585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., die Ringschienen aus feuerroter Koralle. Gem. CHRIST. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 49,5.
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,18 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50.
Drei Reihen leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,2 mm, einzeln geknotet. Ovale 585/000 Schmuck-Steckschließe mit großer, ovaler Biwaperle sowie vier Diamanten, Achtkant. B. 2, L. 19,5 cm.
Ovaler, polierter, schwarzer Onyx, mittig mit sternförmig eingelegten, facettierten Granaten und kleiner Orientperle. Montage wohl Tombak, Aufhängung mit schwarzem Email. Rückseitig verglast über viol...
585/000 GG, brutto 6,7 g. Je durchbrochen gearbeitet, einmal graviert und besetzt mit weißer Zuchtperle sowie kleinem Diamant, Achtkant. L. 3,5 bzw. 4 cm.
585/000 GG, bruto 7,2 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, dunklen Rauchquarz. D. 3x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Citrin (Kratzer bzw. Kanten äußerst min. best.). RW 59.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf, besetzt mit kegelförmigem Amethystcabochon (kl. Kratzer). RW 54.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mittig besetzt mit achteckig facettiert geschliffenem Amethyst. Tragespuren und l. gedellt. Anf. 20. Jh. L. 6,2 cm. In Etui.
333/000 GG, 8,6 g. Blattförmig graviert. B. 0,3, Ketten-L. 41 cm.
333/000 GG, 8,7 g. Karabinerschließe. Mz. FBM. B. 0,3, Ketten-L. 41,5 cm.
333/000 GG, brutto 13,9 g (da gefüllt). Schauseitig gegabelt gearbeitet. Mz. SP. B. 1,5, D. 5,3x 6 cm.
Drei Reihen leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 5,5 bis 5,9 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit drei Zuchtperlen sowie zwei WG-Stege. B. 2,2, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 1,7 g (ohne Sicherung aus Metall gewogen). Besetzt mit silber-grauer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,16 ct. Um 1900. L. 7 cm.
750/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Diamant, Achtkant, ca. 0,03 ct. Ringschiene min. unrund. Anf. 20. Jh. RW 69.
800/000 Silber, brutto 48 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitete Schnalle mit Hammerschlagdekor und Knöpfe je mit großer, reliefierter Silberblüte, mittig ein rundes, transluzides Bernsteincabochon. 2...
Runde, polierte Scheibe aus Achat mit dekorativer Bänderung, darauf plastische Achat-Lilie. Doublé-Montage. England, um 1860. D. 4,5x 4 cm.
333/000 GG, brutto 3,9 g. Ovaler Ringkopf mit kleinen Kugelverzierungen, darin transluzides Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. RW 56.
333/000 GG, brutto 2,9 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit transluzidem Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. RW 56.
950/000 Platin mit GG, brutto 3,8 g. Je satiniert gearbeitet und Besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,7 cm.
333/000 GG, brutto 9,5 g. Ovaler Filigrananhänger, besetzt mit Muschelkamee, L. 4,5 cm, Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. Je mit oval durchbrochen gearbeiteter, beweglicher Abhängung, besetzt mit kleinem Diamant, Achtkant, 4 Diamantrosen sowie vier facettierten, blauen Saphiren (Synthesen...
925/000 Sterlingsilber. Konkave Formen mit Herstellerbez. Tiffany & Co., New York. L. 2 cm. In Original-Etui und -Umverpackung, Tiffany & Co.
Silber, geprüft. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 40 rund facettierten, blauen Saphiren und neun Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. D. 2,8x 4,8 cm.
18 kt. GG, brutto 3,1 g. Zwei ovale Segmente mit Reliefdekor, dazwischen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit kleiner Zuchtperle. L. besch. bzw. rückseitig alt rep. Um 1860. D. 1,8x 3,8 cm.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle (1x l. besch.). RW 55, Ohrschrauben D. 1,1 cm.
Zucht- oder Orientperlen mit silbernem Lüster, D. 1,8 bis 4,7 mm, im Verlauf. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit kleiner Zuchtperle und acht Diamantrosen. Um 1900. Ketten-l. 37 cm.
Doublé. Runde Glieder, mittig besetzt mit elf Diamantrosen in verlaufender Größe. 0,6, L. 17 cm.
Unregelmäßig polierte Rubinperlen von ebenmäßiger Farbe, L. 7,3 bis 15,8 mm, im Verlauf. Versilberte Steckschließe. Ketten-L. ca. 44 cm, brutto 595 ct.
Zwölf Stränge kleiner Süßwasser-Zuchtperlen. Große 14 kt. GG-Federringschließe, geprüft. Ketten-L. 46 cm.
Weiße, flügelartige Süßwasser-Zuchtperlen. Rustikal durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Steckschließe mit vier Süßwasser-Zuchtperlen, Mz. "JKa". Ketten-L. 44 cm.
a) Anhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. Besetzt mit großer, beige-grau lüstrierender Biwa-Zuchtperle sowie Brillant, ca. 0,07 ct. D. 3,7x 1,3 cm und b) Kette aus passend verschiedenfarbigen Biw...
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (ohne Sicherung gewogen). Besetzt mit großem, ovalen Chrysopras-Cabochon sowie kleiner, weißer Zuchtperle. D. 7x 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit neun oval facettierten, weißen Opalcabochons und zehn kleinen, rund facettierten Rubinen. RW 56.
Silber, geprüft, brutto ca. 147 g. Mehrpassige Schmucksteckschließe, D. 6,3x 4,5 cm, partiell vergoldet, mit Eichenlaubdekor, besetzt mit zwei Grandeln, zwei grauen Halbperlen sowie roten und grünen G...
Tombak. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier und Sicherungskette, zwei verschiedenen Broschen und Anstecknadel. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat, beim Armreif und einer Brosche t...
585/000 GG, brutto 1,7 g. Je eine Kugel mit beweglich abgehängter Blüte, diese besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen sowie einem Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. D. 2x 1 cm.
Doublé. Durchbrochen gearbeitet und mit facettiertem, verschiedenfarbigen Besatz. Gem. SCS und Schwan. D. 5x 6 cm. 1995 zum Jubiläum (1895-1995) nur für die Mitglieder des Sammler Clubs Swarovski (SCS...
830/000 bzw. 925/000 Silber. Collier mittig mit mehrfach gestufter Abhängung, besetzt mit fünf rund bzw. oval facettierten Almandinen (Granaten, 1x min. Kerbe), die Ohrhänger je mit beweglich abgehäng...
900/000 Silber, vergoldet. Collier mit dreifach halbmondförmig durchbrochen gearbeitetem Mittelstück und rechteckiger Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Granat. Ankerkette. Wohl Böhmen, ca. Mitte ...
935/000 Silber. Filigran durchbrochen garbeitete, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Anf. 20. Jh. D. 4,2x 3,2 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon (Sprung). RW 52.
In Gruppen angeordnete graue und weiße Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,4 mm, dazwischen einzelne, größere, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,3 mm. Kettenclip 585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit je zwei weißen...
750/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., flankiert von zwei rund facettierten Smaragden (best.). RW 52.
18 kt. GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Smaragden und einem im Emeraldcut (je l. berieben/best.) von guter Farbe sowie acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. RW 48.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem wohl Chrysopras-Cabochon (berieben), daneben sechs in WG gefasste Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. RW 48,5.
585/000 GG und wohl Silber, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier (von 5?) Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., davon einmal ca. 0,15 ct. Angelaufen. Um 1900. RW 49.
585/000 GG, brutto 5 g. Rund durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst. RW 58.
585/000 GG, 4,5 g. Umlaufend stilisiertes Blattdekor im Relief. Innengravur. RW 51.
585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 1,2 g. Besetzt mit kleiner Zuchtperle sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW. 49.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. D. 0,7x 4,3 cm.
585/000 WG und GG, brutto 4,2 g. Geschliffene Ankerkette, daran mittig angelötet zwei Art Deco-Abhängungen, je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff sowie drei Diamantrosen, i...
Cremefarbene Zuchtperlen, D. 4 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit Halbperle und zwei Diamante...
Glatte, runde 835/000 Silberfassung. Darin Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung eines Puttos nach Raffael. Um 1900. D. 3,3 cm.
Glatte, ovale Silberfassung, geprüft. Darin Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der drei Göttinen Aphrodite, Arthemis und Hera mit Spiegel, im Stil der Antike. Ende 19. Jh./um 1900. D. 3,3...
Silber. Flexibles Schlangenband in verlaufender Breite, den Schlangenlaib nachformend, mittig mit plastischem Kopf zwischen mehrfach verschlungenem Schwanzende. Die Augen mit rund facettiertem, roten ...
Filigran durchbrochen garbeitete, versilberte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit auf einer Mauer sitzender Musikantin mit Harfe im Stil der Antike. Feine Spannungsrisse. Anf. 20. Jh. D. 4,5x 3,5 c...
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Plastisches Eichenlaubdekor, besetzt mit zwei kleinen Grandeln. D. 1,3x 4,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 6,3 g. Je aus GG-Bouton mit großer Brisur, daran bewegliche, aus Bein plastisch geschnitzte Abhängung aus zwei kleinen Elefanten über durchbrochen geschnitzter Kugel. D. 4x ...
a) 585/000 RG, brutto 1,3 g. Ringkopf in Form eines Kleeblattes, besetzt mit je einem rund facettierten Rubin und blauen Saphir sowie einer Diamantrose. RW 55 und b) 333/000 GG, 0,7 g. Besetzt mit ova...
750/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 50,5.
835/000 Silber, brutto ca. 95 g. Mehrpassige Schmucksteckschließe, D. 5x 3,8 cm, partiell vergoldet, mit Filigrandekor, besetzt mit fünf rund facettierten Granaten und vier kleinen, weißen Zuchtperlen...
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin farbig emailliertes Portrait eines Jünglings der Renaissance. D. 3,5x 1,7 cm.
8 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. In Sternform durchbrochen und teils satiniert gearbeitet, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber Brillant, ca. 0,04 ct. D. 2,5x 1,4 cm.
585/000 WG, brutto 1,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Keilförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei Rubin-Navettes sowie dreimal rund facettiertem Besatz. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 48.
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Anhänger mit beweglicher Abhängung, besetzt mit silbergrauer Zuchtperle und Diamantrose. 20er/30er Jahre. D. 2,5x 0,5 cm. Ketten-L. 40 cm.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. 3 bis 6,7 bzw. 4,7 bis 8,6 mm, je einzeln geknotet im Verlauf. Je 585/000 WG- und GG-Steckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. ca. 49 bzw. 51,5 cm. Beigegeben: Vie...
Armreif Silber, geprüft, Brosche Edelstahl und Collier 925/000 Sterlingsilber mit Edelstahl.Je schlichte, geometrische Formen, teils satiniert, Armreif und Brosche je mit facettiertem, farblosen Besat...
925/000 Sterlingsilber mit umlaufend schwarzer Einlage (aus Onyx?), brutto 65 g. Je mehrfacht gem. JOOP!. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 60, Armreif B. 1,2, D. 5,5x 6,4 cm.
a) Anstecknadel. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g (ohne Sicherung gewogen). Körbchen aus GG-Draht, darin zwei Grandeln. Nadel l. verbogen. L. 6,8 cm und b) Brosche. Silber, geprüft. Gedrehter Stab mit...
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Diamant im Altschliff, ca. 0,03 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5 cm.
Silber, geprüft, brutto 111 g. Rustikal geformt, je besetzt mit Amethyst-Matrix bzw. kleiner Amethyststufe (wohl besch.). Armspange mit Hammerschlagdekor. Gem. J. HULL, Armreif zusätzlich B+D im Kreis...
Silber, filigran durchbrochen gearbeitet, brutto 52 g. Fünf Buckel, viermal besetzt mit je fünf Türkiscabochons, einmal reliefiertes, chinesisches Schriftzeichen. Sicherungskette (lose). B. 2,6, L. 17...
925/000 Sterlingsilber, 133 g. Bestehend aus: Je vierreihigem Hals- und Damenarmband (je mit Sicherungskette) sowie Paar Ohrschrauben. Aufwendige Silberschmiedearbeit. B. 3, L. ca. 39 bzw. 18,5 cm, Oh...
333/000 GG (Reif) und Tombak, brutto 9,6 g. Aufwendig schildförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1880 (Reif erg.). RW 51.
Doublé. 13 blütenförmige Rosetten, besetzt mit je fünf rund facettierten Granaten. Steckschließe mit Sicherungskette. Um 1930. B. 1, L. ca. 19 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Stabbrosche, mittig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 5 cm.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 3,8 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG- und WG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit dunkelblaue...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Margerite mit elfenbeinarbenem Transluzidemail über guillochiertem Grund. Nadel verbogen. Mz. AM und bez. STERLING DENMARK, 40er Jahre. D. 5 cm.
900/000 Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet als zwei Blütentrichter, diese mit gelb-grünem bzw. hellviolettem Fensteremail (3x kl. Sprünge), zehn kleinen Saatperlen, mittig oval facettie...
835/000 Silber. Je mit hellblauem, achteckig facettierten Besatz, die Brosche zusätzlich mit zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. Anhänger D. 3,6x 1,5 cm, Brosche D. 1x 5,4 cm. Beigegeben: Weiter...
925/000 Sterlingsilber, ca. 60 g. Großer Anhänger in Form eines Kreuzes mit drei beweglichen Kugel- und Kreuzabhängungen. D. 14x 6 cm. Erbskette durch -armband verlängert (jedoch nicht einzeln zu trag...
585/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 10,8 g. Ovaler Anhänger mit ebensolchem Mondstein-Cabochon. Goldschmiedearbeit. D. 4,6x 2 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. RW 48.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Oval durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, darin beweglicher Brillant, ca. 0,04 ct., an feiner, geschliffener Ankerkette. Mittelteil D. 1,4x 0,5 cm, Ketten-L. 41 cm.
900/000 Silber, plastisch aufgelegte Akzente teils vergoldet. Abstrakte Darstellung eines laufenden Engels mit gezackten Flügeln sowie Teufels-Hörnern und -Schwanz. Angelaufen. Mz. Apfel, Dat. 1991. D...