This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Diamantanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,9 g. Oval durchbrochen mit Rankendekor gearbeitet, mittig beweglich abgehängter Diamant im Altschiff, ca. 0,05 ct. Ende 19. Jh. D. 2,5x 1,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Brosche, WILM.

830/000 Silber. Runde Schildform mit schwarzem Email (besch./rep.) mit Dekor von Blütenranken, durchbrochen gearbeiteter Rand. Gem. ORIGINAL WILM FWc. Ca. 20er/30er Jahre. D. 4,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Armband "Jacques LeMans".

Edelstahl mit Mittelstück aus 585/000 GG, besetzt mit kleinem Brillant, ca. 0,05 ct. L. Tragespuren. B. 1, L. 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 2,2 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit rund facettiertem Rubin und Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Diamant-Herzanhänger.

585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit 17 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,17 ct. D. 2,5x 1,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brosche, FAHRNER.

935/000 Silber. Runde Schildform. Florales Reliefdekor mit farbigem Email (besch.) auf schwarzem Grund. Gem. TF im Kreis und Déposé. 20er/30er Jahre. D. 5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Diamantring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 51.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Solitär-Brillantanhänger.

585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zweireihige Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Paar Ohrhänger.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, floral gravierte Ringschultern. RW 55.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 2,6 g. In die Ringschiene eingelassener, rechteckig facettierter Aquamarin. Tragespuren. RW 59.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant. D. 2x 1 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 RG, brutto 7,3 g (da gefüllt). Glatter Reif mit Sicherungskette. Besch. Ende 19. Jh. B. 0,4, D. 4,5x 5,6 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

Bernsteinarmband.

835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Zwei Paar Art Deco-Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...

Starting price: 70 EUR
Result: 85 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. Tragespuren. RW 55,5.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Paar Ohrhänger.

333/000 GG, je besetzt mit butonförmiger Süßwasserzuchtperle, D. ca. 13 mm.

Starting price: 40 EUR
Result: 85 EUR

Paar Manschettenknöpfe in Form von Pferdeköpfen.

925/000 Sterlingsilber. Je als plastischer, braun emaillierter Pferdekopf mit Akzenten in Weiß und Schwarz. Gem. Deakin & Francis. L. ca. 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Korallenanhänger.

750/000 GG-Montage, brutto 14,3 g. Aus feuerroter Koralle geschnitzte, leicht stilisierte Darstellung eines Greifen mit ausgestreckter Klaue. D. 6x 4,3 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Broschen.

333/000 GG, brutto 6,7 g. a) Besetzt mit drei Türkiscabochons und kleinen Halbperlen. D. 1x 3,8 cm und b) Durchbrochen gearbeitet als "Schleierschwanz". D. 4x 3,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.