950/000 Platin, Schließe aus 585/000 GG und WG, brutto 9,2 g. Teils blütenförmig durchbrochen und beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit einem fancy greenish yellow Diamant, ca. 1,6 ct., einem...
750/000 GG, brutto 48 g. Paar gegenständige Pantherköpfe mit WG-Halsbändern, diese besetzt mit insges. 34 Brillianten, zus. ca. 0,3 ct., umlaufend kannelierter, leicht flexibler Reif. Tragespuren wie ...
750/000 GG, 89,9 g. Guillochiertes Schuppendekor. B. 3, L. ca. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 29,9 g. Reich besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragden und Diamanten, teils im Brillantschliff. L. 7,5 cm.
750/000 GG, RG und WG, 46,1 g. Polierte S-förmige Glieder. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. B. 0,8, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 57,5 g. Poliertes Band aus sieben Reihen quadratischer Glieder. B. 2,3, L. ca. 20 cm.
585/000 GG mit RG und WG, 50,6 g. Breites, guillochiertes Schuppenband mit rautenförmigen RG- und WG-Elementen. B. 2, L. 19,5 cm.
750/000 WG, brutto 12,5 g. Herzförmiges Mittelstück, besetzt mit 14 Brillanten in leicht verlaufender Größe, zus. ca. 3,4 ct, D. 2,3x 2,3 cm. An Venezianerkette, L. 53 cm (inkl. 10 cm Verlängerungsstü...
585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, blau-violetten Saphir (1 Kante min. Ausbruch), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., w/vs. RW 54.
750/000 GG und WG, 40,4 g. In sich gedrehte Kanneluren, D. 4,8x 6 cm.
750/000 GG, rhodiniert (stark berieben), brutto 8,5 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 1,25 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6,2 g. Vollständig ausgefasst mit Diamanten im Altschliff in unterschiedlichen Größen. Um 1880-1900. L. 6 cm.
585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...
585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.
750/000 GG und WG, brutto 33,2 g. An sechsträngiger Ankerkette mittig Traube aus polierten GG-Perlen in verschiedenen Formen und Größen, teils facettiert. Ausgefallener Knebel-Verschluss, besetzt mit ...
14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...
583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...
585/000 GG, 35,4 g. Breites Stabband mit floralem Reliefdekor auf guillochiertem Grund. Sicherungskette. 1x am Rand besch. B. 2,5, L. ca. 20 cm.
18 kt. GG, geprüft, 27,6 g. Mehrpassiges Reliefdekor. B. 1, L. 20 cm.
585/000 GG, 32,8 g. Satiniertes Schuppenband in verlaufender Breite. Tragespuren bzw. l. unregelmäßig. B. 1, Ketten-L. ca. 42,5 cm.
986/000 und 750/000 GG, 20,4 g. Besetzt mit "4 Dukaten Österreich 1915" (NP, Kratzer) in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. D. 5,7x 4,6 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 12,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., flankiert von fünf (von 6) blauen Saphir-Baguettes (stärker berieben). Ringschiene unrund, starke Tragespuren wie Ke...
585/000 GG, 30,4 g. Kanneliert gearbeitet mit umlaufend zwei Kordelrähten. Tragespuren wie Kratzer und Kerben bzw. weiße Farbreste. B. 0,8, D. 5,2x 6 cm.
750/000 GG, 22,3 g. Ornamental graviertes Band. B. 0,9, L. 19 cm.
72 zolotnik (= 18 kt.) GG, brutto 7 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus rund facettierten wohl Tsavoriten. Russland. R...
750/000 GG, 21 g. Biegsames Schuppenband mit polierten Schrägstreifen. Karabinerschließe. B. 0,8, Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, 19 g. Rechteckig gewölbt mit Durchbruchdekor. D. 2,2x 3,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,2 g. In Blütenform filigran durchbrochene Fassung, darin ovale Karneol-Lagensteinkamee mit weiblichem Genius mit Harfe im Stil der Antike. D. 5,3x 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 7,1 g. Mittig besetzt mit 15 Diamanten im Princesscut, zus. ca. 1,5 ct., flankiert von acht dunkelblauen Saphiren im Princesscut. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., w/vs-si. RW 49.
Linsenförmige, blaue Saphirperlen, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf. Steckschließe und facettierte Zwischenperlen 14 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Acht in Form stilisierter Rasierklingen durchbrochen gearbeitete Elemente, viermal floral graviert, mittig besetzt mit je zwei rautenförmig facettierten wohl Rubinen...
585/000 GG, brutto 21,6 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren, dazwischen sechs in WG gefasste Brillanten, z...
18 kt. GG-Montagen, brutto 8,8 g. Je bewegliche Abhängung in Form einer facettierten, großen, schwarzen Onyx-Pampel, darüber Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. L. 5 cm.
Zwei Reihen ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Schleifenförmige Schmuckschließe aus 18 kt. GG, geprüft, besetzt mit 37 Brillanten, zus. mindestens 0,37 ct., gegenüberliege...
750/000 GG, brutto 16,1 g. Bewegliches Schuppenband, mittig besetzt mit drei Reihen aus je sechs rund facettierten, dunkelblauen Saphiren (teils berieben bzw. best.), alternierend mit zwei Reihen zu j...
750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, kobaltblauer Emaillack, brutto 43 g. Verlaufend mit Steckschließe und Scharnier. D. 5,2x 6,2 cm.
750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Smaragd (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale) von guter Farbe im Emeraldcut, D. 7,5x 6,2 mm, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,84 ct. RW...
750/000 GG, brutto 12,9 g. Ovales Oberteil, besetzt mit Onyxtafelstein und darin seitlich eingefasstem Brillant, je ca. 0,05 ct. Oberteil D. 1,5x 2 cm.
750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.
750/000 GG, brutto 12,4 g. In stilisierter Schleifenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden, blauen Saphiren (1x kl. Kerbe) und dazwischen Brillanten, dies...
585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir (Kanten berieben und Kratzer), umgeben von zwölf blauen wohl Saphir-Baguettes (berieben bzw. tei...
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Glatt poliert. Tragespuren, gedellt. B. 0,5, D. 5x 6 cm.
Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 13,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und zahlreichen Diamantrosen. Um 1900-1910. D. ca. 6x 3,5 cm.
18 kt. GG, brutto 12,1 g. Je bewegliche Abhängung aus einer teils satinierten, breiten Kette, darunter Ring und Knebel, die Enden besetzt mit runden, grünen Cabochons. D. 4,5x 2 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 4,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., sieben weiteren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., ...
14 kt. GG, 16,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 51 cm.