585/000 WG, brutto 12,3 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, in drei verschlungenen Bändern. RW 57.
750/000 GG, brutto 8,7 g. Ovale Ringplatte mit schwarzer Onyxtafel und aufgelegtem, reliefierten Wappen. RW 59,5.
585/000 GG und WG, brutto 8 g. Anhänger besetzt mit 66 Brillanten, zus. 0,4 ct., w/if. Mz. Christ. Ketten-L. 38 cm. Beigegeben: Zertifikat vom 14.05.2008.
8 kt. GG, geprüft, brutto 10,7 g. Elf ovale Glieder, je besetzt mit Muschelkamee in unterschiedlichen Farbtönen. Um 1900. B. 1,3 bis 1,8, L. 17 cm.
Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 7,6 mm, einzeln endlos geknotet. 585/000 WEG-Kettenverkürzer, besetzt mit drei Diamanten, Achtkant. Ketten-L. ca. 90 cm.
750/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit grünem Türkismatrix-Cabochon, floral reliefierte Ringschultern. RW 52.
18 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schwarz emaillierte Konturen und besetzt mit Almandinen und Saatperlen. Tragespuren. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. D. 3,5 cm.
14 kt. GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit drei Reihen von insges. 36 Brillanten, zus. mindestens ca. 0,75 ct. Gussfehler. RW 50.
750/000 GG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit ovalem, feuerroten Korallcabochon. D. 1,8x 1 cm.
585/000 GG, brutto 7,9 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einem rund facettierten Rubin, Smaragd und blauen Saphir sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 62.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit drei ovalen, grün-blauen Türkiscabochons sowie sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct., w/vs-si. RW 52,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9 g. Besetzt mit quadratischer Lapislazuli-Tafel. RW 58.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit oval facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Anhänger L. 3,6 cm, Ketten-L. 52 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct.. sowie zwei kleinen Diamanten. Um 1910. RW 51.
750/000 GG, brutto 12,2 g. Besetzt mit großem, oval facettierten Amethyst (D. 24x 13 mm, l. Tragespuren). RW 51.
750/000 GG, 8,1 g. Knotenförmig verschlungener bzw. reliefierter Ringkopf. RW 56.
Drei Reihen weiße Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 GG-Steckschließe sowie vier Zwischenstege. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit rund facettiertem, blassen Aquamarin. RW 51.
brutto 320 ct. Ketten-L. je ca. 44 cm.
18 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. und 2 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 54.
750/000 GG, brutto 8,1 g. In Keilform, besetzt mit blau-grünem Opalcabochon. D. 1,7x 4,5 cm.
a) Anhänger 333/000 GG, brutto 6,7 g. Satinierte Oberfläche, mittig besetzt mit quadratischer Malachittafel. D. 3,2x 2 cm und b) Kette. 12 kt. GG, 7,7 g. L. 39 cm.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. RW 68.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten im Altschliff. RW 63,5.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Durchbrochen verschlungen, teils satiniert gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,33 ct., w/vs. RW 54.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Floral reliefierte Ringschultern, Ringkopf besetzt mit rechteckigem, ungravierten Karneol-Tafelstein. RW 62,5.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit grünem Tafelstein. RW 56.
585/000 GG, 8,7 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. Eckige Ringschiene. RW 52.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Rechteckig mit Reliefdekor bzw. schwarzem Onyxbesatz. D. 1,3x 1,8cm.
585/000 GG, 6,3 g. Offen gestaltet, mit ovalem Endstück zum Durchfädeln. Ketten-L. 57 cm.
8 kt. GG, geprüft, brutto 10,5 g. Besetzt mit Muschelkamee (l. besch.), Darstellung des Dionysos. Fassung mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen. Um 1870-1880. D. 4,5x 3,8 cm.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Stilisierte Knotenform, besetzt mit neun rund facettierten Smaragden und 14 Diamanten. D. 2,2 cm.
14 kt. GG, brutto 5 g. Besetzt mit ovaler, blau-grüner Opaldoublette, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 51.
585/000 GG, 6,7 g. Mäandermuster. B. 0,5, L. 18 cm.
750/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit in Fassung drehbarer, weißer Zuchtperle. RW 58.
Aus poliertem, opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen. Je mit 835/000 Silbermontagen. L. 4 bis 6 cm, zus. brutto ca. 28,5 g.
18 kt. GG und Platin, brutto 2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW 54.
Frontseitig facettierte, grün-blaue Aquamarinsegmente. Doublé-Steckschließe. B. 1,3, Ketten-L. ca. 48 cm.
585/000 RG, brutto 2,8 g. Schlangenköpfe besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir bzw. kleinem Brillant. Stärkere Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 53.
585/000 WG, brutto 4,6 g. In Form eines dreiblättrigen Kleeblattes besetzt mit 25 Brillanten, zus. mindestens ca. 0,5 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit grauer Zuchtperle, D. ca. 5,8 mm sowie zahlreichen kleinen Diamanten. L. 1,4 cm.
Hellrote Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Kastensteckschließe Doublé. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit sechs in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,36 ct., w-tcr/si. RW 56.
585/000 GG, brutto 8,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgrünen Turmalin (min. best.). Geteilte, dreieckige Ringschiene. RW 53.
585/000 GG, brutto 10,2 g. Anhänger besetzt mit rund facettiertem Citrin. Anhänger L. 4, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit hellem wohl Aquamarin im Antikschliff (min. best.). RW 54,5.
585/000 GG, 6,6 g. Rosettenförmige Glieder. B. 0,6, Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG (in GG vergoldet), brutto 4,6 g. Besetzt mit hellgrauer Zuchtperle sowie 38 Diamanten, Achtkant auf den dreifach geteilten Ringschultern. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit Brillant-Solitär, zus. 0,3 ct., w/pi1. Beigegeben: Zertifikat vom 15.02.1983 mit Wertangabe NOK 3.390,-.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon. D. 4,2x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten, zus. mind. ca. 0,45 ct. RW 54.
14 kt. GG und Silber, brutto 4 g. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. Ende 19. Jh. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 8,2 g. Reiches, florales Durchbruchdekor in qualitätvoller Goldschmiedearbeit, besetzt mit zwei Zuchtperlen. D. 1,2x 5,6 cm.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 58.
585/000 GG, brutto 8,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. RW 49.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
Silber, vergoldet. Umlaufend mit reichem, facettierten Granatbesatz (3x fehlend), auf dem breiteren Mittelteil in Blütenform. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,2, D. 5x 5,7 cm.
18 kt. GG, brutto 4,5 g. In Form eines hockenden Äffchens mit Augen in Form zweier rund facettierter Rubine. Beweglicher Schwanz. Nadel aus Metall erg. D. 2,5x 1,5cm.
Silber, geprüft. Anhänger mit Durchbruchdekor, grünem Glassteinbesatz, plastischen Eichelabhängungen und herausnehmbar gefasster Münze Österreich, Franz I., 1 Taler 1819 A. Ketten-L. 60 cm.
Opaker, hell honigfarbener Bernstein. Naturalistisch gearbeitet. Deutschland. 3,7x 6x 2 cm, 15 g.
a) Anhänger wohl Silber, vergoldet. Mittig Muschelkamee mit Damenportrait, in Kranz aus facettiertem Granat. D. 4,5x 3,3 cm und b) Erbskette. 585/000 GG, 6,1 g. Ketten-L. 55 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe, beidseitig besetzt mit je vier rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. ca. 60 cm.
585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit Blüte aus 19 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig Muschelkamee mit Damenportrait im Renaissancestil. D. 4,8x 3,1 cm.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 56.
Mindestens 18 kt. GG, geprüft, 4,4 g. Geschweifter, floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Wappenschild, monog. "CU". Tragespuren. RW 59.