950/000 Platin, Schließe aus 585/000 GG und WG, brutto 9,2 g. Teils blütenförmig durchbrochen und beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit einem fancy greenish yellow Diamant, ca. 1,6 ct., einem...
750/000 GG, brutto 48 g. Paar gegenständige Pantherköpfe mit WG-Halsbändern, diese besetzt mit insges. 34 Brillianten, zus. ca. 0,3 ct., umlaufend kannelierter, leicht flexibler Reif. Tragespuren wie ...
750/000 GG, 89,9 g. Guillochiertes Schuppendekor. B. 3, L. ca. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 29,9 g. Reich besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragden und Diamanten, teils im Brillantschliff. L. 7,5 cm.
750/000 GG, RG und WG, 46,1 g. Polierte S-förmige Glieder. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. B. 0,8, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 57,5 g. Poliertes Band aus sieben Reihen quadratischer Glieder. B. 2,3, L. ca. 20 cm.
585/000 GG mit RG und WG, 50,6 g. Breites, guillochiertes Schuppenband mit rautenförmigen RG- und WG-Elementen. B. 2, L. 19,5 cm.
750/000 WG, brutto 12,5 g. Herzförmiges Mittelstück, besetzt mit 14 Brillanten in leicht verlaufender Größe, zus. ca. 3,4 ct, D. 2,3x 2,3 cm. An Venezianerkette, L. 53 cm (inkl. 10 cm Verlängerungsstü...
585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, blau-violetten Saphir (1 Kante min. Ausbruch), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., w/vs. RW 54.
750/000 GG und WG, 40,4 g. In sich gedrehte Kanneluren, D. 4,8x 6 cm.
750/000 GG, rhodiniert (stark berieben), brutto 8,5 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 1,25 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6,2 g. Vollständig ausgefasst mit Diamanten im Altschliff in unterschiedlichen Größen. Um 1880-1900. L. 6 cm.
585/000 GG, brutto 166,4 g, bestehend aus: Elf bzw. fünf in Goldschmiedearbeit erstellten, rustikalen, schildförmigen Zwischengliedern (je ca. 3 g), jeweils einmal als Steckschließe gearbeitet, altern...
585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.
750/000 GG und WG, brutto 33,2 g. An sechsträngiger Ankerkette mittig Traube aus polierten GG-Perlen in verschiedenen Formen und Größen, teils facettiert. Ausgefallener Knebel-Verschluss, besetzt mit ...
14 kt. WG, geprüft, brutto 10,7 g. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x aus GG erg. Schleifenform mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, ausgefasst mit Diamanten und oval facettiertem Smarag...
583/000 GG, brutto 6,1 g. Muschelförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sechs Brillanten, zus. mindestens 0,6 ct. und wohl grünen Beryllen in unterschiedlichen Schliffarten. Russland. ...
585/000 GG, 35,4 g. Breites Stabband mit floralem Reliefdekor auf guillochiertem Grund. Sicherungskette. 1x am Rand besch. B. 2,5, L. ca. 20 cm.
18 kt. GG, geprüft, 27,6 g. Mehrpassiges Reliefdekor. B. 1, L. 20 cm.
585/000 GG, 32,8 g. Satiniertes Schuppenband in verlaufender Breite. Tragespuren bzw. l. unregelmäßig. B. 1, Ketten-L. ca. 42,5 cm.
986/000 und 750/000 GG, 20,4 g. Besetzt mit "4 Dukaten Österreich 1915" (NP, Kratzer) in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. D. 5,7x 4,6 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 12,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., flankiert von fünf (von 6) blauen Saphir-Baguettes (stärker berieben). Ringschiene unrund, starke Tragespuren wie Ke...
585/000 GG, 30,4 g. Kanneliert gearbeitet mit umlaufend zwei Kordelrähten. Tragespuren wie Kratzer und Kerben bzw. weiße Farbreste. B. 0,8, D. 5,2x 6 cm.
750/000 GG, 22,3 g. Ornamental graviertes Band. B. 0,9, L. 19 cm.
72 zolotnik (= 18 kt.) GG, brutto 7 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus rund facettierten wohl Tsavoriten. Russland. R...
750/000 GG, 21 g. Biegsames Schuppenband mit polierten Schrägstreifen. Karabinerschließe. B. 0,8, Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, 19 g. Rechteckig gewölbt mit Durchbruchdekor. D. 2,2x 3,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,2 g. In Blütenform filigran durchbrochene Fassung, darin ovale Karneol-Lagensteinkamee mit weiblichem Genius mit Harfe im Stil der Antike. D. 5,3x 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 7,1 g. Mittig besetzt mit 15 Diamanten im Princesscut, zus. ca. 1,5 ct., flankiert von acht dunkelblauen Saphiren im Princesscut. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., w/vs-si. RW 49.
Linsenförmige, blaue Saphirperlen, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf. Steckschließe und facettierte Zwischenperlen 14 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Acht in Form stilisierter Rasierklingen durchbrochen gearbeitete Elemente, viermal floral graviert, mittig besetzt mit je zwei rautenförmig facettierten wohl Rubinen...
585/000 GG, brutto 21,6 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren, dazwischen sechs in WG gefasste Brillanten, z...
18 kt. GG-Montagen, brutto 8,8 g. Je bewegliche Abhängung in Form einer facettierten, großen, schwarzen Onyx-Pampel, darüber Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. L. 5 cm.
Zwei Reihen ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Schleifenförmige Schmuckschließe aus 18 kt. GG, geprüft, besetzt mit 37 Brillanten, zus. mindestens 0,37 ct., gegenüberliege...
750/000 GG, brutto 16,1 g. Bewegliches Schuppenband, mittig besetzt mit drei Reihen aus je sechs rund facettierten, dunkelblauen Saphiren (teils berieben bzw. best.), alternierend mit zwei Reihen zu j...
750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, kobaltblauer Emaillack, brutto 43 g. Verlaufend mit Steckschließe und Scharnier. D. 5,2x 6,2 cm.
750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Smaragd (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale) von guter Farbe im Emeraldcut, D. 7,5x 6,2 mm, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,84 ct. RW...
750/000 GG, brutto 12,9 g. Ovales Oberteil, besetzt mit Onyxtafelstein und darin seitlich eingefasstem Brillant, je ca. 0,05 ct. Oberteil D. 1,5x 2 cm.
750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.
750/000 GG, brutto 12,4 g. In stilisierter Schleifenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden, blauen Saphiren (1x kl. Kerbe) und dazwischen Brillanten, dies...
585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blauen Saphir (Kanten berieben und Kratzer), umgeben von zwölf blauen wohl Saphir-Baguettes (berieben bzw. tei...
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Glatt poliert. Tragespuren, gedellt. B. 0,5, D. 5x 6 cm.
Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 13,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und zahlreichen Diamantrosen. Um 1900-1910. D. ca. 6x 3,5 cm.
18 kt. GG, brutto 12,1 g. Je bewegliche Abhängung aus einer teils satinierten, breiten Kette, darunter Ring und Knebel, die Enden besetzt mit runden, grünen Cabochons. D. 4,5x 2 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 4,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., sieben weiteren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., ...
14 kt. GG, 16,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 51 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,1 g. Ovaler Ringkopf mit blauem Email (best.) und reliefiertem, zaristischen Adler mit Diamantrosenbesatz. Tragespuren, bzw. l. gedellt. 19. Jh. RW 62.
750/000 GG, 12,3 g. Identisches Reliefdekor. B. 0,2, D. 7 cm (l. unrund).
585/000 GG, brutto 15,4 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait im Barockstil. D. 5x 4 cm.
750/000 WG, 11,8 g. S-förmige Glieder, Steckschließe. Ketten-L. 36 cm.
585/000 GG, brutto 14,2 g. Gestuftes, rechteckiges Oberteil, mittig besetzt mit quadratischem Onyxtafelstein. Oberteil D. 1,3x 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit elf Brillanten in unterschiedlichen Größen, zus. 0,44 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 53.
14 kt. GG und Rosé-G, geprüft, 10,2 g. Mit ovalen Elementen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 0,5, Ketten-l. 46 cm.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 0,3 g. Je besetzt mit Brillant (1x best.), zus. ca. 0,45 ct. D. 0,4 cm.
750/000 WG, brutto 31,7 g. Gespinst aus WG-Drähten unterschiedlicher Längen, an den Ende je leicht ovale, weiße Süßwasser-Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm. In Etui.
585/000 RG, brutto 8,6 g. Mittelteil in Schleifenform, besetzt mit Saatperlen und blauem Saphir, daran beweglich abgehängtes Herz. Mz. H&S, um 1880-1900. L. 38 cm.
750/000 GG, brutto 11,7 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 69.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Besetzt mit neun runden Opalcabochons. Um 1900-1910. D. 3,6 cm.
Qualitätvolle Feueropalkugeln, D. ca. 4 mm. Zwischenstücke und diamantbesetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
Abwechselnd barocke Zuchtperlen, D. ca. 8 mm und Zwischenstücke in Goldnuggetform aus 585/000 GG. 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 51 cm.
750/000 GG, brutto 10,1 g. Besetzt mit 13 in WG gefassten Zirkonia (so auch in Ringschiene graviert). Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 55.
750/000 GG, brutto 13,2 g. Je in glatter Fassung besetzt mit Mabé-Perle. Italien. D. 1,9 cm. In Etui.
8 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 6,2 g. Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Karneol-Lagensteinkamee (Ränder berieben, rückseitig Absplitterung) mit Portrait eines jungen Mannes im Stil der Ant...
333/000 GG, 19,7 g. B. ca 0,2, KettenL. 67 cm.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt, Craquelé). D. 1x 0,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Rückseitig durchbrochen gearbeitet, schauseitig vollflächig ausgefasst mit ca. 74 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,74 ct. D. 2,3x 1,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Kugeliger Ringkopf, besetzt mit unterschiedlichen, rund facettierten Farbsteinen. RW 54.
750/000 GG, brutto 25,8 g. Poliertes Boulderopal-Cabochon in unregelmäßiger GG-Montage. D. 4,5x 3,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Umlaufend vierfach kanneliert gearbeitet, mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 53.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. sowie sechs Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 53.
585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit Türkiscabochon, umgeben von 28 Diamanten, Achtkant, zus. 0,28 ct. RW 62. Beigegeben: Kaufbeleg vom 07.11.1978 über DM 752,-.
585/000 GG, brutto 12 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem Citrin, umgeben von sechs runden Mondsteincabochons. D. 2,7x 3,6 cm.
Gespinnst aus zahlreichen, teils barocken Zuchtperlen, mittig mit Kettenanhänger/-clip mit großer, tropfenförmiger Zuchtperle, D. ca. 15 mm. 925/000 Sterlingsilber-Stiftschließe und -Montge der Perle....
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Rechteckiger Ringkopf, ebenso facettierter, blauer Besatz, umgeben von 20 Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 49.
18 kt. GG, 7,5 g. Bewegliches Band aus polierten und satinierten Elementen. D. 3,7x 1,1 cm.
585/000 GG, brutto 9,2 g. In Form von Klappcreolen, je besetzt mit fünf unterschiedlichen, rechteckig facettierten Farbsteinen wie Peridot, Citrin und Amethyst, u.a. B. 0,7, D. 1,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin (Kanten teils l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. L. Tragespuen wie kl....
750/000 GG, fest montiertes Panzerketten-Verlängerungsstück 585/000 GG, 8,5 g. Flachpanzer-Flechtband, Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. ca. 44 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. Um 1900. RW 54.
Polierte, transliuzide Kugeln, ca. 9,5 bis 16 mm, im Verlauf. Schraubverschluss. Ketten-L. 50 cm.
950/000 Platin mit 18. kt. GG, geprüft, die Ohrstecker brutto 2,4 g. Collier aus Kautschuk mit Platin-/GG-Mittelstück, dieses und die Ohrstecker je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,16 ct. Bajonett-Sch...
18 kt. WG und GG, brutto 1,8 g. Stabförmig, besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct., darunter beweglich abgehängtes, in GG gefasstes, blaues Saphircabochon. D. 2,5x 0,6 cm.
333/000 GG, 15,9 g. Verschlungene, reliefierte Kreissegmente, Karabinerschließe. B. 1,2, L. ca. 20,5 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 9,2 g. Besetzt mit rechteckig-ovaler Lapislazuli-Tafel (stärkere Tragespuren), umgeben von Kranz aus 20 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW ...
750/000 GG, brutto 5,4 g. Schachbrettartig besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct., alternierend mit grün meliertem Email. D. 3x 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 11 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget unter Gitter aus GG. RW 56.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Ovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., flankiert von zwei blauen Saphiren. RW 56.
585/000 GG, brutto 7,1 g. Ring besetzt mit drei weißen Zuchtperlen, alternierend mit zwei rund facettierten Smaragden. Ohrstecker mit Zuchtperlenbouton in Kranz aus rund facettiertem, grünen Besatz. R...
585/000 GG, brutto 10,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen. RW 53.
585/000 WG, brutto 6,1 g und 333/000 GG, rhodiniert, brutto 5,8 g. Je besetzt mit Zuchtperlen und Diamanten, teils im Brillantschliff. Tragespuren. Ketten-L. 50, Ohrhänger L. 3 cm, RW 48.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Beidseitig mit weißem und kobaltblauem Email (rep.?). D. 2,3x 1 cm.