750/000 GG, brutto 4 g. Gekordelter Stab, mittig besetzt mit Skarabäus aus blauem Glasfluss, umgeben von Kranz aus 20 Diamantrosen, die Enden in Lotosblüten in farbigem Glas auslaufend. Anf. 20. Jh. D...
14 kt. RG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. Reliefierte Ringschultern (berieben). Gebrauchsspuren wie Kratzer und Kerben. Um 1900. RW 58.
750/000 GG, brutto 8,4 g. Mit kleinen Blättchen korbartig reliefierter Ringkopf, besetzt mit 19 kleinen, runden Türkiscabochons in verschiedenen Farbnuancen. Von unten durchbrochen gearbeitet, kanneli...
18 kt. GG, brutto 5,1 g. Ovaler Ringkopf, mit kleinen Blättchen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit elf ovalen Opalcabochons (1x gesprungen) mit grün-blauem Schimmer. RW 56,5.
22 kt. GG, 6,3 g. Ovaler Ringkopf mit Granulat- und Kordeldrahtverzierungen. RW 57.
585/000 GG, brutto 13,5 g. Mittelstück aus drei durchbrochen gearbeiteten Kreissegmenten, besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen. Mittelstück D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, 10,25 ct., seitlich flankiert von zehn Brillanten, zus. 0,38 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55,5.
585/000 GG, 11 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe, D. 7,5x 5,2 mm, flankiert von zehn in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 53.
9 kt. GG bzw. mindestens 8 kt. GG, geprüft, 9,6 g. Anhänger (Kratzer) mit floralem Gravurdekor. Um 1900. Anhänger L. 3 cm. Ketten-L. 47 cm.
a) Collier. Medaillonanhänger aus Silber, teils vergoldet. Durchbrochen in Rosettenform gearbeitet, darauf plastischer Pfeil, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (kl. Fehlstellen). Rückseit...
585/000 GG, rhodiniert (teils berieben), brutto 16,4 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf weißen Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm. Ketten-L. 60 cm.
585/000 GG, 9,4 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet, L. 3, Ketten-L. 50 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.
333/000 GG, 20,6 g. Je einmal guillochierte Oberfläche bzw. aus drei Bändern geflochten. 1x l. überdehnt. B. 0,4 bzw. 0,7, L. ca. 19 cm.
14 kt. GG, brutto 5,9 g. Aus fünf miteinander verbundenen Einzelringen, insges. besetzt mit 25 weißen Opalcabochons. RW 59.
Kette 585/000 GG, Anhänger 375/000 GG, zus. brutto 9,5 g (da Anhänger nicht abnehmbar). Reich reliefierter Anhänger mit ungravierter Heliotrop-Siegelplatte- England, Ende 19. Jh. L. 1,9 cm. Ketten-L. ...
585/000 WG, brutto 3,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. sowie 20 Diamanten, Achtkant. RW 54.
585/000 GG, brutto 0,8 g. Jer besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,46 ct. D. 0,4 cm.
a) Anhänger 585/000 GG, brutto 15,7 g. Besetzt mit ovaler, schwarz-weißer Achat-Lagensteinkamee mit dem Portrait einer jungen Adeligen. Durchbrochen gearbeitete Fassung. D. 5,2x 3 cm und b) Panzerkett...
925/000 Sterlingsilber. Mittelteil des Colliers, fünf rechteckig gewölbte Glieder des Armbandes und ovale Brosche mit Blüten und Blattranken, emailliert in verschiedenen Blautönen. Collier L. 42, Armb...
585/000 Rosé-G, brutto 12,2 g. Oramental filigran in ovaler Form durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit blau-grün-gelber Opaldoublette. Gem. Handarbeit Schröder. D. 3,6x 4 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf aus zwei gegenständigen Herzen aus facettiertem, roséfarbenen und hellgrünen Turmalin. Mz. "HAR". RW 57.
18 kt. GG, 8,1 g. Umaufend durchbrochen gearbeitetes Mäandermuster. Angebrochen, l. unrund. B. 0,6, D. 6,7 cm.
585/000 GG, 4,8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit Brillant, einmal ca. 0,04 ct., einmal ca. 0,03 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 56 bzw. 54.
18 kt. RG, geprüft, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 9,1 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,4, Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG, brutto 15,4 g. Achteckige, satinierte Goldfassung mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel mit Pyriteinschlüssen. D. 5x 3,2 cm.
333/000 RG, brutto 8,2 g. Ankerkette mit Karabiner, floral durchbrochen gearbeiteter Schieber, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Saatperlen. Um 1900. Ketten-L. 130 cm.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Ringkopf besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. RW 53.
22 kt. GG, brutto 5,6 g. Ovaler Ringkopf mit Beineinlage und aufgelegten Filigranblüten. RW 52.
585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 55.
333/000 GG, 16,7 g. Anker- bzw. Kordelarmband, je einmal Karabiner- bzw. Federringschließe. B. 0,5 bzw. 03, L. 19 bzw. 22,5 cm.
750/000 GG und Rosé-G, 8,2 g. Eulenkorpus vierfach beweglich gegliedert und reliefiert, runder Medaillonanhänger (rückseitig min. gedellt) schauseitig mit floralem Gravurdekor. D. 3,2x 1,5 bzw. 3,3x 2...
a) Kette 585/000 GG, 7,1 g. Ketten-L. 50 cm und b) Durchbrochen gearbeiteter Anhänger aus so genanntem "Schaumgold" mit monog., dunkelgrüner Jaspis- oder Achattafel. L. besch. und rep. Ende 19. Jh. L....
585/000 GG, brutto 9,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst. RW 55.
Edelstahl. Zwei quadratisch-eckige, mittels Bolzen miteinander verbundene Reifen, dazwischen sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.
585/000 WG, brutto 5,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. Anhänger L. 1,6 cm, Ketten-L. 45 cm.
Cremefarbene, l. barocke Zuchtperlen, D. 7 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit zwei Zuchtperlen sowie drei rund facettierten, blauen Saphiren. B. 2,2, L. 20 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Auge besetzt mit Brillant, 0,01 ct., Gefieder mit rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. L. 5,6 cm.
750/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 55.
Diaboloförmige Perlen aus transluzidem Bernsteinperlen, alternierend mit olivenförmigen Perlen aus opakem Bernstein, L. 6 bis 18 mm, endlos im Verlauf. Teils l. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 60 cm,...
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit großem, ovalen, weißen Opalcabochon (mehrfach gesprungen) mit lebhaftem Farbenspiel, seitlich flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 53.
Mittelteil, gedrehte Steckschließe und acht Zwischenperlen 585/000 GG. Mittelteil besetzt mit tropfenförmigem Rubincabochon, an braun-roter Zuchtperlenkette, D. ca. 3,4 mm, einzeln geknotet, mit vier ...
585/000 GG, brutto 4,2 g. Gegabelter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. RW 55.
585/000 WG, brutto 5,6 g. Eckige Ringschiene mit "gefaltet" gearbeitetem Ringkopf, darauf Brillant, 0,22 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Anhänger mit reliefierter Oberfläche und kleinem Diamant, Achtkant, D. 1,4x 0,7 cm. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, WG und RG, 5,9 g. Drei verschlungene Reife. RW 51.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Anhänger im Art Deco-Stil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant sowie beweglich abgehängter Zuchtperle. Anhänger D. 3,5x 1,1 cm. Ketten-L. 39 cm.
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger achteckig durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,6, Ketten-L. 47 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Je besetzt mit facettierten Chromdiopsids, Ring und Anhänger zusätzlich mit vier bzw. zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57, Anhänger L. 2,5, Ohrhänger L. 3,5 cm.
585/000 GG, 2,9 g. Einmal besetzt mit ovalem Opalcabochon und vier Altschliffdiamanten; einmal in Froschform, besetzt mit Smaragden. Anf. 20. Jh. Beigegeben: 2 Stopper aus vergoldetem Metall.
585/000 GG, brutto 13 g (da gefüllt). Gewunden gearbeitet und teils graviert. B. 0,4, D. 5,4x 6 cm.
a) Kette 585/000 GG, 3,8 g. Ketten-L. 45 cm und b) Anhänger 8 kt. RG, geprüft, brutto 5,8 g. Reliefiert gearbeitet und mit ovaler, ungravierter, schwarzer Onyxtafel. Um 1900. L. 2,1 cm.
Einmal 835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet. Brosche, broschierter Kettenanhänger, Paar Ohrschrauben und Paar -hänger mit Sicherungsbügel. Je in Rosetten- bzw. Sternform teils durchbrochen gearbeitet...
585/000 GG und RG, 8,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung aus gefächerten Goldscheiben, an Venezianerkette. Mittelstück D. 6,3x 7 cm, Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Geflochtene GG-Ringe, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 50 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 5,3 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opalmosaik-Triplette, rund facettiertem Smaragd sowie rundem Citrincabochon. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Zwei verschlungen je einmal aus poliertem GG und satiniertem WG gearbeitete Nullen, mititg mit vier kleinen Brillanten. Nadel l. verbogen. D. 2,6x 3 cm.
585/000 GG bzw. RG, einmal geprüft, brutto 10,7 g (Ketten alleine 4,9 g). a) Herzanhänger wohl aus Carbon, schauseitig kleiner, in WG gefasster Diamant. D. 2,5x 2 cm und b) Anhänger in Form eines Auge...
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier ovalen Lapislazuli-Cabochons. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragd und zwei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. L. 5,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit wohl blauem Saphircabochon und kleiner Perle. Mz. Martin Mayer, Mainz, um 1900. B. 3,5 cm.
585/000 Wg, brutto 4,7 g. Viermal tropfenförmig und dreimal rund facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 2,7x 2,1 cm.
585/000 GG, brutto 8,4 g. Drei polierte, verschlungen gearbeitete Ringe. D. 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 3,1 g. Anhänger in Herzform, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Feine Ankerkette mit Karabinerschließe. Anhänger D. 0,6 cm, Ketten-L. 42,5 cm.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Anhänger in unterschiedlichen Ausführungen, je einmal besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen und sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. in Hufeisenform; drei Diamanten, Ac...
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit plastisch reliefiertem Gürtel, die WG-Schnalle besetzt mit kleinen Saatperlen. Tragespuren, l. gedellt. Um 1860-1880. D. 4,4x 2,6 cm.
14 kt. GG, brutto 5,2 g. Floral in Rocaillenform durchbrochen gearbeitet und ebenso ziseliert, mittig tropfenförmig facettierter Amethyst. Um 1880-1900. D. 4,5x 2,4 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 52.
Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.
750/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit ovalem Mondsteincabochon, flankiert von zwei kleinen Diamanten, Achtkant. RW 51,5.
585/000 GG, brutto 5 g. Tropfenförmig gedreht gearbeitet, besetzt mit transluzidem, blau-grünen Vollopal, darüber Brillant, ca. 0,2 ct. Doppelöse für Aufhängung. D. 3,2x 1,4 cm.
585/000 GG, brutto 2,5 g. Je mit beweglicher Abhängung, diese besetzt mit neun rund facettierten, grünen wohl Turmalinen, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. L. 2,5 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,06 ct. Ringschiene mit Restgravur. RW 55,5.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,5 bis 8 mm, im Verlauf. Ovale 585/000 WG-Steckschließe mit Reliefdekor. Ketten-l. 47 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. In Schleifenform, mittig besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. D. 3 cm.
So genanntes "Schaumgold". Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee (Spannungsrisse) mit Darstellung eines Puttos mit Weinbecher auf -fass unter einem Baum in eine...
Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
GG und Silber (stark angelaufen). Besetzt mit sieben Naturperlen und auf mittigem Herz div. Diamantrosen. Ohne Marken. Wohl England, um 1860. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten Gisela Büber...
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben oval facettierten Smaragden, flankiert von zwei weißen, rund facettierten Saphiren sowie seitlich 22 Diamanten. ...
585/000 GG, brutto 7 g. Oval rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei weißen Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe. D. 5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 54.
a) Anhänger 585/000 WG, brutto 1,3 g, besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. L. 1,7 cm und b) Kette 333/000 WG, 4,5 g. L. 38 cm.
9 ct. GG, 11,9 g. Mit Knebel und Karabiner (ohne Federringschließe). Gesamt-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 56.
750/000 GG, brutto 6 g. Türkismatrixfarbener Besatz, reliefierte Ringschultern. RW 53.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Sternförmig gravierte Ringschiene, darin Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct. Um 1900. RW 55.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit einem herzförmig und zehn rund facettierten, pinken Saphiren sowie sechs in WG gefassten, kleinen Diamanten. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit weißer Zuchtperle. Um 1900. L. 3,1 cm. In schönem, alten, trapezförmigen, goldgeprägten Etui (Gebrauchsspuren).
925/000 Sterlingsilber. Schlangenband mit sechs bzw. fünf teils abnehmbaren Perlen aus Silber und Bernstein, je einmal in Form eines Elefanten, Mainzelmännchens, Hauses, Würfels, etc. Gem. PANDORA. Ar...
585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit rund facettiertem, hellen Aquamarin in satinierter und gravierter Fassung. D. 1,2 cm.