Starting price: 160 EUR
Result: 200 EUR

Damenring.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 12,3 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, in drei verschlungenen Bändern. RW 57.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Brosche.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Wappenring.

750/000 GG, brutto 8,7 g. Ovale Ringplatte mit schwarzer Onyxtafel und aufgelegtem, reliefierten Wappen. RW 59,5.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Collier mit beweglichem Herzanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 8 g. Anhänger besetzt mit 66 Brillanten, zus. 0,4 ct., w/if. Mz. Christ. Ketten-L. 38 cm. Beigegeben: Zertifikat vom 14.05.2008.

Starting price: 140 EUR
Result: 190 EUR

Damenring.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Gliederarmband.

8 kt. GG, geprüft, brutto 10,7 g. Elf ovale Glieder, je besetzt mit Muschelkamee in unterschiedlichen Farbtönen. Um 1900. B. 1,3 bis 1,8, L. 17 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Zuchtperlenkette mit Kettenverkürzer.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 7,6 mm, einzeln endlos geknotet. 585/000 WEG-Kettenverkürzer, besetzt mit drei Diamanten, Achtkant. Ketten-L. ca. 90 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit grünem Türkismatrix-Cabochon, floral reliefierte Ringschultern. RW 52.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schwarz emaillierte Konturen und besetzt mit Almandinen und Saatperlen. Tragespuren. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. D. 3,5 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 180 EUR

Herrenring.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Brillantring.

14 kt. GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit drei Reihen von insges. 36 Brillanten, zus. mindestens ca. 0,75 ct. Gussfehler. RW 50.

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit ovalem, feuerroten Korallcabochon. D. 1,8x 1 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Schlangenring.

Starting price: 175 EUR
Result: 175 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,9 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einem rund facettierten Rubin, Smaragd und blauen Saphir sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 62.

Starting price: 130 EUR
Result: 170 EUR

Brosche.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

Starting price: 115 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit drei ovalen, grün-blauen Türkiscabochons sowie sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct., w/vs-si. RW 52,5.

Starting price: 110 EUR
Result: 170 EUR

Siegelring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 9 g. Besetzt mit quadratischer Lapislazuli-Tafel. RW 58.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Kettenanhänger an Gliederkette.

585/000 GG, brutto 9,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit oval facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Anhänger L. 3,6 cm, Ketten-L. 52 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 170 EUR

Jugendstil-Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct.. sowie zwei kleinen Diamanten. Um 1910. RW 51.

Starting price: 40 EUR
Result: 170 EUR

Collier und Damenarmband.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 12,2 g. Besetzt mit großem, oval facettierten Amethyst (D. 24x 13 mm, l. Tragespuren). RW 51.

Starting price: 140 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

750/000 GG, 8,1 g. Knotenförmig verschlungener bzw. reliefierter Ringkopf. RW 56.

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Dreireihiges Zuchtperlencollier.

Drei Reihen weiße Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 GG-Steckschließe sowie vier Zwischenstege. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 170 EUR

Trachtencollier.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

Starting price: 90 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit rund facettiertem, blassen Aquamarin. RW 51.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Vier Stränge facettierter Rubinperlen,

brutto 320 ct. Ketten-L. je ca. 44 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Art Deco-Diamantring.

18 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. und 2 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 54.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Brosche.

750/000 GG, brutto 8,1 g. In Keilform, besetzt mit blau-grünem Opalcabochon. D. 1,7x 4,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Bernsteinkette.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Kettenanhänger an Flachpanzerkette.

a) Anhänger 333/000 GG, brutto 6,7 g. Satinierte Oberfläche, mittig besetzt mit quadratischer Malachittafel. D. 3,2x 2 cm und b) Kette. 12 kt. GG, 7,7 g. L. 39 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Breites Trachtenarmband.

Starting price: 90 EUR
Result: 150 EUR

Schlangenring.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. RW 68.

Starting price: 125 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten im Altschliff. RW 63,5.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,7 g. Durchbrochen verschlungen, teils satiniert gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,33 ct., w/vs. RW 54.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Floral reliefierte Ringschultern, Ringkopf besetzt mit rechteckigem, ungravierten Karneol-Tafelstein. RW 62,5.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit grünem Tafelstein. RW 56.

Starting price: 110 EUR
Result: 150 EUR

Flachpanzerarmband.

585/000 GG, 8,7 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. Eckige Ringschiene. RW 52.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Siegelring.

Starting price: 130 EUR
Result: 150 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 11,2 g. Rechteckig mit Reliefdekor bzw. schwarzem Onyxbesatz. D. 1,3x 1,8cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Schlangencollier.

585/000 GG, 6,3 g. Offen gestaltet, mit ovalem Endstück zum Durchfädeln. Ketten-L. 57 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Ovale Brosche.

8 kt. GG, geprüft, brutto 10,5 g. Besetzt mit Muschelkamee (l. besch.), Darstellung des Dionysos. Fassung mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen. Um 1870-1880. D. 4,5x 3,8 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Perlenkettenverkürzer.

585/000 WG, brutto 4,5 g. Stilisierte Knotenform, besetzt mit neun rund facettierten Smaragden und 14 Diamanten. D. 2,2 cm.

Starting price: 110 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

Starting price: 105 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 5 g. Besetzt mit ovaler, blau-grüner Opaldoublette, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 51.

Starting price: 90 EUR
Result: 140 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 6,7 g. Mäandermuster. B. 0,5, L. 18 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Drei Teile Grandlschmuck,

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit in Fassung drehbarer, weißer Zuchtperle. RW 58.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Drei Bernsteinanhänger.

Aus poliertem, opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen. Je mit 835/000 Silbermontagen. L. 4 bis 6 cm, zus. brutto ca. 28,5 g.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Art Deco-Diamantring.

18 kt. GG und Platin, brutto 2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW 54.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Turmalinkette.

Starting price: 30 EUR
Result: 140 EUR

Aquamarin-Collier.

Frontseitig facettierte, grün-blaue Aquamarinsegmente. Doublé-Steckschließe. B. 1,3, Ketten-L. ca. 48 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Flachpanzerkette.

585/000 GG, 8 g. Ketten-L. 60 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 130 EUR

Schlangenring.

585/000 RG, brutto 2,8 g. Schlangenköpfe besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir bzw. kleinem Brillant. Stärkere Tragespuren. RW 56.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 53.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,6 g. In Form eines dreiblättrigen Kleeblattes besetzt mit 25 Brillanten, zus. mindestens ca. 0,5 ct. RW 56.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit grauer Zuchtperle, D. ca. 5,8 mm sowie zahlreichen kleinen Diamanten. L. 1,4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Doppelreihige Korallenkette.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Kastensteckschließe Doublé. Ketten-L. 43 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

Rosenkranz.

Starting price: 100 EUR
Result: 121 EUR

Siegelring.

Starting price: 90 EUR
Result: 120 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 6,5 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit sechs in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,36 ct., w-tcr/si. RW 56.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgrünen Turmalin (min. best.). Geteilte, dreieckige Ringschiene. RW 53.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Kettenanhänger an feiner Flachpanzerkette.

585/000 GG, brutto 10,2 g. Anhänger besetzt mit rund facettiertem Citrin. Anhänger L. 4, Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit hellem wohl Aquamarin im Antikschliff (min. best.). RW 54,5.

Starting price: 90 EUR
Result: 120 EUR

Gliederkette.

585/000 GG, 6,6 g. Rosettenförmige Glieder. B. 0,6, Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 WG (in GG vergoldet), brutto 4,6 g. Besetzt mit hellgrauer Zuchtperle sowie 38 Diamanten, Achtkant auf den dreifach geteilten Ringschultern. RW 55.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit Brillant-Solitär, zus. 0,3 ct., w/pi1. Beigegeben: Zertifikat vom 15.02.1983 mit Wertangabe NOK 3.390,-.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 10,4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon. D. 4,2x 2,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten, zus. mind. ca. 0,45 ct. RW 54.

Starting price: 70 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Damenringe.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

14 kt. GG und Silber, brutto 4 g. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. Ende 19. Jh. RW 52,5.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 8,2 g. Reiches, florales Durchbruchdekor in qualitätvoller Goldschmiedearbeit, besetzt mit zwei Zuchtperlen. D. 1,2x 5,6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,3 g. Besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 58.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. RW 49.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Gliederarmband, Schmetterlingsbrosche und Paar Manschettenknöpfe.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Silber, vergoldet. Umlaufend mit reichem, facettierten Granatbesatz (3x fehlend), auf dem breiteren Mittelteil in Blütenform. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,2, D. 5x 5,7 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Brosche.

18 kt. GG, brutto 4,5 g. In Form eines hockenden Äffchens mit Augen in Form zweier rund facettierter Rubine. Beweglicher Schwanz. Nadel aus Metall erg. D. 2,5x 1,5cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Erbskette mit Münzanhänger.

Silber, geprüft. Anhänger mit Durchbruchdekor, grünem Glassteinbesatz, plastischen Eichelabhängungen und herausnehmbar gefasster Münze Österreich, Franz I., 1 Taler 1819 A. Ketten-L. 60 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Granatring und -collier.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Bernsteinschnitzerei in Form eines Bären.

Opaker, hell honigfarbener Bernstein. Naturalistisch gearbeitet. Deutschland. 3,7x 6x 2 cm, 15 g.

Starting price: 40 EUR
Result: 100 EUR

Brosche.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kameenanhänger an Erbskette.

a) Anhänger wohl Silber, vergoldet. Mittig Muschelkamee mit Damenportrait, in Kranz aus facettiertem Granat. D. 4,5x 3,3 cm und b) Erbskette. 585/000 GG, 6,1 g. Ketten-L. 55 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe, beidseitig besetzt mit je vier rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. ca. 60 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit Blüte aus 19 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 58.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kameenanhänger.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig Muschelkamee mit Damenportrait im Renaissancestil. D. 4,8x 3,1 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 56.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Bernsteinanhänger.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Ring.

Mindestens 18 kt. GG, geprüft, 4,4 g. Geschweifter, floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Wappenschild, monog. "CU". Tragespuren. RW 59.