This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR

4 Tierskulpturen.

Katzen und Eule. Überwiegend Achat. Beigegeben: Budai, Kunststoffpolymer. Wohl China. H. 4,5 bis 7,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Schale.

Porzellan. Leicht gebaucht. In bunten Emailfarben bemalt mit Schmetterlingen und reichem Blattwerk. Teils best. China, 20. Jh. D. 12x 30 cm.

Starting price: 0 EUR

Indische Tuschmalerei.

Indische Hochzeit. Tusche/Stoff. D. 70x 110 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Paar Handspiegel.

Polierte bzw. reliefierte Silberbronze mit Landschaften und Inschriften. Griff mit Umwicklung (besch.). Japan, Anf. 20. Jh. L. je 32 cm. Beigegeben: 3 blattförmige Schälchen mit figürlichem Relief. Ku...

Starting price: 0 EUR

Große Schnitzereibekrönung.

Geschwärztes Holz. Reich durchbrochen geschnitzt mit vielfigurigen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl um 1900. D. ca. 34x 102 cm.

Starting price: 0 EUR

Großer Pinselbecher.

Bambus. Umlaufende Reliefschnitzerei mit Darstellungen eines Samurai in Landschaft. Messing- und Perlmutt-Zierbeschläge teils fehlend und Spannungsrisse. Japan, um 1900. H. 38 cm.

Starting price: 30 EUR

5 Petschafte.

Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.

Starting price: 200 EUR

Große Skulptur einer Guanyin.

Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 127 cm.

Starting price: 100 EUR

Große Skulptur eines stehenden Buddhas.

Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 94 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur eines weinenden Sumoringers.

Holz, geschnitzt und poliert. 20. Jh. 7x 6x 6 cm.

Starting price: 100 EUR

Opferbecher "Chilong cup".

Hell seladonfarbene Jade. Korpus mit floraler Reliefschnitzerei und seitlichen Handhaben in stilisierter Tierform. Min. best. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Ingwertopf.

Hellgrauer Scherben. Gebauchte Wandung mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Ohne Deckel. Best. Vietnam, 12./13. Jh. H. 21 cm.

Starting price: 30 EUR

Pferdeskulptur

aus Knochenplättchen (teils fehlend). H. 57 cm.

Starting price: 50 EUR

8 div. Masken,

als groteske Gesichter bzw. in Tierform "Topeng". Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Dabei Indonesien und Tibet. H. 19 bis 28 cm.

Starting price: 30 EUR

12 Reliefs/Model, Schatulle und Mandorla.

Holz mit Zierschnitzerei. Wohl alle Tibet, 19./20. Jh. L. 5-30 cm. Beigabe indisches Zierelement aus Holz (besch.).

Starting price: 0 EUR

Kopfbedeckung,

der Frauen vom Akha-Stamm in Thailand. L. 56 cm (inkl. Abhängungen).

Starting price: 0 EUR

Afrikanische Maske und Tafel.

Holz geschnitzt, teils polychrom gefasst. Besch. H. 23 bzw. 44 cm.

Starting price: 0 EUR

Filigraner Hals- und Brustschmuck.

Dünes, vergoldetes Blech. Nordjava, um 1900.

Starting price: 0 EUR

15 Teile asiatisches Kunsthandwerk.

Dabei 12 div. Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien, 11x mit Stopfen. H. ca. 4 bis 8,5 cm.

Starting price: 0 EUR

10-seitiges Palmblatt-Manuskript.

In Leporellofaltung mit reliefierten, teils rot gelackten, teils vergoldeten Deckeln. Die eine Seite mit Beschriftung, die andere Seite mit vielfiguriger Darstellung in der Art eines Thangka. Gesamtma...

Starting price: 0 EUR

Buddha Amitayus.

Bronze. Nepal, 20./21. Jh. H. 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Runde Wärmflasche.

Bronze, bräunlich patiniert mit Blütendekor. Altersspuren. China, Anf., 20. Jh. D. 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Großer Cachepot.

Goldfarbenes Metall mit gravierten Ornamenten und reliefierter Wandung mit Blumen. rest. 20. Jh. D. 34, H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR

Große Bodenvase.

Keramik, blau glasiert. Reich reliefierte Wandung mit Blumen und Vögeln. Best./rest. Wohl Persisch, 20. Jh. H. 53 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.