Verschiedene Formen, teils durchbrochen gearbeitete Wandung. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Stempelmarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. (ovale Platte) und 2. Wahl. Platte L. 27,5 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
"Anselmo" aus der "Commedia dell'Arte". Weiß. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Quadratisch mit Rocaillenrelief und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 41x 41 cm.
Vollflächig bunt gemalte Darstellung des Forum Romanum in Rom mit Tempel der Venus im Mittelpunkt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 19. Jh. 2. Wahl. D. 40 cm.
Schlittschuhläuferin von A. Bradtke 1913 und strickendes Mädchen in Tracht. Bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 17 cm.
Wandung mit aufwendig gearbeitetem Gitterwerk und seitlich zwei vollplastischen Bocksköpfen. Auf vier Tatzenfüßen. Stempel- und Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. 16x 32x 21,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Gießer und Schale 2. Wahl. H. 9 bis 12 bzw. D. 14,5x 19 und 13,5x 19 cm.
Kolbenvase. Außenwandung mit braun gesprenkeltem Fond. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 28,5 cm.