585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 1,5 ct., tcr/si. RW 56.
750/000 GG und WG, brutto 60,4 g. In aufwendiger Goldschmiedearbeit rustikal durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit je elf rechteckig facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. B. 2, L...
750/000 GG, rhodiniert (Reif an 1 Stelle berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit Brillant, 1,2 ct., tcr/si, umgeben in Kranz und auf den Ringschultern von zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,3 ct. Rin...
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,2 ct., w/si. RW 61.
18 kt. GG, 84,3 g. Drei Reihen aus durchbrochen gearbeiteten, polierten, geometrischen Gliedern. B. 4, L. 18,5 cm.
750/000 GG, 78,3 g. 22 rechteckige Glieder mit satinierter Oberfläche, darauf florales Gravurdekor. B. 2,5, L. 20 cm.
585/000 GG, Karabinerschließe 750/000 GG, brutto 16,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 2,72 ct., tw/si. B. 0,6, L. 20 cm.
750/000 GG, brutto 47,8 g. Breite Form mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir und sechs Diamanten in verlaufenden Größen. Gebrauchsspuren, Kratzer. RW 52. D. 2,7 cm. Diese Losnummer wird zugunsten...
750/000 WG, brutto 5,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, darüber ein größerer, insges. ca. 1,15 ct. D. ...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 5,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd, umgeben von zwei Kränzen, besetzt mit insgesamt 50 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.
24 Südseezuchtperlen in barocker Form, D. 14 bis 16 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, 72,8 g. Endlos. B. 0,8, L. ca. 84 cm.
750/000 WG, brutto 5,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, darunter bewegliche Abhängung mit oval facettiertem Tansanit, umgeben von zehn Brillanten, insges. 0,72 ct. D. 1,8x 0,9 cm.
750/000 GG, 48,4 g. Aufwendig in Handarbeit gefertigte Glieder aus Kordeldraht in polierter Rahmung. B. 0,5, Ketten-L. 112 cm.
900/000 und 585/000 GG bzw. RG, 47,6 g. "50 Pesos Mexiko 1821-1946" in glatter Montage beweglich gefasst. D. 6x 4,5 cm.
750/000 WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 0,79 ct. D. 1 cm.
Polierte, überwiegend opake, oval bis runde Bernsteinperlen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 14 bis 28 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 88 cm, 232 g.
750/000 GG, 52,7 g. Vier oval verschlungene, gebürstete Glieder, drei Quadratische Zwischenglieder. Widmungsgravur, monog. und mehrfach dat. Tragespuren. B. 2, L. 19 cm.
750/000 GG, 51 g. Ein satiniertes zwischen zwei polierten Schuppenbändern. B. 1,8, L. 20 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 16 Brillanten, zus. 1,1 ct. D. 3,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 19,7 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Farbsteinen im Verlauf des Regenbogens, dabei Aquamarin, Peridot, Turmalin, Amethyst, u.a. B. 0,8, L. 18,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 29,9 g. Besetzt mit sieben in WG gefassten Brillanten, zus. 0,7 ct. B. 0,6, L. ca. 18 cm.
750/000 GG, 49,6 g. Drei durchbrochen gearbeitete Reihen mit teils satinierten, teils relieferten bzw. teils in WG gearbeiteten Gliedern, am unteren Rand mit kleinen GG-Kügelchen. B. 1,2, Ketten-L. 44...
750/000 WG, brutto 23,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., satinierte Oberfläche. B. 0,8, L. 19 cm.
750/000 GG, 43,7 g. Satinierte Oberfläche mit pfeilförmigem Gravurdekor. Tragespuren, Kratzer. B. 1,9, D. 5,5x 5,9 cm.
750/000 GG, 41,4 g. Flachpanzerband, daran umlaufend Reihe aus rundplastischen GG-Tropfen. B. 1, Ketten-L. 44 cm.
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).
585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...
18 kt. GG, geprüft, 36,1 g. Wabenförmig gegliedertes Band. B. 1,4, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.
585/000 GG, 40,7 g (inkl. Verlängerungsglied gewogen). Drei Reihen glatte, gewölbte Glieder. B. 2, L. 21 cm zzgl. 2 cm Verlängerungsglied.
585/000 GG, 42,7 g. Florales Gravurdekor. Kratzer, 2 Brüche, 1x rep. B. 1,2, D. 5,3x 6,5 cm.
22 kt. GG, 12,6 g. Ovale Platte mit Wappenschild, darauf zweimal ein Seeeinhorn (Einhornfisch), möglicherweise Wappen des schlesischen Adelsgeschlechts von Nimptsch. Seitlich reliefierte Lotosblüten. ...
750/000 GG, 30,7 g. Drei Reihen rechteckiger Glieder, teils satiniert, teils mit floralem Reliefdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., w/pi. D. 0,7 cm.
750/000 GG und WG, 28,9 g. Satinierte und gravierte Glieder. B. 1,1, L. 19 cm.
986/000 bzw. 750/000 GG, 22,4 g. "4 Dukaten Österreich 1915" (NP) in gekordelter Fassung. D. 6x 5 cm.
56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.
585/000 GG, 33,7 g. Im Verlauf. B. 1, L. 45 cm.
750/000 GG, 19,4 g. Guillochierte Glieder, Federringschließe. B. 0,4, Ketten-L. 60 cm.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 54,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem wohl Aquamarin, darunter kleiner Brillant sowie beweglich abgehängte, facettierte wohl Aquamarin(?)-Pampel (in Farbe, Form und Größe l...
Panzerarmband 750/000 GG, daran "Dos Pesos" Münze, Mexico 1945, 900/000 GG in 14 kt. GG-Montage, geprüft, insges. 21,1 g. Armband B. 0,9, L. 20,5 cm.
750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 23,8 g. Teils satiniertes, teils poliertes Armband, mittig besetzt mit 25 rund facettiertem Smaragden. B. 0,9, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit großem Prasiolith (grüner Amethyst) im Trillantschliff, D. ca. 15x 15 mm, umgeben von Kranz aus 30 Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 55.
585/000 Rosé-G, brutto 9,7 g. Kugelform, ziehharmonikaförmig auseinanderklappbar mit insges. sechs rund über blass blauem Stoff verglasten Fotoreserven, rückseitig sonnenförmig graviert. 2 Klappbügel,...
750/000 WG, brutto 21,8 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 19 cm.
750/000 GG, 22,2 g. Glieder mit geometrischem Reliefdekor. B. 1,5x 19 cm.
585/000 WG und GG, brutto 2,8 g. Zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie 20 Diamantrosen. Kastenschließe. Um 1910. Mittelteil D...
585/000 GG, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalin-Cabochon. RW 54.
585/000 WG, brutto 25,9 g. Florales Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren sowie drei Brillanten, zus. 0,24 ct. (so rückseitig graviert), darunter zwei bewegliche Endstücke d...
14 kt. GG, 27,7 g (Federringschließe aus 375/000 GG erg.). Acht gravierte Kugelglieder, alternierend mit stäbchenförmigen und Kettengliedern. Ketten-L. 84 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 blauen (behandelt) und sechs weißen Brillanten, zus. 1,9 ct., w-cr/vs-pi. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1 ct., tcr-cr/vvs. RW 56,5.
14 kt. RG und GG, geprüft, 31,8 g. Doppelte geflochtene Kettenabhängung mit Karabiner, großem Ring, Schieber und abgehängter Quaste an geflügeltem, plastischen Adler über Kürassierhelm, weiterer Adler...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz 20 Diamanten, Achtkant (1x fehlend) sowie Kranz aus 14 weißen Zuchtperlen, auf den Ringschultern zwei we...
750/000 GG, brutto 11,1 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin in Kranz aus elf kleinen Brillanten, insges. ca. 0,1 ct., daran beweglich abgehängtes, durchbrochen gearbeitetes und relieferties Blat...
Olivenförmige, opake Perlen aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", L. 12 bis 21 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 53 cm, brutto 34 g.
101 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,6 bis 12,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 124 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centr...
585/000 GG und WG, brutto 8,2 g. Besetzt mit 47 Brillanten, zus. ca. 0,94 ct. B. 1, L. 19 cm.
35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,4 bis 13,7 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: ...
33 leicht barocken Südseezuchtperlen, D. 11,5 bis 12 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report, SXH Testing Centre, Shanxiahu vom 09.10.2011, ...
585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,7 ct. 20er/30er Jahre. RW 55.
585/000 GG, brutto 22,8 g. Besetzt mit fünf blauen Saphircabochons. B. 0,6, L. 19,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. B. 0,6, L. 19 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,3 g. Je besetzt mit zwei apfelgrünen Jade (?)-Cabochons, einmal beweglich abgehängt. D. 3,3x 0,9 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,6 g. Spitzoval durchbrochen floral gearbeitet und besetzt mit zahlreichen, kleinen, teils unregelmäßig facettierten Smaragden (teils l. besch.), Diamant im Altschli...
14 kt. RG und GG, brutto 10,2 g. Mehrstufiger Aufbau mit Gravurdekor und schwarzem Email, mittig besetzt mit ovaler Karneol-Lagenstein-Kamee mit Damenportrait auf klappbarem Deckel über kleinem, vergl...
Opake Kugeln (l. matt) aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", D. 7,5 bis 14,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 59 cm, brutto 30 g.
750/000 GG, 15,5 g. Ketten-L. 82 cm.
750/000 GG, brutto 12,5 g. Kannelierte Fassung mit ovalem Smaragdcabochon. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,4 g. Glatte Fassung, darin ovale, aus hellroter Koralle geschnittene Kamee mit Portrait einer Bacchantin, umkränzt von Weinlaub und mit kleinem Brillant, ca. 0,02 ct. als ...
750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf oval sowie 15 im Karreeschliff facettierten Rubinen oder rosa Turmalinen (Rubellit). RW 59.
750/000 GG, brutto 12 g. Rechteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit oval facettiertem Rubin, zwei oval facettierten, blauen Saphiren sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 59,5.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit kegelförmigem, schwarzen Onyxcabochon, auf den Ringschultern flankiert von 14 Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 57.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. Drei Zwischenstege und Steckschließe mit drei Brillanten aus 585/000 GG. B. 2, L. ca. 24 cm.
585/000 RG, brutto 21,8 g. Floral durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. D. 5,5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 19,6 g. 15 rosettenförmige Glieder in Rocaillenform mit weißem und schwarzem Email (2x l. best., jedoch nicht störend). Ring für Anhänger. B. 1, L. 44 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 6,2 g. Besetzt mit rundem Rosenquarz- oder roséfarbenem Chalzedon-Cabochon, umgeben von Kranz aus 45 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. D. 2,8x 2 cm.
750/000 GG, 14,4 g. Kastenförmige Glieder über GG-Geflecht (mit etwas Spiel). Kastenschließe. Etwas gewellt. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 52.
39 dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. ca. 9,3 bis 11,3 mm. Polierte 585/000 WG-Karabinerschließe. Ketten-L. 46 cm. Beigegeben: Juwelen-Pass.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct. sowie zwölf Diamanten, Achtkant. D. 1,3x 6 cm.
750/000 GG, 13 g. Durchbrochen gearbeitet, guillochierte Oberfläche. D. 4x 4,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, 15,1 g. Ketten-L. 80 cm.
Feuerrote Korallenkugeln, D. 4,3 mm. Polierte 585/000 Kugelsteckschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 71 g.
59 barocke Südseezuchtperlen, D. ca. 10,7 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Topas (behandelt). D. 0,7x 0,9 cm.
750/000 GG, 13 g. Rund mit stilisierter, kannelierter Darstellung eines sitzenden Ägypters vor satiniertem Grund. D. 2 cm.
999/000 und 585/000 GG, 10,2 g. "Maple Leaf - 10 Dollar Canada 1984" in facettierter Fassung. D. 3,5x 2,6 cm.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger bzw. Ringkopf, je besetzt mit einem bzw. neun rund facettierten, blauen Saphiren sowie sechs bzw. acht Diamanten, Achtkant. RW...
585/000 WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, umgeben von 20 Brillanten, zus. mind. 0,9 ct. RW 49.
585/000 GG, brutto 19,2 g. Sechs Segmente aus je zwei gewölbten Lapislazuli-Stangen. Sicherheitskette mit Federringschließe. B. 1, L. 18 cm.