14 kt. GG, brutto 2,5 g. In die Ringschiene eingesetzt sechs rund facettierte Smaragde (je best. bwz. stärker berieben), alternierend mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,0,15 ct. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 3,5 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn Diamantrosen. RW 53.
Silber, geprüft, teils vergoldet. Mittig rechteckige Onyxplatte (Risse) mit in verschiedenen Steinen eingelegtem Blütenzweig. Italien, Ende 19. Jh. D. 3,7x 5 cm.
Qualitätvolle, cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 9 bis 9,5 mm, einzeln geknotet. Bajonettverschluss aus 750/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 44 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 10.07.1991 über DM 6.500,-.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., tcr/pi1, flankiert von zwei rund facettierten Smaragden, zus. ca. 1,5 ct. RW 56,5.
Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...
750/000 WG bzw. GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Brillanten, der größere ca. 0,35 ct. L. 1,7 cm. Beigegeben: Gutachten B. Nawrath von 1998.
585/000 GG, 6,5 g. Guillochierte Oberfläche, mit Schieber und Öse für Aufhängung. L. 9 cm. Beigegeben: Alte Schatulle.
In Sepia emaillierte Darstellung "Hochzeit des Poseidon mit Amphitrite". Rückseite best. 19. Jh. oder früher. In späterer GG-Montage mit Nadel. D. 3x 4 cm.
750/000 GG, 75,9 g. Panzerarmband mit ungraviertem Identitätsschild. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 1, L. 20,5 cm.
750/000 Rosé-G, 13,7 g. Durchbrochen gearbeitet mit Palmetten. Tragespuren bzw. l. besch. B. 0,8, L. 18,5 cm.
750/000 GG, brutto 13,8 g. Tropfenförmiger, rustikal durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Madeira-Citrin. D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. ca. 72 cm.
750/000 GG, 14,2 g (Federringschließe aus 585/000 GG erg.). Anhänger in Form einer drehbaren Kugel mit stilisierten Blütenapplikationen, umkreist von zwei drehbaren Bändern. Tragespuren wie Kerben und...
18 kt. GG, geprüft, 37,6 g. Glieder in Form von Achten, Federringschließe (etwas schwer gängig). B. 0,5, L. 56 cm.
750/000 GG, 7,9 g. Runder Ringkopf in Form einer Medaille, bez. "Rafael Carrera P. Delarde Guatemala". Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 59.
585/000 GG, 11,1 g. Quadratischer Ringkopf in Form einer Medaille, bez. "Franc Ios I D G Austriae Imperator". Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 63.
585/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit rund facettiertem, wohl weißen Saphir. RW 66.
585/000 GG und WG, brutto 22,9 g. Rechteckiger Ringkopf mit sechsmal rund facettiertem, farblosen Besatz. Umlaufend reliefierte Ringschiene. RW 66.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 8,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 52.
585/000 GG, brutto 7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Amethyst. Tragespuren, Ringschiene rep. RW 55.
585/000 GG, 10,6 g. Verschlungen bzw. ringförmig durchbrochen gearbeitet. L. 5,5 bzw. D. 3,2 cm.
585/000 RG mit WG bzw. GG mit WG, 9,9 g. Unterschiedliche Dekore, einmal als Mäander. Tragespuren bzw. Innengravuren. RW 70,5 bzw. 64,5.