925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.
Doublé und olivgrüne bis braune Kunstperlen, Doppel-C sowie Sterne als Zwischenglieder. Karabinerschließe, gem. "CHANEL". Tragespuren. Ketten-L. 100 cm. In originalem Etui.
Doublé und schwarze, rote bzw. weiße Kunstperlen, Doppel-C als Zwischenglieder, integrierter Kreuzanhänger. Karabinerschließe, gem. "CHANEL". Tragespuren. Ketten-L. 140 cm. In originalem Etui.
Doublé und schwarze bzw. weiße Kunstperlen, Doppel-C als Zwischenglieder. Karabinerschließe, gem. "CHANEL MADE IN FRANCE". Tragespuren. Ketten-L. 118 cm. In originalem Etui.
Doublé. Reliefierte Blüten aus rotem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm.
Doublé. Reliefierte Blüten aus blauem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm, Clips D. 2,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Ringkopf in Rosettenform aus Silber und besetzt mit großer und sieben (von acht) kleinen Diamantrosen. 18./19. Jh. RW 59.
Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.
750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.