Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons, Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 30 g.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 22 Diamanten, zus. 0,11 ct. (so in Ringschiene graviert), sternförmiges Gravurdekor um jeden Stein. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit ovalem wohl Jadecabochon. RW 54.
333/000 RG, brutto 2,9 g. Rund mit floralem Durchbruchdekor, besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, sechs kleinen Saatperlen sowie zweimal rund facettiertem, roten Besatz. Um 1900. D. 2,3 cm.
585/000 GG undWG, brutto 4,5 g. In Schleifenform, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. D. 2,4x 3,5 cm.
925/000 Silber, vergoldet. Abwechselnd durchbrochen gearbeitete Glieder und gefasste, ovale Karneol-Cabochons. Ungedeutetes Mz., Anf. 20. Jh. L. 19, B. 1,2 cm.
Doublé. Glatte Fassung (l. gedellt) mit ovaler Muschalkamee eines Damenportraits im Stil der Renaissance. Um 1900. D. 4,5x 3,6 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Anf. 20. Jh. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 56,5.
925/000 Sterlingsilber, 19 g. Durchbrochen gearbeitete und reliefierte Glieder in Schleifenform und mit Kordeldrahtdekor. Mz. "TF" im Kreis und bz. ORIGINAL FAHRNER. 20er/30er Jahre. B. 1, L. 43 cm.
925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet in Form einer Agraffe, besetzt mit blauem und weißem Email, Perlmutt und je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. Drei beweglich abgehäng...
585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit runder, weißer Korallen- oder Onyxtafel mit fein gerastertem Gravurdekor, mittig schwarzer Onyxring mit Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. D. 1,3 cm.
585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.
333/000 GG, brutto 12,5 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 57 bzw. L. 3 und 5 cm.
835/000 Silber. Verschiedene Ausführungen, 1x besetzt mit großem, achteckig facettierten Bergkristall, 1x mit rechteckig facettiertem Citrin. 20er/30er Jahre. L. 4 bzw. 3,2 cm.
925/000 Sterlingsilber. Rundes Mittelstück des Colliers und zehn runde Segmente des Armbandes je besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon. Je gem. Denmark. Collier L. 46, Armband mit Sicheru...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.
585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 61,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.
333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.
800/000 Silber, vergoldet. Kreuz besetzt mit Granat und kleinen Opalcabochons, L. 5,5 cm, Ankerkette, L. 42 cm.
Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 120 bzw. ca. 55 cm.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.