750/000 WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit im Kissenschliff facettierten, gelben Farbstein (Saphir ?, min. best.), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 55. In Etui.
585/000 GG, brutto 33,1 g. Reliefierte Elemente in Form von Gürtelschließen, Mittelteil in Rautenform mit Perlmuttbesatz. Karabinerschließe. Mittelteil D. 4x 3,2 cm, Ketten-L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 30 g. Je besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon in glatter Fassung mit aufgesetzten, plastischen Goldblüten. Anhänger D. 6x 3,5 cm, Clips 2x 1,2 cm.
750/000 GG, brutto 29,6 g. Massiver Ring mit eckiger Ringschiene. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem, grünen Turmalin (2x min. best.) sowie je zwei Brillanten, insges. ca. 0,...
18 kt. GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von Kranz aus 22 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Je besetzt mit vier Diamanten, Achtkant sowie auf beweglicher Abhängung mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 11 Diamanten, Achtkant. L. 3,2 cm...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit rund facettiertem, wohl natürlichen Rubin (stärker berieben), Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct., w/pi sowie acht Diamantrosen. Um 1915. RW 57.
750/000 GG, brutto 12,6 g. Besetzt mit großem, ovalen Türkiscabochon (berieben/Kratzer), umgeben von 16 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,19 ct. RW 62.
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen (teils mit Craquelé bzw. min. best.), L. 7,5 bis 23,5 mm, im Verlauf. Bernsteinschraubverschluss, provisorisch geriehen. Ketten-L. ca. ...
a) Collier. Zwei Stränge kleiner, weißer Zuchtperlen, D. ca. 3,3 mm, einzeln geknotet. Tönnchenförmige Steckschließe und ovales Mittelteil 750/000 GG und WG. Letzteres besetzt mit weißem Opalcabochon,...
750/000 WG, brutto 14,3 g. In Knotenform durchbrochen gearbeitet, je mit abnehmbarer, beweglicher Abhängung und besetzt mit sieben Brillanten, insges. ca. 0,7 ct. D. 3,8x 1,5 cm.
Ring und Anhänger 750/000 WG, zus. brutto 10,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem, flaschengrünem Turmalin (äußerst min. best., 1x Kratzer), umgeben von Kranz aus 24 bzw. 26 Diamanten, Achtkant...
in Form eines plastisch aus Koralle in unterschiedlichen, kräftigen Rosétönen geschnitzten Blütenzweiges. Lackiert, feine Risse. 835/000 Silber-Montage mit doppelter Nadelung. D. 6,2x 7,8 cm.
750/000 GG und WG, brutto 16,1 g. Doppelter, ovaler Ringkopf, besetzt mit 34 Diamanten im Altschliff, w-tcr/vs -pi1. RW 56.
750/000 GG, brutto 12,9 g. Besetzt mit Boulderopal-Cabochon mit schönem Farbenspiel. Goldschmiedearbeit. RW 58.
750/000 GG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin. RW 53.
750/000 GG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie beweglich abgehängtem Diamanttropfen, zus. ca. 0,34 ct., w/vvs. L. 1,4 cm.
585/000 GG, brutto 31,9 g (gefüllt). Umlaufend floral ziseliert. B. 0,9, D. 5,2x 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit getönter Zuchtperle, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,44 ct. sowie auf den Ringschultern sechs Rosendiamanten. RW 56.
a) Collier 14 kt. bzw. 585/000 GG, brutto 21 g. Mittelteil des Colliers als Kettenclip zu verwenden und besetzt mit Perlmutt, D. 3,8x 1,9 cm, Ketten-L. 45 cm und b) Ohrclips. 333/000 GG, brutto 6,5 g....
750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Topas (behandelt, äußerst min. best.). RW 57.
18 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., vier kleinen Diamanten im Altschliff sowie zehn Diamantrosen. Um 1910. RW 52.
750/000 GG und WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,68 ct., w/vs. RW 59,5.