This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Designer-Brosche "Teufelsengel".

900/000 Silber, plastisch aufgelegte Akzente teils vergoldet. Abstrakte Darstellung eines laufenden Engels mit gezackten Flügeln sowie Teufels-Hörnern und -Schwanz. Angelaufen. Mz. Apfel, Dat. 1991. D...

Starting price: 40 EUR
Result: 130 EUR

Brillantsolitär-Collier.

585/000 GG, brutto 1,8 g. Oval durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, darin beweglicher Brillant, ca. 0,04 ct., an feiner, geschliffener Ankerkette. Mittelteil D. 1,4x 0,5 cm, Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. RW 48.

Starting price: 40 EUR
Result: 85 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 10,8 g. Ovaler Anhänger mit ebensolchem Mondstein-Cabochon. Goldschmiedearbeit. D. 4,6x 2 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Ausgefallener Kreuzanhänger an langer Erbskette.

925/000 Sterlingsilber, ca. 60 g. Großer Anhänger in Form eines Kreuzes mit drei beweglichen Kugel- und Kreuzabhängungen. D. 14x 6 cm. Erbskette durch -armband verlängert (jedoch nicht einzeln zu trag...

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Art Deco-Kettenanhänger und -Brosche.

835/000 Silber. Je mit hellblauem, achteckig facettierten Besatz, die Brosche zusätzlich mit zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. Anhänger D. 3,6x 1,5 cm, Brosche D. 1x 5,4 cm. Beigegeben: Weiter...

Starting price: 40 EUR
Result: 550 EUR

Jugendstil-Anhänger.

900/000 Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet als zwei Blütentrichter, diese mit gelb-grünem bzw. hellviolettem Fensteremail (3x kl. Sprünge), zehn kleinen Saatperlen, mittig oval facettie...

Starting price: 40 EUR
Result: 85 EUR

Art Deco-Kettenanhänger, Anton Michelsen, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Margerite mit elfenbeinarbenem Transluzidemail über guillochiertem Grund. Nadel verbogen. Mz. AM und bez. STERLING DENMARK, 40er Jahre. D. 5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 3,8 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG- und WG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit dunkelblaue...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Stabbrosche, mittig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Granatarmband.

Doublé. 13 blütenförmige Rosetten, besetzt mit je fünf rund facettierten Granaten. Steckschließe mit Sicherungskette. Um 1930. B. 1, L. ca. 19 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Großer Granatring.

333/000 GG (Reif) und Tombak, brutto 9,6 g. Aufwendig schildförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1880 (Reif erg.). RW 51.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur.

925/000 Sterlingsilber, 133 g. Bestehend aus: Je vierreihigem Hals- und Damenarmband (je mit Sicherungskette) sowie Paar Ohrschrauben. Aufwendige Silberschmiedearbeit. B. 3, L. ca. 39 bzw. 18,5 cm, Oh...

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Türkisarmband.

Silber, filigran durchbrochen gearbeitet, brutto 52 g. Fünf Buckel, viermal besetzt mit je fünf Türkiscabochons, einmal reliefiertes, chinesisches Schriftzeichen. Sicherungskette (lose). B. 2,6, L. 17...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Designer-Damenring und -Armspange.

Silber, geprüft, brutto 111 g. Rustikal geformt, je besetzt mit Amethyst-Matrix bzw. kleiner Amethyststufe (wohl besch.). Armspange mit Hammerschlagdekor. Gem. J. HULL, Armreif zusätzlich B+D im Kreis...

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Diamant im Altschliff, ca. 0,03 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5 cm.

Starting price: 50 EUR

Ansteck- oder Krawattennadel sowie Brosche, je mit Grandeln.

a) Anstecknadel. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g (ohne Sicherung gewogen). Körbchen aus GG-Draht, darin zwei Grandeln. Nadel l. verbogen. L. 6,8 cm und b) Brosche. Silber, geprüft. Gedrehter Stab mit...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Armreif mit Klappscharnier und Bandring, JOOP.

925/000 Sterlingsilber mit umlaufend schwarzer Einlage (aus Onyx?), brutto 65 g. Je mehrfacht gem. JOOP!. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 60, Armreif B. 1,2, D. 5,5x 6,4 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Designer-Armreif, -Brosche und -Collier.

Armreif Silber, geprüft, Brosche Edelstahl und Collier 925/000 Sterlingsilber mit Edelstahl.Je schlichte, geometrische Formen, teils satiniert, Armreif und Brosche je mit facettiertem, farblosen Besat...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Zuchtperlenketten.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. 3 bis 6,7 bzw. 4,7 bis 8,6 mm, je einzeln geknotet im Verlauf. Je 585/000 WG- und GG-Steckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. ca. 49 bzw. 51,5 cm. Beigegeben: Vie...

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Art Deco-Kettenanhänger an geschliffener Flachpanzerkette.

585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Anhänger mit beweglicher Abhängung, besetzt mit silbergrauer Zuchtperle und Diamantrose. 20er/30er Jahre. D. 2,5x 0,5 cm. Ketten-L. 40 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 48.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Keilförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei Rubin-Navettes sowie dreimal rund facettiertem Besatz. RW 59.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Paar Brillant-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 1,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.