Geflochtenes Band aus drei Reihen Jadeperlen, D. 5,5 bzw. 8 mm. Polierte, linsenförmige 750/000 GG-Steckschließe. B. 1,7, L. 46 cm.
585/000 GG und RG, 23 g. Großer Federring und Karabiner. L. 35 cm.
585/000 GG, brutto 20,2 g. Stäbchenförmige, bewegliche Glieder, mittig besetzt mit neun Brillanten, zus. 01,55 ct. (so in Verschluss graviert). B. 0,5, Ketten-L. 42 cm.
22 kt. (916/000) GG, 14,6 g. Umlaufend fein graviertes, geometrisches Dekor. B. 1,1, D. ca. 6,5 cm.
585/000 WG, brutto 20,9 g. Mittig besetzt mit zweimal drei Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. B. 0,6, D. 4,6x 5,7 cm.
585/000 WG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Brillanten, zus. 0,96 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51,5.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 20 (von 21) Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. (in Ringschiene graviert 1,27 ct.), w/si-p1. RW 55.
333/000 GG, 27,4 g. Doppelkarabiner-Schließe. B. 0,5, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG und WG, brutto 17,1 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, je besetzt mit insges. 27 Diamanten, Achtkant, zus. 0,21 ct. (so auf Verschluss graviert). B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG, RG und WG, 21,6 g. Drei in einander verschlungene, polierte GG- und RG- bzw. gravierte WG-Reifen. Tragespuren, l. unrund. D. ca. 6,5 cm.
750/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct. RW 56.
750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Satinierter GG-Reif, mittig mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,33 ct., w (H)/si. RW 58.
585/000 und 900/000 GG, 14,8 g. Satinierter Anhänger mit Reliefdekor besetzt mit Medaille "Elisabeth Kaisern von Österreich 1837-1898". Anhänger D. 4x 3 cm, Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, brutto 10,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, orange-gelben wohl Granat (Spessartin). RW 56.
750/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. und auf den Ringschultern von acht Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten, zus. 1 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 17,7 g. Besetzt mit oval-rechteckig facettiertem Madeira-Citrin. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 58,5.
750/000 GG und Carbon, brutto 7,4 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 59.
585/000 GG, 10,2 g. Umlaufend je abweichendes, ornamentales, teils granuliertes Dekor. Je gem. "Handarbeit HHK". RW 57 bzw. 58.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., tcr/pi. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Je mit floral beschnitztem, in der Größe l. abweichenden, hellroten Korallencabochon. L. 2,4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,9 cm.
750/000 GG, brutto 8,6 g. Kordelkette, Mittelteil mit grünem Achat-Intaglio, flankiert von je zwei rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 40 cm.
750/000 GG, 16,4 g. Geflochtenes Band, herzförmige Endstücke, Karabinerschließe (Feder defekt). Etwas uneben gearbeitet. B. 1,2, L. 21,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 55,5.
585/000 WG und GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., auf den Ringschultern flankiert in zwei Reihen von 20 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 16,5 g. Gewelltes Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mittelteil D. 3,5x 4 cm, Ketten-L. ca. 42 cm.
14 kt. GG, brutto 8,8 g. Ovales Mittelstück mit blauem Transluzidemail über guillochiertem Grund in Kranz aus kleinen Halbperlen (1x fehlend), das Armband abwechselnd mit sechs rund facettierten Saphi...
a) Collier. 925/000 Sterlingsilber. Breites Band aus schuppenartig verzahnten Gliedern, vollflächig ausgefasst mit Markasiten. B. 1,4, L. ca. 42 cm und b) Paar Ohrstecker. Silber, geprüft. Mehrfach ge...
585/000 Rosé-G bzw. GG, brutto 20,8 g. Je besetzt mit unregelmäßigem bzw. ovalem Labradorit-Cabochon, der Ring zusätzlich mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW ca. 54,5 (eckig-ovale Ringschiene), B...
Geschwärztes Eisen, Montagen der Rosetten und Karabiner aus Doublé. Fein geflochtenes Band aus Stahldraht im leichten Verlauf, B. 0,6 bis 0,8 cm, elf kleine Rosetten mit floralem Reliefdekor. Berlin, ...
750/000 GG, 13,7 g. Karabinerschließe. B. 0,8, L. 22 cm.
585/000 GG, brutto 21,8 g. Je besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Seitlich gegabelte Ringschiene. RW 56, Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Ringkopf in Form einer detailgetreu plastisch gearbeiteten Hand, Brillant von ca. 0,1 ct. haltend. Offene Ringschiene. RW 50.
750/000 WG, 13,6 g. Satinierte Oberfläche. B. 0,6, D. 5,5x 6,4 cm.
333/000 GG, 33,3 g. Zweimal glatt und je einmal kanneliert bzw. verschlungen durchbrochen rustikal gearbeitet bzw. aus vier mit einander verbundenen Einzelreifen (1x l. unrund). B. ca. 0,3 bis 0,5 cm,...
18 kt. GG und Silber, brutto 7,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, umgeben von vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sow...
750/000 GG, Brisuren in 333/000 GG erg., brutto 9,8 g. Je mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon und daran beweglich abgehängter Korallenpampel. L. 4,9 cm.
333/000 RG, brutto 6,7 g. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit sieben runden, weißen Opalcabochons, acht Saatperlen sowie rund facettiertem, wohl Rubin. Siche...
750/000 GG, brutto 10 g. Satinierter Reif, seitlich geöffnet, darin umlaufend 25 weiße Zuchtperlen. RW 58,5 bzw. D. 2,7 cm.
750/000 GG, 13,5 g. Satinierte Oberfläche, umlaufend mit graviertem und poliertem Blattdekor. B. 0,6, D. 6,3 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit Brillant, 0,32 ct., light blue (behandelt)/pi. RW 55.
750/000 GG und Edelstahl, brutto 9,9 g. Halbrunde, satinierte GG-Schiene, mittels Nieten verbunden mit zwei halbrunden, polierten Edelstahl-Schienen, dazwischen Brillant, ca. 0,05 ct. RW 57.
Kugeliges, ornamental graviertes, Messinggehäuse mit Restversilberung. Gem. Dunhill, Patent-Nr. 143752. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu erneuern. Gebrauchsspuren. England, 20er/30er Jahre. H....
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten wohl Rubinen und wohl blauen Saphiren sowie drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., flankiert von 32 Diamantrosen in z...
585/000 WG, brutto 3,7 g. Ringkopf besetzt mit 13 Brillanten, zus. 0,66 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 61.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. 5,4 bis 7,9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe als Mittelstück, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,25...
585/000 GG, 17 g. Karabinerschließe. B. 0,8, L. 22 cm.