585/000 GG, 6,3 g. Kugelform mit Quastabhängung. L. 6 cm.
585/000 GG, 18,4 g. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,6, L. 20 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Wohl Darstellung der Göttin Maat, die ausgebreiteten Flügel mit eingelegtem Lapislazuli. D. 2x 3,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Sternform, mittig je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct., umgeben von Saat- oder Orientperlen. Um 1880. L. 2,4 cm.
750/000 GG, brutto 2,3 g. Rosettenform, besetzt mit Diamantrosen. D. 1 cm.
750/000 WG, brutto 4,1 g. Gestreckt S-förmig, besetzt mit kleinen Diamanten, im unteren Bereich seitlich Akoya-Zuchtperle. L. 2,8 cm.
750/000 WG, brutto 3,3 g. C-förmig geschlungen und besetzt mit kleinen Brillanten. L. 1,4 cm.
750/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, rosa Quarzcabochon und wohl Zirkonia. D. ca. 2,2x 1,4 cm.