Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.
Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...
750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf schw...
Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.
925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Ringkopf in Rosettenform aus Silber und besetzt mit großer und sieben (von acht) kleinen Diamantrosen. 18./19. Jh. RW 59.
800/000 Silber. Oval, mit Hammerschlagdekor und reliefiertem Wellenmuster, mittig ovales Medaillon mit grünem Transluzidemail über guillochiertem Grund. L. Tragespuren. Ungedeutetes Mz. W.H.L. und bez...
Doublé. Reliefierte Blüten aus blauem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm, Clips D. 2,3 cm.
Doublé. Reliefierte Blüten aus rotem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm.
Doublé und schwarze bzw. weiße Kunstperlen, Doppel-C als Zwischenglieder. Karabinerschließe, gem. "CHANEL MADE IN FRANCE". Tragespuren. Ketten-L. 118 cm. In originalem Etui.
Doublé und schwarze, rote bzw. weiße Kunstperlen, Doppel-C als Zwischenglieder, integrierter Kreuzanhänger. Karabinerschließe, gem. "CHANEL". Tragespuren. Ketten-L. 140 cm. In originalem Etui.
Doublé und olivgrüne bis braune Kunstperlen, Doppel-C sowie Sterne als Zwischenglieder. Karabinerschließe, gem. "CHANEL". Tragespuren. Ketten-L. 100 cm. In originalem Etui.
Metall, versilbert. Je in Blütenform mit weißen bzw. grünen Cabochons, das Armband mit Doppel-C-Dekor. Je gem. "CHANEL MADE IN FRANCE". Anhänger D. 4,3 cm, Armband B. 2,5, L. 21 cm (inkl. Verlängerung...
Glatte, ovale Onyxscheibe, in der Mitte vertieft gearbeitet und besetzt mit kleiner Halbperle. Vergoldete Silbermontage, rückseitig für verglastes Medaillon. Um 1880. D. 5,2x 3,2 cm. Beigegeben: Spätb...
333/000 GG, brutto 11,3 g. GG-Venezianerkette mit sieben Lapislazuli- und 14 weißen Zuchtperlen als Zwischengliedern. Ketten-L. 72 cm.
925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.
Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 2,8 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn blauen Saphiren im Karreeschliff sowie sieben kleinen Diamanten, Achtkant, im Verlauf. RW 59.
Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...
585/000 WG, brutto 4,2 g. In Blütenform, je besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. D. 1,3 cm.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 51.
925/000 Silber. Besetzt mit quadratischen Onyx-Tafelsteinen, Brosche zusätzlich mit farblosem Strass im Baguetteschliff. Mz. Art Deco by E(lisabeth) Koller (Wien) und bez. Handmade in Austria. L. 6,2 ...