Silber, geprüft. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir (besch.), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 54.
Beidseitig facettierter, tropfenförmiger Bergkristall (natürliche Einschlüsse) mit 585/000 GG-Montage. D. 4,7x 2,3 cm.
Wohl Doublé. Besetzt mit hellroten Korallencabochons und Saatperlen. Um 1900. L. 4,4 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 3,1 g. Stabbrosche, besetzt mit 29 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,7x 5,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettierten Blautopas. D. 1,5x 1 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,7 g. Als Mäanderelement durchbrochen gearbeitet, seitlich fünfmal WG gefasster, rund facettierter, farbloser Besatz. D. 2,1x 1,2 cm.
Hellgraue Zuchtperlen, D. ca. 6,4 bis 6,9 mm, einzeln geknotet. Linsenförmige 375/000 GG-Steckschließe, im Yin & Yang-Dekor poliert bzw. satiniert. Ketten-L. 48 cm.
333/000 GG, die Kette 375/000 GG, brutto 4 g. Ring und Anhänger je mit aquamarinfarbenem Besatz, der Anhänger zusätzlich mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L. 1,5, Ketten-L. 50 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet und farbig emailiert. D. 2 bis 5 cm.
a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...
Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.
Vergoldetes Metall. Streifengravuren, Deckel mit ziseliertem Monog. "G.S.". Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu ersetzen. L. 5,8 cm.
585/000 GG, brutto 2,5 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit Zuchtperle und kleinen Diamanten. L. 3,1 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Je einmal Creolen, besetzt mit Zuchtperle bzw. hellblauer Besatz. Verschiedene Größen.
375/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein (l. Tragespuren). RW 55.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Fünfstrahlig in Dreiecksform, besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 3,5x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Amethyst. RW 54.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Sternförmig, je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von acht kleinen Diamanten. D. 1,2 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle und seitlich zwei oval facettierten Granaten. RW 57.
18 kt. GG, RG und WG, 2,3 g. Je aus vier beweglichen, satinierten Scheiben mit graviertem Stern. D. 2,6x 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Zweimal besetzt mit barocker Perlmutter sowie rund facettiertem, blauen Saphir, einmal in Blütenform, mittig besetzt mit altrosé Korallenkugel. Anf. 20. Jh. L. 5,5 bis 6,5 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder mit ungraviertem Identitätsschild, alternierend mit neun weißen Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Federringschließe. L. 18,5 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,1 mm, einzeln geknotet. Kannelierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-l. 60 cm.