This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Drei Schalen und ovale Platte, Meissen.

Verschiedene Formen, teils durchbrochen gearbeitete Wandung. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Stempelmarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. (ovale Platte) und 2. Wahl. Platte L. 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Vase, Meissen.

Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Skulptur "Penelope", KPM Berlin.

Weiß. Schriftrolle und Fuß rest. Auf Rundsockel betitelt. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 100 EUR

Teeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Teekernstück, vier Tassen, sechs Untertassen sowie Desserttellern, Teedose, Kuchenplatte und Tafelaufsatz. 1x Tassenlippe l. best. S...

Starting price: 100 EUR

Sieben flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Anselmo" aus der "Commedia dell'Arte". Weiß. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Winzerknabe mit Traubenkiepe, KPM Berlin.

Wohl aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Bunt bemalt. Weinrebe in der erhobenen Hand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR

Lanz, Johann Wilhelm

Dame mit Vogelbauer. Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Fingerkuppen der re. Hand besch. Modell-Nr. 243, nach einem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Frankenthal. Prägemarke Nymphenburg,...

Starting price: 100 EUR

Henkeltablett, Meissen.

Quadratisch mit Rocaillenrelief und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 41x 41 cm.

Starting price: 100 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, Klösterle.

Goldmalerei in Rankenform. Schauseite der zylindrischen Tasse mit bunt gemalter Ansicht "Der sächsische Saal", so betitelt. Blaumarke Klösterle, Böhmen, 1803-1830.

Starting price: 100 EUR

Großer Biedermeier-Ansichtenteller, KPM Berlin.

Vollflächig bunt gemalte Darstellung des Forum Romanum in Rom mit Tempel der Venus im Mittelpunkt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 19. Jh. 2. Wahl. D. 40 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei Skulpturen, Heubach:

Schlittschuhläuferin von A. Bradtke 1913 und strickendes Mädchen in Tracht. Bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 17 cm.

Starting price: 100 EUR

Ovale Korbschale, Nymphenburg.

Wandung mit aufwendig gearbeitetem Gitterwerk und seitlich zwei vollplastischen Bocksköpfen. Auf vier Tatzenfüßen. Stempel- und Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. 16x 32x 21,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei Zuckerdosen, Gießer, vierpassige Schale, Vase und ovales Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Gießer und Schale 2. Wahl. H. 9 bis 12 bzw. D. 14,5x 19 und 13,5x 19 cm.

Starting price: 100 EUR

Griemert, Hubert (1905 Keula - Lauf 1990)

Kolbenvase. Außenwandung mit braun gesprenkeltem Fond. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Starting price: 100 EUR

"Französischer Korb", KPM Berlin.

Golddekor. Nach einem Entwurf von J. C. F. Riese von 1820. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, wohl 1963. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm. In Original-Karton der KPM.

Starting price: 100 EUR

Zusammengerollt liegender Fuchs bzw. Katze, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung bzw. -staffage. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, Fuchs 1948, Katze 1923-1934. 1. Wahl. D. ca. 16,5 bzw. 11,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Sechs Mokkagedecke und Kanne, KPM Berlin,

"Rocaille", 19-teilig. Goldränder und -staffage. Knospe/Innensteg best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar Schalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Gitterwandungen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 100 EUR

Tortenplatte, Gebäckschale und Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 und 32,5 bzw. 23,5x 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Bildplatte, Potschappel.

"Kaiserin Isabella", nach Tizian, so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei, re. u. sign. H. Fritzsche. Potschappel, Dresden, 2. Hälfte 20. Jh. D. 31x 20 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Biedermeier-Platte, KPM Berlin.

Fahne mit Muschelrelief, vergoldet (berieben). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet von B.E. "den 12ten July, 1848", so auf Boden dat. Brandrisse im Boden. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, 1837...

Starting price: 100 EUR

Zwei Skulpturen "steigender Hengst" und "Eisbär", Hutschenreuther.

Weiß bzw. farbig staffiert. Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bzw. 31 cm.

Starting price: 100 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Eichhörnchen mit Walnuss. Naturalistische Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1290/1, Entwurf aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal, 1934-1956. 1. Wahl. H. 16 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.