585/000 GG, WG und RG, 5,9 g. Drei verschlungene Reife. RW 51.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Anhänger im Art Deco-Stil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant sowie beweglich abgehängter Zuchtperle. Anhänger D. 3,5x 1,1 cm. Ketten-L. 39 cm.
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger achteckig durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,6, Ketten-L. 47 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Je besetzt mit facettierten Chromdiopsids, Ring und Anhänger zusätzlich mit vier bzw. zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57, Anhänger L. 2,5, Ohrhänger L. 3,5 cm.
585/000 GG, 2,9 g. Einmal besetzt mit ovalem Opalcabochon und vier Altschliffdiamanten; einmal in Froschform, besetzt mit Smaragden. Anf. 20. Jh. Beigegeben: 2 Stopper aus vergoldetem Metall.
585/000 GG, brutto 13 g (da gefüllt). Gewunden gearbeitet und teils graviert. B. 0,4, D. 5,4x 6 cm.
a) Kette 585/000 GG, 3,8 g. Ketten-L. 45 cm und b) Anhänger 8 kt. RG, geprüft, brutto 5,8 g. Reliefiert gearbeitet und mit ovaler, ungravierter, schwarzer Onyxtafel. Um 1900. L. 2,1 cm.
Einmal 835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet. Brosche, broschierter Kettenanhänger, Paar Ohrschrauben und Paar -hänger mit Sicherungsbügel. Je in Rosetten- bzw. Sternform teils durchbrochen gearbeitet...
585/000 GG und RG, 8,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung aus gefächerten Goldscheiben, an Venezianerkette. Mittelstück D. 6,3x 7 cm, Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Geflochtene GG-Ringe, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 50 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 5,3 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opalmosaik-Triplette, rund facettiertem Smaragd sowie rundem Citrincabochon. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Zwei verschlungen je einmal aus poliertem GG und satiniertem WG gearbeitete Nullen, mititg mit vier kleinen Brillanten. Nadel l. verbogen. D. 2,6x 3 cm.
585/000 GG bzw. RG, einmal geprüft, brutto 10,7 g (Ketten alleine 4,9 g). a) Herzanhänger wohl aus Carbon, schauseitig kleiner, in WG gefasster Diamant. D. 2,5x 2 cm und b) Anhänger in Form eines Auge...
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier ovalen Lapislazuli-Cabochons. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragd und zwei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. L. 5,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit wohl blauem Saphircabochon und kleiner Perle. Mz. Martin Mayer, Mainz, um 1900. B. 3,5 cm.
585/000 Wg, brutto 4,7 g. Viermal tropfenförmig und dreimal rund facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 2,7x 2,1 cm.
585/000 GG, brutto 8,4 g. Drei polierte, verschlungen gearbeitete Ringe. D. 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 3,1 g. Anhänger in Herzform, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Feine Ankerkette mit Karabinerschließe. Anhänger D. 0,6 cm, Ketten-L. 42,5 cm.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Anhänger in unterschiedlichen Ausführungen, je einmal besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen und sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. in Hufeisenform; drei Diamanten, Ac...
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit plastisch reliefiertem Gürtel, die WG-Schnalle besetzt mit kleinen Saatperlen. Tragespuren, l. gedellt. Um 1860-1880. D. 4,4x 2,6 cm.
14 kt. GG, brutto 5,2 g. Floral in Rocaillenform durchbrochen gearbeitet und ebenso ziseliert, mittig tropfenförmig facettierter Amethyst. Um 1880-1900. D. 4,5x 2,4 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 52.
Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.
750/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit ovalem Mondsteincabochon, flankiert von zwei kleinen Diamanten, Achtkant. RW 51,5.
585/000 GG, brutto 5 g. Tropfenförmig gedreht gearbeitet, besetzt mit transluzidem, blau-grünen Vollopal, darüber Brillant, ca. 0,2 ct. Doppelöse für Aufhängung. D. 3,2x 1,4 cm.
585/000 GG, brutto 2,5 g. Je mit beweglicher Abhängung, diese besetzt mit neun rund facettierten, grünen wohl Turmalinen, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. L. 2,5 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,06 ct. Ringschiene mit Restgravur. RW 55,5.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,5 bis 8 mm, im Verlauf. Ovale 585/000 WG-Steckschließe mit Reliefdekor. Ketten-l. 47 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. In Schleifenform, mittig besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. D. 3 cm.
So genanntes "Schaumgold". Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee (Spannungsrisse) mit Darstellung eines Puttos mit Weinbecher auf -fass unter einem Baum in eine...
Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
GG und Silber (stark angelaufen). Besetzt mit sieben Naturperlen und auf mittigem Herz div. Diamantrosen. Ohne Marken. Wohl England, um 1860. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten Gisela Büber...
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben oval facettierten Smaragden, flankiert von zwei weißen, rund facettierten Saphiren sowie seitlich 22 Diamanten. ...
585/000 GG, brutto 7 g. Oval rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei weißen Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe. D. 5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 54.
a) Anhänger 585/000 WG, brutto 1,3 g, besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. L. 1,7 cm und b) Kette 333/000 WG, 4,5 g. L. 38 cm.
9 ct. GG, 11,9 g. Mit Knebel und Karabiner (ohne Federringschließe). Gesamt-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 56.
750/000 GG, brutto 6 g. Türkismatrixfarbener Besatz, reliefierte Ringschultern. RW 53.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Sternförmig gravierte Ringschiene, darin Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct. Um 1900. RW 55.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit einem herzförmig und zehn rund facettierten, pinken Saphiren sowie sechs in WG gefassten, kleinen Diamanten. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit weißer Zuchtperle. Um 1900. L. 3,1 cm. In schönem, alten, trapezförmigen, goldgeprägten Etui (Gebrauchsspuren).
925/000 Sterlingsilber. Schlangenband mit sechs bzw. fünf teils abnehmbaren Perlen aus Silber und Bernstein, je einmal in Form eines Elefanten, Mainzelmännchens, Hauses, Würfels, etc. Gem. PANDORA. Ar...
585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit rund facettiertem, hellen Aquamarin in satinierter und gravierter Fassung. D. 1,2 cm.