This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Frauentorso. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. "Peschke". H. ca. 17,5 cm.

Starting price: 300 EUR

König, Albert William (geb. 1886 in Leipzig - in Berlin ansässig)

Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.

Starting price: 300 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Silen oder Bacchant mit Krug und Weinreben. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und mit Gießerstempel Heinze & Barth (Berlin). Marmorsockel (best.). H. 33 bzw. 37 cm.

Starting price: 300 EUR

Bröseke, H. (um 1910)

Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.

Starting price: 300 EUR

Art Deco-Armband, Hermès.

Silber (französische Silberpunze als Krabbe), 77 g. Bewegliche Steigbügel-Glieder. Mz. HERMÈS und wohl Charles Forgelot (1901-1928), Paris. L. 20 cm. In originalem Etui (Gebrauchsspuren) von Hermès, P...

Starting price: 300 EUR

Große Umgängetasche, Davidoff.

Altrosé Leder mit feinster Maserung, gold- und silberfarbene Hardware. Tragegriff und Schulterriemen. Zwei geräumige, von einander getrennte Hauptfächer, je mit Umschlagklappe (1x mit Drehclip-Verschl...

Starting price: 300 EUR

Tragetasche, Bogner.

Bergblaues, fein genarbtes Leder mit Prägung "BOGNER", silberfarbene Hardware, Überschlag mit Schnallen-Verschluss, gerollte Tragegriffe, sechs Metallstandfüße. Innenmaterial heller Baumwollcanvas. In...

Starting price: 300 EUR

"Stam Bag", Marc Jacobs.

Graues, in Diamant-Form gestepptes Lammleder. Goldfarbene Hardware, gem. "MARC JACOBS", Clip-Verschluss. Zwei kurze Tragehenkel und massiver, abnehmbarer Kettenriemen mit Lederdetails, vier goldfarben...

Starting price: 300 EUR

Schultertasche, Valentino Garavani.

Goldfarbene Basttasche in Trapezform mit Logo-Metallplatte "VALENTINO GARAVANI". Goldfarbene Hardware (teils angelaufen), zwei Henkel aus schwarzem Lackleder, Knopfverschluss. Innenmaterial schwarzer ...

Starting price: 300 EUR

Eames, Charles und Ray

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzer Hopsak. Höhenverstell-/Kippfunktion. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Höhenfunktion hakt, ...

Starting price: 300 EUR

Ratti, Carlo

Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best., sichtbare Nieten). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Her...

Starting price: 300 EUR

Ratti, Carlo

Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best.). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Hersteller wohl indus...

Starting price: 300 EUR

Eames, Ray und Charles

Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...

Starting price: 300 EUR

Moormann, Nils Holger (geb. 1953 Stuttgart)

Schrank "Litfaßsäule". Drehbarer, rot lackierter Metallkorpus. Innen mit schwarz lackiertem Holz und Ablagen. Gebrauchsspuren. H. 224, D. 53 cm.

Starting price: 300 EUR

Eames, Ray und Charles

Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...

Starting price: 300 EUR

Bertoia, Harry (1915 - 1978)

Paar Vintage-Kinderstühle "black and white - wire chairs". Metallgestell, weiß und schwarz gefasst (altersbedingte Rost- und Farbfehstellen), rest. Sitz-H. cm, H. cm.

Starting price: 300 EUR

Bauhaus-Sessel/Daybed, Poltrona.

Stahlrohr, beige Polsterung (l. fleckig, besch., Riss), mit Klappfunktion und damit als Daybed nutzbar. Wohl 30er Jahre. Ca. 72x 64x 47 cm (Liegefläche ca. 190 cm).

Starting price: 300 EUR

Martinelli, Elio (1921 Italien 2004)

Stehleuchte "Serpentine", einflammig. Schwarz lackierter Metallschaft mit schwenkbarem Leuchterkopf aus weißem Kunststoff. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965. Martinelli Luce, Italien, 70er Jahre. H...

Starting price: 300 EUR

Lowboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Front mit zwei Klappen. Schwarze Kunststoffgleiter. Gebrauchsspuren. 51x 152x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller (19...

Starting price: 300 EUR

Radice, Gigi (1954 Italien 2002), in der Art von

Mid-Century Sofa (Dreisitzer). Konkave Sitzschale mit gelber Polsterung, Außengestell aus Nussbaum mit Messingfüßen. 50er/60er Jahre. 82x 196x 80 cm.

Starting price: 300 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Paar Hocker. Metallgestell mit weißer Beschichtung (besch.) auf weißen Kunststoffgleitern. Rote, drehbare Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. Knoll, 70er Jahre. H. 61, D. 40 cm.

Starting price: 300 EUR

Vintage-Designer-Sofa, Poltrona Frau.

Zweisitzer. Brauner Lederbezug. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, 70er/80er Jahre. Ca. 37/72x 150x 80 cm.

Starting price: 300 EUR

Designer-Sofa, B&B Italia,

Modell "ANDY", L-Form mit zwei Ottomanen. Brauner Stoffbezug (Ottomanen einmal ohne bzw. einmal hellerer Bezug). Gebrauchsspuren. Design Paolo Pivi, Hergestellt von B&B Italia, Maxalto, Italien, 20. J...

Starting price: 300 EUR

Zanuso, Marco Jr. (geb. 1959 Mailand)

Coffee-Table "FREEMAN II", aus der "Atlantide Collection". Verchromtes Metallgestell auf Rollen, Milchglasplatte. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Driade. 36x 107x 77 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.