585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Lapislazulicabochon (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Saatperlen (1x fehlend). RW 58.
Mittelteil wohl ehemaliger Aufsatz eines Steckkammes aus Tombak, vergoldet, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt), Böhmen, Ende 19. Jh. Rundpanzerkette aus 585/000 GG erg. Ket...
18 kt. GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rundem Granatcabochon, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
9 kt. GG, brutto 3 g. Ringkopf in Navetteform, besetzt mit ebensolchem Granatcabochon in reliefierter Fassung mit weißem Email (unvollständig). Um 1900. RW 55.
Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.
585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Türkiscabochons, das mittlere umgeben von sechs Diamantrosen. Nadel verbogen. Mz. Fa für Friedrich Pfälzer, Stuttgart (se...
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmig durchbrochen gearbeitete 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, teils rhodiniert. Besetzt mit Diamant (unregelmäßiger Schliff) im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 47.
585/000 GG, 9,4 g. Mit Kreisdekor durchbrochen gearbeitete Fassung, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz (Synthese). RW 49,5.
14 kt. GG, 1x geprüft, brutto 8,7 g. Ovaler Anhänger mit grünem wohl Achatcabochon. Anhänger D. 2,9x 1,6 cm, Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit weißer Zuchtperle. D. 2,5x 4 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 7,6 mm, im Verlauf. Steckschließe mit Korallenkugel. 1x gerissen, einige Perlen lose anbei. Um 1900. Ketten-L. 49 cm, brutto 35,5 g.
750/000 GG, brutto 3,4 g. Zwei ovale Korallencabochons mit beweglichem, durchbrochen gearbeiteten Mittelsteg. D. 3,7x 1,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Durchbrochen gearbeitete, ovale Fassung, besetzt mit Muschelkamee. Tragespuren. Um 1900. RW 55.
830/000 Silber. Rund mit ornamentalem Reliefdekor, besetzt mit rundem, opaken Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung an Erbskette mit -Pampel. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 8,3x 3,7 cm.
830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.
Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit einem Rubin, Smaragd und blauen Saphir im Navetteschliff, flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 54.
Anhänger 900/000, Kette 800/000 Silber. Vergoldeter Anhänger ornamental durchbrochen gearbeitet, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 5,2x 3,2 cm. Ketten-L. 68 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Anhänger besetzt mit Sternrubincabochon und zwei Brillanten. Ketten-L. 42 cm.
Tombak. Umlaufend drei Reihen von facettierten Granaten. Sicherungskette. Tragespuren. Böhmen, um 1880. B. 0,8, D. 5,1x 5,3 cm.