Starting price: 100 EUR

Art Deco-Collier.

Starting price: 600 EUR

Brillantring.

Starting price: 240 EUR

Rivierearmband.

Starting price: 100 EUR

Drehbleistift.

585/000 GG und Metall, brutto 17,4 g. Sechspassig mit guillochiertem Dekor. Starke Gebrauchsspuren, gedellt. 1. Hälfte 20. Jh. L. 11,5 cm.

Starting price: 1.100 EUR

Collier mit Aquamarinanhänger.

Starting price: 300 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 12,7 g. Je besetzt mit rund facettiertem, hellblauen, wohl Aquamarin (1x l. besch.). RW 57 bzw. L. 4,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

750/000 GG, brutto 8,4 g. Oval, besetzt mit Muschelkamee. D. ca. 4x 3,3 cm.

Starting price: 1.300 EUR

Collier.

Starting price: 800 EUR

Damenarmband.

Starting price: 300 EUR

Kettenanhänger, Damenring und Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 25,9 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit eckig facettiertem Rauchquarz. Tragespuren. L. 4,2 cm, RW 59 bzw. D. 0,8x 0,8 cm.

Starting price: 460 EUR

Collier.

Starting price: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd (Tragespuren, Sprung) und acht Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren. RW 61.

Starting price: 120 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenform. Mittig je besetzt mit rund facettiertem, flaschengrünen Turmalin, umgeben von kleinen Diamanten. D. ca. 1,1 cm.

Starting price: 440 EUR

Collier, Damenring und einzelner Ohrstecker.

Starting price: 120 EUR

Zwei Korallenketten.

Starting price: 80 EUR

Bernsteinkette und -armband.

Starting price: 600 EUR

Brosche.

Starting price: 300 EUR

Paar Ohrstecker mit Klappsicherung.

14 kt. WG, geprüft, brutto 8,4 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 14 mm und insgesamt zehn (je fünf) Brillanten, zus. ca. 0,46 ct. L. 1,7 cm.

Starting price: 600 EUR

Brillantring.

Starting price: 1.000 EUR

Armspange.

21,6 kt. GG, geprüft, 26,6 g. In der Art von Wikingerschmuck mit spiralförmigen Verzierungen. D. ca. 5,5 cm.

Starting price: 550 EUR

Armreif.

900/000 GG, 14,1 g. Wellenartig. Tragespuren. D. 6,3 cm.

Starting price: 300 EUR

Drei Armreifen.

585/000 GG, 12,1 g. Glatt. L. Tragespuren. D. 6,2 cm.

Starting price: 360 EUR

Geschliffene Ankerkette.

585/000 GG, 14,5 g. Federringschließe. Ketten-L. 60 cm. Beigegeben: Jadeanhänger mit Kettenöse aus GG, L. 4 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

585/000 GG, 3,8 g. Gewölbt in stilisierter Tropfenform. Tragespuren. L. 2,2 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei geschliffene Ankerketten.

333/000 GG, 7 g. Je mit Federringschließe. Ketten-L. 41 bzw. 42 cm.

Starting price: 140 EUR

Venezianer- und geschliffene Ankerkette.

585/000 GG, zus. 5,7 g. Je mit Federringschließe Ketten-L. 45 bzw. 42 cm.

Starting price: 160 EUR

Collier in Millanaiseart.

333/000 GG, 12 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,4, Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, Madeira-Citrin, D. ca. 12,3 mm. RW 51.

Starting price: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit Lemon-Citrin im Kissenschliff. RW 51.

Starting price: 180 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin, auf den Ringschultern je kleiner Diamant. RW 50,5.

Starting price: 160 EUR

Geschliffene Ankerkette, zwei Kettenanhänger und Damenring.

Starting price: 100 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Stilisierte Blütenform, je besetzt mit kleiner Zuchtperle und Diamant. Sicherungen fehlend. D. 1,3 cm.

Starting price: 180 EUR

Vierreihiges Akoya-Zuchtperlenarmband.

Teils l. barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,4 mm. Steckschließe mit Zuchtperl- und Saphirbesatz sowie Zwischenstege aus 585/000 GG, rhodiniert. B. 2,2, L. 17,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Biwa-Zuchtperlencollier.

Mittelteil als Schließe, besetzt mit zwei Diamanten und Zwischenstücke aus 585/000 GG. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 150 EUR

Zweireihiges Biwa-Zuchtperlenarmband.

Schmuckschließe mit Diamantbesatz und Zwischenstücke 585/000 GG. B. 2, L. 19 cm.

Starting price: 60 EUR

Biwa-Zuchtperlencollier.

Kugelschließe und Zwischenstücke 333/000 GG. Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 1.600 EUR

Breites Gliederarmband.

Starting price: 240 EUR

Collegering.

Starting price: 200 EUR

Kettenanhänger.

585/000 und 900/000 GG, brutto 8,4 g. Oval und besetzt mit ebenso facettiertem Rauchquarz, dahinter Medaille "Maria Theresia" aus 900/000 GG. L. 3,5 cm.

Starting price: 340 EUR

Zwei Bandringe.

585/000 GG, 14,3 g. Verschiedene Ausführungen mit reliefierter Oberfläche. L. Tragespuren. RW 63 und 64.

Starting price: 340 EUR

Paar Brillant-Ohrstecker in Herzform.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus ca. 0,3 ct., w/si. D. 0,8x 1 cm.

Starting price: 400 EUR

Brillant-Memory-Ring.

750/000 WG, brutto 3,4 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1 bis 1,2 ct., w/vsi-si. RW 53.

Starting price: 2.400 EUR

Qualitätvoller Brillant-Solitärring.

Starting price: 60 EUR

Historismusarmband und -kettenanhänger.

Starting price: 50 EUR

Damenring.

Starting price: 80 EUR

Kettenanhänger, Meissen.

Tropfenförmiges Porzellanmedaillon mit goldener Mingdrachenmalerei auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Fassung 900/000 Silber, vergoldet. L. 5,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Panzerarmband.

750/000 WG, brutto 50,6 g. Umlaufend besetzt mit fünf ovalen Lapislazulicabochons. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 0,8, L. 19 cm.

Starting price: 150 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit zwei ovalen Rubincabochons (Tragespuren) und zwei kleinen Brillanten. RW 49,5.

Starting price: 220 EUR

Kettenanhänger.

Starting price: 600 EUR

Paar Ohrhänger.

Starting price: 5.000 EUR

Kordelcollier, Wellendorff.

Starting price: 1.000 EUR

Designerring.

Starting price: 2.400 EUR

Starting price: 600 EUR

Art Deco-Kettenanhänger.

Starting price: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt GG, geprüft, brutto 6,1 g. Je besetzt mit qualitätvoller Zuchtperle, D. ca. 9,5 mm und je einer Rubin-, Smaragd- und blauer Saphirnavette. 1 Sicherungsstecker fehlend.

Starting price: 1.200 EUR

Art Deco-Damenring.

Starting price: 1.000 EUR

Damenring.

Starting price: 300 EUR

Damenring.

Starting price: 150 EUR

Damenring.

Starting price: 300 EUR

Brosche.

Starting price: 150 EUR

Brosche.

Starting price: 400 EUR

Damenring.

Starting price: 500 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 7,3 g. Hoher, gestufter, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zahlreichen, rund facettierten Smaragden und Diamanten, Achtkant. RW 56,5.

Starting price: 500 EUR

Damenring.

14 kt. RG, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit grünlich-blauem, dunklen Saphir (natürlicher Einschluss) im Antikschliff, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Wohl um 1900. RW 51,5..

Starting price: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und sechs Diamanten, Achtkant. RW 56.

Starting price: 150 EUR

Damenring.

Starting price: 260 EUR

Paar Ohrstecker.

Starting price: 260 EUR

Paar Ohrstecker.

Starting price: 150 EUR

Art Deco-Collier.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,6 g. Mittelteil besetzt mit kleiner Zucht-Halbperle und Diamantrosen. Ankerkette mit Kastenschließe und Sicherungsacht. Um 1910. Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 150 EUR

Art Deco-Brosche.

10 kt (= 417/000) WG, brutto 3,2 g. Reich durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, flankiert von zwei rautenförmig facettierten, blauen Saphiren. Um 1930. D. 1,8x 5,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Damenring.

Starting price: 150 EUR

Allianzring.

750/00 WG, brutto 2,1 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren. RW 54.

Starting price: 300 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,4 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin (äußerst min. best.), flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 57.

Starting price: 300 EUR

Damenring.

750/000 WG und GG, brutto 6,7 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,79 ct., tw/if, umgeben von zwölf kolumbianischen Smaragden, zus. 1,36 ct. RW 55.

Starting price: 200 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier.

35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,4 bis 13,7 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 150 EUR

Art Deco-Diamantcollier.

Starting price: 150 EUR

Art Deco-Damenring.

Starting price: 500 EUR

Brosche in Form eines bunten Blumenbouquets.

Starting price: 750 EUR

Smaragd-Brillantcollier.

Starting price: 300 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 7 g. Quadratische Form, je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, ca. 1,9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, insges. ca. 0,6 ct. D. 1x 1 cm.

Starting price: 300 EUR

Stabbrosche.

Starting price: 150 EUR

Veilchenbrosche.

Starting price: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zwei Smaragd-Karrees und vier Brillanten, zus. 0,07 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 53.

Starting price: 200 EUR

Venezianerkette mit Anhänger.

Starting price: 200 EUR

Zwei Herzanhänger.

585/000 GG und RG, zus. 4,2 g. Verschiedene Ausführungen. L. ca. 2 bzw. 2,4 cm.

Starting price: 200 EUR

Diamantring.

333/000 GG und WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten, zus. 0,25 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.

Starting price: 200 EUR

Brillantring.

Starting price: 200 EUR

Paar Ohrhänger.

Starting price: 200 EUR

Brillantsolitär-Kettenanhänger "Dreieck".

750/000 GG und 950/000 Platin, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. L. ca. 2,1 cm.

Starting price: 200 EUR

Brillantanhänger.

750/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 2 cm.

Starting price: 200 EUR

Venezianerkette mit Anhänger.

Starting price: 200 EUR

Halskette mit Anhänger in Form eines Baumes.

750/000 GG, 3,7 g. Anhänger L. 1,8 , Ketten-L. 40 cm.

Starting price: 900 EUR

Brillantcollier.

Starting price: 180 EUR

Geldscheinklammer.

585/000 GG, 7,9 g. Durchbrochen gearbeitet mit Monog. "DM". Gebrauchsspuren. L. 5,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Krawattennadel mit Brillant.

585/000 WG, brutto 1 g.Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., tcr/vsi. L. 6 cm.

Starting price: 120 EUR

Granatcollier.