Starting price: 2.000 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Starting price: 100 EUR

Meda, Albert/Paolo Rizzatto und Riccardo Sarfatt

Starting price: 150 EUR

Rollcontainer, USM Haller.

Starting price: 500 EUR

Moormann, Nils Holger (geb. 1953 Stuttgart)

Starting price: 200 EUR

Starting price: 1.000 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961), nach

Starting price: 300 EUR

Starting price: 200 EUR

Lowboard, USM Haller.

Starting price: 200 EUR

Lowboard, USM Haller.

Starting price: 200 EUR

Lowboard, USM Haller.

Starting price: 200 EUR

Lowboard, USM Haller.

Starting price: 400 EUR

Ceyssens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007)

Starting price: 600 EUR

Preben, Fabricius und Kastholm,Jörgen.

Starting price: 50 EUR

Wittler, Heinz (1918-2004), auch Heinrich Arrigo Wittler

Figurengruppe. Mischtechnik, re. u. monog. "Wi". Ca. 46x 66 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Überschwemmter Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 65 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Starting price: 50 EUR

Petuel, Rudolf (1870 München 1937)

Starting price: 50 EUR

Wunderlich, Brigitte (wohl 1920er Jahre)

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Starting price: 50 EUR

Weidmann, Alfred Rudolf (1938 Herisau - München 2023)

Starting price: 0 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Berlin mit Blick auf den Berliner Dom. Öl/Holz, re. u. monog. 50x 60 cm. R.

Starting price: 0 EUR

10 gerahmte Graphiken und Ikone (20. Jh.)

Dabei Ansichten aus dem 19. Jh. Verschiedene Techniken und Formate.

Starting price: 0 EUR

Großes und kleines Ölgemälde (1. Hälfte 20. Jh.)

Landschaftsdarstellungen. 1x mit Farbverlusten. 16x 34 bzw. 44x 56 cm. R.

Starting price: 0 EUR

2 Ölgemälde (20. Jh.)

Dorfszene am Brunnen (l. Craquelé, mittig Fehlstelle) und Feldweg mit Haus. Öl/Lwd. bzw. Öl/Platte. Je li. u. sign. Sommer bzw. Paulus. 18x 13 bzw. 30,5x 40,5 cm. R.

Starting price: 30 EUR

Gundlach, Henry (1884 Tarkastadt (Südafrika) - Salzhausen/Lüneburg 1964)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1965)

Starting price: 0 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"Der moralische Eseltreiber", so betitelt. Lithographie (l. fleckig), mit Wachsstift sign. und unten bez./Widmung. Ca. 20,5x 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Fedorov, Aleksei Viktorovich (1927–1993)

Starting price: 200 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Im Schlossgarten von Charlottenburg. Öl/Lwd., li. u. sign. 97x 76 cm.

Starting price: 80 EUR

Sellin, Aurélia (geb. 1979 Heidelberg)

Starting price: 80 EUR

Meschtschanow, Alexej (geb. 1971 Kiew)

Starting price: 0 EUR

Senda, Toyomi (Zeitgenosse, Japan)

Mädchenstudie. Bleistiftzeichnung/Papier, sign. Aus dem Jahr 2008. 20x 24 cm. R. Prov.: Direkt vom Künstler erworben. (HEL-33)

Starting price: 0 EUR

Kupferstich (Berlin, 18. Jh.)

Starting price: 80 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Strohdehne 2011)

Starting price: 0 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960), nach

Starting price: 30 EUR

Both, F. (um 1925)

Im Park von Sanssouci. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1925. 62x 80 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Neetzel, Herbert (geb. 1954 Berlin)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Farbkomposition. Öl/Stoff. 80x 100 cm.

Starting price: 80 EUR

Dies, Albert Christoph (1755 Hannover - Wien 1822)

Starting price: 80 EUR

Drei kolorierte Kupferstichkarten (17./18. Jh.)

Starting price: 80 EUR

Usadel, Max (1880 - 1952)

Starting price: 120 EUR

Swan, Douglas (1930 New Britain - Bonn 2000)

Starting price: 50 EUR

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 60 EUR

Frankenstein, Wolfgang (1918 Berlin 2010)

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Kühe an Meeresküste mit Booten im Hintergrund. Öl/Lwd. 50x 70 cm. R.

Starting price: 80 EUR

Cage, Jon (1912 Los Angeles - New York 1992)

Starting price: 120 EUR

Molina, Francisco (1941 Spanien 1993)

Starting price: 120 EUR

Starting price: 80 EUR

Pendu, Yanik (geb. 1960)

Starting price: 30 EUR

2 Ölgemälde (19. Jh.)

Biedermeier-Dame und Kind mit Hund an Flusslauf. Besch., rest. 54x 43 bzw. 54x 40 cm. Beigegeben: Gerahmte Rötelzeichnung eines Kinderkopfes von 1939.

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (besch., rest.). 128x 94 cm.

Starting price: 0 EUR

Gerahmter Druck (Anf. 20. Jh.)

Junger Boxer im Profil. Besch. 100x 76 cm.

Starting price: 0 EUR

Powotny, Rudolf (um 1923)

Herbstliche Ansicht mit Spaziergängern an einem Seeufer. Öl/Malkarton, li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 35x 46,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Portrait eines Malers. Öl/Lwd. (wellig). Ca. 50x 40 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Tiel, Hans (1. Hälfte 20. Jh.)

Sitzender Mann mit Pfeife. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 30x 25,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Lithographie (19. Jh.)

Starting price: 0 EUR

2 gerahmte Stiche/Lithographien (19. Jh.)

"Der erste Wintertag" und "Auszug der Tyroler", je in PP. und R. Gesamtmaß 30x 34 bzw. 31,5x 36,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Kupferstich (um 1585)

Ansicht von Bremen mit farbigem Kolorit. Aus Braun & Hagenberg, Ausgabe 1585. Altersspuren. Ca. 10x 23 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Zeichner (19. Jh.)

Brustportrait einer Dame mit Spitzenhaube. Bleistift und Kohle/hellbraunem Papier, teils weiß gehöht. Ca. 18x 16,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Rosa da Tivoli, eigentlich Philipp Peter Ross (1655-1706), att.

Ziegenbock. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (besch./rep.). 19x 16 cm. R.

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Pendants: Küste in der Abendröte und Fischerboote vor Küste. Öl/Mahagonitafel. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Starting price: 50 EUR

Monogrammist A.S. (um 1899)

Starting price: 30 EUR

3 gerahmte Ölgemälde (20. Jh.)

Mann mit Pfeife - "Abendpfeichen" von Kirchner-Eckardt, Raucher von A. Stahl und Jäger. Je sign. 13x 9 bis 24x 18 cm.

Starting price: 0 EUR

Monogrammist (um 1914)

Portrait eines Fischers. Federzeichnung (Randschäden), li. u. unleserlich monog und dat. (19)14. 12x 11,5 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1953)

Orientalischer Krieger auf Pferd. Gouache/Papier, auf PP. unleserlich betitelt, sign. und dat. "30.11.(1)953". Ca. 10x 14,5 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR

2 Kunstdrucke nach Franz Krüger:

Portrait des Kaufmannes Christian, Wilhelm Brose und seiner Frau Amalie. Je in PP und R. Gesamtmaß je 35x 31 cm.

Starting price: 30 EUR

Scherenschnitt "Postkutsche unter Bäumen".

Wohl Anf. 20. Jh. 12x 19,5 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR

Brose, Christian (2. Hälfte 20. Jh.)

Liegender Panda und Portrait eines Basset. Bleistift- und Kohlezeichnung/Papier, je sign. re. u. und ^dat. (19)87 bzw. (19)92. Ca. 23,5x 28,5 bzw. 28,5x 23,5 cm. Je PP und R.

Starting price: 0 EUR

Wolff (20. Jh.)

Expressives Katzenportrait. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 14,5x 10 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR

Sbergio, Domenico (um 1999)

2 Miniaturgemälde: Leuchtturm bzw. Reetdachhaus auf Sylt. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. und dat. (19)99. R. Gesamtmaß je ca. 17x 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

"S-Bhf Lichterfelde West", so verso betitelt, sign. und dat. (19)82. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR

"Lastkahn im Hohenzollernkanal", so verso betitelt, sign. und dat, (19)82. Öl/Lwd., re. u. sign. 24x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Rheinlandschaft in der Abendröte. Öl/Holztafel, re. u. monog. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest., best.), 19. Jh.

Starting price: 0 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

"Am Ausgang der Partnachklamm", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1969. 61x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Hafen (Rostock ?) mit Fischerbooten in der Dämmerung. Öl/Platte, li. u. sign. 65x 47 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig – Berlin 2013)

Starting price: 80 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Starting price: 0 EUR

Zügel, Oskar (1892 Murrhardt - Tossa de Mar in Spanien 1968)

Starting price: 0 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Starting price: 30 EUR

Posten Graphiken/Aquarelle/Zeichnungen (18.-20. Jh.)

Dabei von Zander, Aquarell Markt von Fritz Rehfeldt, Manfred Butzmann, G.W. Knorr. Verschiedene Techniken und Formate bis 34x 28 cm.

Starting price: 0 EUR

Buchen, Alix (1948 Berlin 2002)

Ara. Öl/Hartfaser, verso monog. und dat. (19)63 sowie Widmung. Ca. 70x 45 cm.

Starting price: 0 EUR

3 gerahmte Stahlstiche (19. Jh.)

Verschiedene Berlinansichten bzw. Potsdamer Bahnhof (teils fleckig), je ca. 11x 20 cm. PP. R.

Starting price: 200 EUR

van Dael, R. (19. Jh.)

Bewaldete Landschaft mit Reiter. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 48 cm. Originaler Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Kunstkabinett Binhold, Berlin, vom 16.10.1976 über DM 2.600,-.

Starting price: 0 EUR

7 gerahmte Graphiken (18./19. Jh.)

Dabei "LES CHAMPS ELISEES" nach Watteau und Ansichten von Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt. 1 Glas mit Sprung. 11x 17 bis 34x 40 cm.

Starting price: 150 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990), nach

"Radiant Baby ". Fotofolio-Ausgabe 1998 - Poster, schwarz gerahmt. R., 87x 67,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Starting price: 80 EUR

Starting price: 50 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995), nach

Starting price: 240 EUR

Avignon, Jim (geb. 1966 in München)

"Modern Couple". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80x 97 cm.

Starting price: 240 EUR

"Meanwhile". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80 x 102 cm.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1897)

Küstenstreifen mit bewachsener Düne. Öl/Karton, re. u. unleserlich sign. und dat. 1897. Ca. 32x 49 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Exner, Antoine (geb. 1927 Saarbrücken)

Seestück mit Fischerbot und Zweimaster. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.