Hellrote, unterschiedlich getönte Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf (fehlerhaft aufgezogen und montiert). Doublé-Schließe mit zwei Korallenboutons. Brosche 800/000 Silber, vergoldet. B...
Barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 158 cm.
Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 333/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 120 cm.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt und besetzt mit saphirblauen Zirkonia. Barocke Süßwasserzuchtperle als Abhängung. Mz. JCM, London, Anf. 21. Jh. L. 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Facettierter, schwarzer Glasbesatz. Mz. "JCM", London, Anf. 21. Jh. L. 8,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, 2,1 g. Rand mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 1,8 cm.
Doublé, Aufhängung in 14 kt. GG, geprüft, erg. Buntes Mikromosaik aus Glas von Ornamenten und Blumen, mittig bez. "ROMA". Anf. 20. Jh. D. 8,2x 4,5 cm.
333/000 GG, brutto 6,5 g. Schildförmig oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. RW 56.
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 5,1 mm. Hakenschließe und Mittelkugel aus 333/000 GG, Montagen vergoldet. Ketten-L. 39 cm, brutto 13,9 g.
14 kt. RG, geprüft, brutto 3,9 g (gefüllt). Florales Relief, mittig mit Rosette, diese mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht rund facettierten Granaten. Broschierung aus Metall erg. 2. Häl...
925/000 Sterlingsilber, brutto 47 g. Durchbrochen in Form von auf kleinen Stielen befestigten Schalen in unterschiedlichen Größen und Höhen, besetzt mit fünf Chrysopraskugeln. Sicherungskette. B. 1,8,...
900/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger in Form eines Insektes durchbrochen gearbeitet und mit roséfarbenem Fensteremail, rotem und farblosem Besatz. D. 2,4x 2,4 cm. Um 1910. Ketten-L. 54 cm.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 4 bis 7,7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 70 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 1,5 g. Besetzt mit fünf kleinen, weißen Opalcabochons, reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 62.
Wohl Silber, vergoldet. Mehrfach gestufte, bewegliche Abhängung mit rund facettiertem blauen (1x fehlend) sowie mittig Kranz aus Milchglasperlen. Stecker mit Schraubgewinde. Ende 19. Jh. L. 6,2 cm.
Halskette mit ovalen Perlen, D. ca. 12x 18 mm und Karabinerschließe aus 375/000 GG, L. 48 cm. Armband mit Kugeln (1x best.), D. ca. 15 mm, auf Gummizug, L. ca. 18 cm. Teils mit natürlichen Einschlüsse...
Barocke Zuchtperlen, D. ca. 8x 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 38 cm.
Barocke Zuchtperlen, D. ca. 9x 7 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 40 cm.
Plastisch gearbeiteter Käfer mit Montage aus 585/000 GG. L. 3 cm.
875/000 Silber-Montagen. Je mit zwei rechteckigen Cabochons und drei beweglich abgehängten Pampeln aus teils opakem, teils transluzidem Bernstein. Staatliche Bernsteinmanufaktur, Königsberg, 20er/30er...
585/000 GG, brutto 4,8 g. Verschlungen gearbeitet und besetzt mit Smaragdcabochon, Süßwasserperle und zwei Diamanten. Um 1900. L. 5,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Schauseitig bunt emailierte Blüte, rückseitig ziselierte Ornamente. Tragespuren. Um 1900. L. 3 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon, so genannte "Engelshautkoralle", gravierte Ringschultern. RW 57.