This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vier Kettenanhänger und Brosche aus Bernstein.

Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 220 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 7,4 g. Ring besetzt mit graußer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm, auf den Ringschultern flankiert von zwei kleinen Diamanten. RW 50,5. Kettenanhänger besetzt mit großer, grauer Zuch...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Collier.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Drei durchbrochen gearbeitete Mittelteile und bewegliche Abhängungen mit Granatbesatz. Ketten-L. 40 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...

Starting price: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,6 g. In Blütenform besetzt mit Brillant, blue (behandelt), umgeben von sechs Brillanten, w-tcr/vs-pi, insges. 0,7 ct. D. 0,7 cm.

Starting price: 170 EUR
Result: 240 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 13,1 g. Rechteckig mit guillochiertem Dekor. D. 1,4x 2,8 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 2 cm.

Starting price: 800 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lange Korallenkette.

Hellrote Korallenkugeln, D. 5 bis 8,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 92 cm, brutto 45,8 g.

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., daran beweglich abgehängter, beidseitig im Checkerboardcut facettierter, blauer Topas (behandelt). D. 1,8x 0,7 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 Rosé-G, brutto 3,9 g. Runder Ringkopf, mittig mit blauem Besatz (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Um 1900. RW 56.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Damenringe.

a) 333/000 GG, brutto 6,6 g. Mittig mit schwarzem Onyx, darauf durchbrochen gearbeitete GG-Blätter mit zwei wohl Aquamarin-Navetten, seitlich floral durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 63 und b) ...

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Kameenbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 15,2 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettiert geschliffenen Rauchquarz. L. 4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Gliederketten.

585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x ...

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Offen gearbeiteter Ringkopf, die Enden besetzt mit je neun Brillanten, insges. 0,16 ct., je fünf rechteckigen, blauen Saphircabochons, insges. 1 ct. und je einem runden, blau...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur.

585/000 bzw. 14 kt. GG und RG, geprüft, 15,1 g. Brosche, Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel. Plastisches Rosendekor aus RG-Rosen und GG-Blättern. Nadel l. verbogen. RW 56, Brosche D. 3,2...

Starting price: 4.900 EUR
Result: 4.900 EUR

Brillantarmband.

750/000 WG, brutto 34,2 g. In drei Reihen im Verlauf besetzt mit 156 Brillanten, zus. ca. 8 ct., tw-w/vs.si. B. 1,1, L. 18 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 6,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, 2,37 ct., umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw/if. RW 54. Beigegeben: Expertise Juwelier Georg M...

Starting price: 1.250 EUR

Jugendstil-Diamantbrosche.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 7,7 g. Als Stabbrosche floral durchbrochen gearbeitet, seitlich umlaufend mit gravierter Blattranke und besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, davon drei zus. ca...

Starting price: 80 EUR

Doppelreihige Zuchtperlenkette.

Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 61,5.

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

Allianzring.

Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit neun Brillanten in verschiedenen Farbnuancen von weiß, über cognac, gelb bis blau, flankiert von zwei rund facettierten, roten wohl Saphiren. RW 52,5.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Grandel-Chatelaine.

Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...

Starting price: 40 EUR
Result: 150 EUR

Doppelreihige und einfache Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 6,9 mm, im Verlauf. Doppelreihige Kette mit Doublé-Steckschließe mit Korallenbouton, die andere mit Kastensteckschließe. Um 1900. Ketten-L. 43 bzw. 38 cm, zus. br...

Starting price: 150 EUR
Result: 2.600 EUR

Lange Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 36 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Tragespuren, teils matt bzw. l. best. Beigegeben: Einzelne Perle. Ketten-L. 8...

Starting price: 80 EUR
Result: 145 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon (l. berieben), umgeben von zwölf Diamantrosen in durchbrochen gearbeiteter Fassung. RW 58.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Doppelter Bandring.

900/000 GG, 7,9 g. Aus zwei Eheringen gefertigt. RW 63.

Starting price: 30 EUR
Result: 170 EUR

Ankerkette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit hellblauem wohl Aquamarin. 20er Jahre. Ketten-L. 44 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Ovale Brosche.

585/000 GG, brutto 19,7 g. Ovale Muschelkamee mit Frauenportrait im Stil der klassischen Antike. Breite teils matt gebürstete, massive Rahmung. Bez. "HANDARBEIT". 4,8x 4 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 WG, 4,1 g. D. 5x 6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Durchbrochen gearbeitete, ovale Fassung, besetzt mit Muschelkamee. Tragespuren. Um 1900. RW 55.

Starting price: 140 EUR

Aufwendiger Medaillonanhänger an langer Venezianerkette.

a) Anhänger. So genanntes "Schaumgold". Dreigeteilt aufklappbar mit Dreifachverglasung für div. einzulegende Bilder, schauseitig mit rechteckiger Sarder-Kamee bzw. -Intaglio (Kanten teils l. best.) mi...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Krawattennadel "Chopard Happy Diamond".

750/000 GG, brutto 2,4 g. Beweglich eingelassener Brillant, ca. 0,03 ct. L. 6 cm. In Chopard-Etui (Gebrauchsspuren). Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier Columna, Lugano vom 23.04.1990 über SFR 620,-.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Je mit beweglich abgehängter, hell cognacfarbener Barock-Zuchtperle, darüber hell cognacfarbener Brillant, zus. 0,45 ct., vs-si. L. 2,3 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Art Deco-Diamantcollier.

14 kt. GG, geprüft, und Silber, brutto 3,3 g. Mittig zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,12 ct. sowie sieben Diamantrosen. 20er/30er Jah...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.

Starting price: 200 EUR

Kameenanhänger.

585/000 GG, brutto 11,4 g. Glatte Fassung, darin ovale Muschelkamee mit Portrait einer Nymphe. Um 1900. D. 5x 3,5 cm. Beigegeben: Venezianerkette, Doublé, L. 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 3,4 g. Zwei ovale Korallencabochons mit beweglichem, durchbrochen gearbeiteten Mittelsteg. D. 3,7x 1,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Diamantbrosche.

585/000 GG, teils rhodiniert, brutto 4,5 g. Stabbrosche, mittig besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,5x 6,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. Tragespuren/Kratzer. RW 56.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Korallenketten (um 1900).

Hellrote Kugeln bzw. l. unregelmäßige Perlen, D. ca. 3 bis 6,7 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. 42 bzw. 48 cm, brutto 17,9 g.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.

Starting price: 380 EUR
Result: 480 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 28,8 g. Mittelsteg aus kleinen Kugeln, gesäumt von Garibaldigliedern. B. 1,4, L. 18 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 110 EUR

Lange Venezianerkette.

333/000 GG, 10,3 g. L. 80 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Halskette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Tricolor-Flechtcollier und -armband.

585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit großem, runden Amethyst-Cabochon (Unterseite l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. mind. 0,1 ct. RW 55.

Starting price: 100 EUR

Kettenanhänger, broschiert mit Lavakamee.

10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Korallen-Kreuzanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 11,8 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit Granulatverzierungen, besetzt mit sechs oval und einem rund facettierten, hellroten Korallencabochon in abweichenden Farbnuancen...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Venezianerkette.

333/000 GG, 7,6 g. Ketten-L. 46 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Diamantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.

Starting price: 1.400 EUR
Result: 1.500 EUR

Smaragd-Brillant-Collier.

585/000 GG und WG, brutto 20 g. Mittelstück mit beweglicher Abhängung, besetzt mit zwei oval facettierten (D. ca. 6x 4 mm) und einem tropfenförmig facettierten Smaragd (D. ca. 8x 6 mm) von guter Farbe...

Starting price: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit rnd facettiertem Rubin (Kanten berieben, Haarriss), 0,55 ct. (so in Ringschiene graviert), umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 61.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Damenring.

14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Art Deco-Damenring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir (natürlicher Einschluss), umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1920. RW 56.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Brosche.

Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kettenanhänger.

Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Stabbroschen.

14 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Unterschiedliche Ausführungen, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. bzw. rund facettiertem, blauen Saphir. Tragespuren bzw. angelaufen. Um 1900 bzw. 1. Hälf...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 2.800 EUR

Collier und Damenarmband.

18 kt. GG, geprüft bzw. 750/000 GG, brutto 127,5 g. Je als doppelte Königskette mit Knoten, Schlaufen und in WG und RG akzentuierten Schmuckelementen gearbeitet, sechs bzw. vier Lapislazuli-Stifte als...

Starting price: 280 EUR
Result: 300 EUR

Brosche und Damenring.

585/000 GG, brutto 16,7 g. Je aus zwei Halbkreisen durchbrochen gearbeitet. Brosche besetzt mit sechs ovalen, weißen Opalcabochons (1x Haarriss) sowie 26 in WG gefassten Brillanten,davon acht zus. ca....

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Tricolorarmband.

585/000 GG, RG und WG, 9,5 g. Satinierte Glieder mit X-förmiger Gravur. 0,4, L. 19 cm.

Starting price: 3.900 EUR

Collier "Les Chaines", Chopard.

750/000 GG, 87,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. Chopard Les Chaines. B. 0,8 cm, Ketten-L. 44 cm. In originalem, roten Lederbeutel und Karton, Chopa...

Starting price: 280 EUR
Result: 280 EUR

Damenring.

750/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 6,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. RW 55.

Starting price: 130 EUR
Result: 165 EUR

Panzerarmkette.

585/000 RG, Sicherungskette aus 333/000 RG, 9,9 g. Um 1900. B. 0,7, L. ca. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Floral gravierter und teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 60.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 61.

Starting price: 40 EUR
Result: 100 EUR

Drei Damenringe.

a) 14 kt. RG, brutto 1,2 g. Schlangenring, der Kopf besetzt mit Diamant im Altschliff. RW 54 und b) 2 Ringe 333/000 GG, brutto 2,2 g. Einmal mit rund facettiertem, blauen Saphir, flankiert von zwei Di...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Kurze Uhrenkette.

333/000 RG, 29,6 g. Um 1900. Ketten-L. 27 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenperlen in Diaboloform, L. 5 bis 13,5 mm, im Verlauf. 8 kt. GG-Steckschließe, geprüft, in Form zweier sich schüttelnder Hände. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 18,8 g.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (best.). RW 58.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Aus zwei Eheringen gearbeitet, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. RW 59.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Bernsteincollier.

835/000 Silber-Gliederkette mit 27 olivenförmigen, opaken Bernsteinperlen (berieben, matt, teils best.) in verschiedenen Honigtönen, L. 6,5 bis 19 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm, b...

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Granatcollier.

Tombak. Umlaufend 30 blütenförmige Rosetten, zur Mitte im Verlauf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1x fehlend, 1x best.). Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,, Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Uhrenkette mit Anhänger.

333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit Tigerauge, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Brillantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von je drei kleinen Brillanten. RW 49.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 2,4 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Rubellit (?; berieben), umgeben von 14 Diamantrosen. Um 1900. RW 53.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Aufwendig gearbeitetes Spätbiedermeier-Granatarmband.

Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 1.200 EUR

Brillenetui im Barockstil.

14 kt. GG, 53,6 g. Lang gestreckt ovale Form, leicht gebauchter Deckel. Guillochierte Oberfläche in ziselierten Rocaillen mit Blütten, mittig Kartusche mit ligiertem Monog. "F L" (?). Gem. "F. A. Leon...

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,1 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 55.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Kettenanhänger an Gliederkette.

Anhänger 900/000, Kette 800/000 Silber. Vergoldeter Anhänger ornamental durchbrochen gearbeitet, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 5,2x 3,2 cm. Ketten-L. 68 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Paar Diamant-Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,5 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit einem Rubin, Smaragd und blauen Saphir im Navetteschliff, flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 54.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Dreiteiliges Opalensemble.

585/000 GG, brutto 14,5 g (1 Sicherungsstecker wohl aus Metall erg.). Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger an Venezianerkette und Paar Ohrsteckern. Durchbrochen gearbeitete Fassungen, je besetzt m...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Zweireihige Korallenkette (um 1900).

Roséfarbene Kugeln, D. ca. 3,5 bis 6,8 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Um 1900. Ketten-L. 45 cm, brutto 23 g.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 WG, brutto 7 g. Je besetzt mit drei weißen Zuchtperlen sowie drei Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D. 1,7x 1,7 cm.

Starting price: 380 EUR
Result: 500 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, 28,5 g. Kl. Rep. B. 1,2, L. 18 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 650 EUR

Tricolorarmband.

585/000 GG, RG und WG, 37,8 g. Durchbrochen gearbeitetes, mäanderartiges Dekor, guillochierte Glieder. L. besch. B. 1,8, L. 21 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.