585/000 GG, brutto 9 g. Anhänger in verschlungener Knotenform, besetzt mit rundem Türkiscabochon, D. 2,5x 1,9 cm. Armband aus stäbchenförmigen GG-Gliedern, alternierend mit fünf unregelmäßig polierten...
585/000 GG, brutto 11 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget unter Gitter aus GG. RW 56.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Ovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., flankiert von zwei blauen Saphiren. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. Um 1900. RW 54.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit drei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 51,5.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin. RW 48.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Ornamental gravierter, ovaler Ringkopf mit ovaler Karneoltafel, floral gravierte Ringschultern. 19. Jh. RW 47,5.
585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 49,5.
585/000 GG, brutto 7,1 g. Ring besetzt mit drei weißen Zuchtperlen, alternierend mit zwei rund facettierten Smaragden. Ohrstecker mit Zuchtperlenbouton in Kranz aus rund facettiertem, grünen Besatz. R...
585/000 GG, brutto 5,8 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit acht rund facettierten Smaragden (teils besch.) sowie vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,08 ct. B. 0,7, L. 2 ...
585/000 GG, 3,3 g. Ketten-L. 42 cm.
Hellgraue Zuchtperlen, D. ca. 6,4 bis 6,9 mm, einzeln geknotet. Linsenförmige 375/000 GG-Steckschließe, im Yin & Yang-Dekor poliert bzw. satiniert. Ketten-L. 48 cm.
333/000 GG, 9 g. Je mit durchbrochen gearbeiteten Zwischengliedern, das Armband mit kleinem Herzanhänger an Seitenkette. Karabiner- bzw. Federringschließe. L. 42 bzw. 24 cm.
333/000 GG, 10 g. Umlaufend guillochiert. Tragespuren bzw. gedellt. B. 0,6, D. 5,2x 6 cm.
375/000 GG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit facettiertem, roséfarbenen Morganit, beim Ring flankiert von zehn kleinen in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 56, Anhänger L. 1,8 cm.
333/000 GG, brutto 9,1 g. Korbartige Fassungen, je besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. RW 48, Anhänger L. 3 cm.
333/000 GG, die Kette 375/000 GG, brutto 4 g. Ring und Anhänger je mit aquamarinfarbenem Besatz, der Anhänger zusätzlich mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L. 1,5, Ketten-L. 50 cm.
375/000 GG, brutto 2,2 g. Runder Anhänger, besetzt mit 65 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. Anhänger D. 1,5x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.
375/000 GG, brutto 1,7 g. Runder Anhänger, besetzt mit 82 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Anhänger D. 1,7x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.
333/000 GG, brutto 6,7 g. Kette aus satinierten, sichelförmigen Elementen, geschwungenes, teils graviertes Mittelteil, besetzt mit oval facettiertem Citrin. Ketten-L. ca. 41 cm.
750/000 GG, brutto 12,3 g. Halbrund besetzt mit blauen Saphiren in Pavé-Fassung. MZ. WEMPE. RW 53.
Dreireihig aus kleinen, facettierten Perlen, zusammengehalten von größeren, facettierten Kugeln, endlos. Wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. Ketten-L. 88 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 7,9 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je in Schleifenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 17 kleinen Brillanten., darunter beweglich abgehängte, große, qualitä...
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Verschiedene Ausführungen und unterschiedlicher, meist Perlbesatz. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5 bis 6,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet und farbig emailiert. D. 2 bis 5 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Jeweils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit blauem Saphir bzw. Saatperle. Um 1900. L. 7 cm.
750/000 GG und WG, 40,4 g. In sich gedrehte Kanneluren, D. 4,8x 6 cm.
18 kt. GG, geprüft, 27,6 g. Mehrpassiges Reliefdekor. B. 1, L. 20 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Glatt poliert. Tragespuren, gedellt. B. 0,5, D. 5x 6 cm.
a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,2 g. Anhänger besetzt mit großer, silber-grauer Zuchtperle, D. 10,2 mm sowie drei Brillanten, zus. 0,03 ct. L. 3,4 cm und Ohrstecker je besetzt mit silber-grauer Zuchtperl...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,6 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je als Halbcreole mit V-förmigem Dekor und besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer un...
14 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Rückseitig durchbrochen gearbeitet, schauseitig vollflächig ausgefasst mit ca. 74 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,74 ct. D. 2,3x 1,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Kugeliger Ringkopf, besetzt mit unterschiedlichen, rund facettierten Farbsteinen. RW 54.
72 zolotnik (= 18 kt.) GG, brutto 7 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus rund facettierten wohl Tsavoriten. Russland. R...
375/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit pinkem Farbstein im Lasercut. RW 60.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Besetzt mit ovalem, hellgrünen Jadecabochon. RW 54.
Facettierte, flache Perlen, D. ca. 8 bis 20 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Zwischenstücke und Hakenschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ketten-L. 70 cm, brutto 267 g.
Vier Reihen teils facettierte, linsenförmige Rubinperlen, D. ca. 4 bis 6 mm. Endstücke und vier Zwischenstücke aus 18 kt. GG, geprüft, die Zwischenstücke von einer Seite mit farbig emailiertem Blumend...
750/000 GG, brutto 29,9 g. Reich besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragden und Diamanten, teils im Brillantschliff. L. 7,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Besetzt mit neun runden Opalcabochons. Um 1900-1910. D. 3,6 cm.
585/000 RG, brutto 8,6 g. Mittelteil in Schleifenform, besetzt mit Saatperlen und blauem Saphir, daran beweglich abgehängtes Herz. Mz. H&S, um 1880-1900. L. 38 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 29,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. D. 3,7x 5,5 cm.
9 kt. GG, brutto 1,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem Peridot und vier Saatperlen. England, um 1900-1910. L. 3,8 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6,2 g. Vollständig ausgefasst mit Diamanten im Altschliff in unterschiedlichen Größen. Um 1880-1900. L. 6 cm.
750/000 WG, brutto 14,6 g. Steckbrisuren mit Clipsicherung und stabförmige Abhängungen ausgefasst mit Diamanten, qualitätvolle Akoya-Zuchtperle als Abschluss. 40er/50er Jahre. L. 5,2 cm.
Qualitätvolle Feueropalkugeln, D. ca. 4 mm. Zwischenstücke und diamantbesetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.