Figurengruppe. Mischtechnik, re. u. monog. "Wi". Ca. 46x 66 cm. PP., R.
Überschwemmter Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 65 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
Berlin mit Blick auf den Berliner Dom. Öl/Holz, re. u. monog. 50x 60 cm. R.
Dabei Ansichten aus dem 19. Jh. Verschiedene Techniken und Formate.
Landschaftsdarstellungen. 1x mit Farbverlusten. 16x 34 bzw. 44x 56 cm. R.
Dorfszene am Brunnen (l. Craquelé, mittig Fehlstelle) und Feldweg mit Haus. Öl/Lwd. bzw. Öl/Platte. Je li. u. sign. Sommer bzw. Paulus. 18x 13 bzw. 30,5x 40,5 cm. R.
"Der moralische Eseltreiber", so betitelt. Lithographie (l. fleckig), mit Wachsstift sign. und unten bez./Widmung. Ca. 20,5x 20,5 cm.
Im Schlossgarten von Charlottenburg. Öl/Lwd., li. u. sign. 97x 76 cm.
Mädchenstudie. Bleistiftzeichnung/Papier, sign. Aus dem Jahr 2008. 20x 24 cm. R. Prov.: Direkt vom Künstler erworben. (HEL-33)
Im Park von Sanssouci. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1925. 62x 80 cm. R.
Kühe an Meeresküste mit Booten im Hintergrund. Öl/Lwd. 50x 70 cm. R.
Biedermeier-Dame und Kind mit Hund an Flusslauf. Besch., rest. 54x 43 bzw. 54x 40 cm. Beigegeben: Gerahmte Rötelzeichnung eines Kinderkopfes von 1939.
Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (besch., rest.). 128x 94 cm.
Herbstliche Ansicht mit Spaziergängern an einem Seeufer. Öl/Malkarton, li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 35x 46,5 cm. R.
Portrait eines Malers. Öl/Lwd. (wellig). Ca. 50x 40 cm. R.
Sitzender Mann mit Pfeife. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 30x 25,5 cm. R.
"Der erste Wintertag" und "Auszug der Tyroler", je in PP. und R. Gesamtmaß 30x 34 bzw. 31,5x 36,5 cm.
Ansicht von Bremen mit farbigem Kolorit. Aus Braun & Hagenberg, Ausgabe 1585. Altersspuren. Ca. 10x 23 cm. PP., R.
Brustportrait einer Dame mit Spitzenhaube. Bleistift und Kohle/hellbraunem Papier, teils weiß gehöht. Ca. 18x 16,5 cm.
Ziegenbock. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (besch./rep.). 19x 16 cm. R.
Pendants: Küste in der Abendröte und Fischerboote vor Küste. Öl/Mahagonitafel. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Mann mit Pfeife - "Abendpfeichen" von Kirchner-Eckardt, Raucher von A. Stahl und Jäger. Je sign. 13x 9 bis 24x 18 cm.
Portrait eines Fischers. Federzeichnung (Randschäden), li. u. unleserlich monog und dat. (19)14. 12x 11,5 cm. PP. R.
Orientalischer Krieger auf Pferd. Gouache/Papier, auf PP. unleserlich betitelt, sign. und dat. "30.11.(1)953". Ca. 10x 14,5 cm. PP. R.
Portrait des Kaufmannes Christian, Wilhelm Brose und seiner Frau Amalie. Je in PP und R. Gesamtmaß je 35x 31 cm.
Wohl Anf. 20. Jh. 12x 19,5 cm. PP. R.
Liegender Panda und Portrait eines Basset. Bleistift- und Kohlezeichnung/Papier, je sign. re. u. und ^dat. (19)87 bzw. (19)92. Ca. 23,5x 28,5 bzw. 28,5x 23,5 cm. Je PP und R.
Expressives Katzenportrait. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 14,5x 10 cm. PP. R.
2 Miniaturgemälde: Leuchtturm bzw. Reetdachhaus auf Sylt. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. und dat. (19)99. R. Gesamtmaß je ca. 17x 20 cm.
"S-Bhf Lichterfelde West", so verso betitelt, sign. und dat. (19)82. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 80 cm. R.
"Lastkahn im Hohenzollernkanal", so verso betitelt, sign. und dat, (19)82. Öl/Lwd., re. u. sign. 24x 30 cm. R.
Rheinlandschaft in der Abendröte. Öl/Holztafel, re. u. monog. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest., best.), 19. Jh.
"Am Ausgang der Partnachklamm", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1969. 61x 70 cm. R.
Hafen (Rostock ?) mit Fischerbooten in der Dämmerung. Öl/Platte, li. u. sign. 65x 47 cm. R.
Dabei von Zander, Aquarell Markt von Fritz Rehfeldt, Manfred Butzmann, G.W. Knorr. Verschiedene Techniken und Formate bis 34x 28 cm.
Ara. Öl/Hartfaser, verso monog. und dat. (19)63 sowie Widmung. Ca. 70x 45 cm.
Verschiedene Berlinansichten bzw. Potsdamer Bahnhof (teils fleckig), je ca. 11x 20 cm. PP. R.
Bewaldete Landschaft mit Reiter. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 48 cm. Originaler Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Kunstkabinett Binhold, Berlin, vom 16.10.1976 über DM 2.600,-.
Dabei "LES CHAMPS ELISEES" nach Watteau und Ansichten von Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt. 1 Glas mit Sprung. 11x 17 bis 34x 40 cm.
"Radiant Baby ". Fotofolio-Ausgabe 1998 - Poster, schwarz gerahmt. R., 87x 67,5 cm.
"Modern Couple". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80x 97 cm.
"Meanwhile". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80 x 102 cm.
Küstenstreifen mit bewachsener Düne. Öl/Karton, re. u. unleserlich sign. und dat. 1897. Ca. 32x 49 cm. R.
Seestück mit Fischerbot und Zweimaster. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.