Porzellan. Bunt bemalt. 4 Finger geklebt. Wallendorf, 20. Jh. H. 22 bzw. 23 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Dabei Schaubach Kunst, 20. Jh. H. 10 bis 24 cm.
Porzellan. Weiß bzw. bunt bemalt. Wallendorf bzw. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. H. 24 bzw. 18 cm.
mit 3 Figuren. Porzellan. Bunt bemalt. Tüllröcke best. 20. Jh. 29x 33x 24 cm.
Porzellan. Mit rosa-blauem Punkte- bzw. Streifendekor. Innen jeweils rosa glasiert. Stempelmarke Sgrafo Modern, 20. Jh. Vasen H. bis 32 cm, Schalen bis 7x 26x 9 cm.
Mädchen mit Blumen (rest.) und kleiner Junge (kl. Loch in Armbeuge hinten). Keramik. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, 1967 bzw. 1989. 1. Wahl. H. 9 cm.
Porzellan, weiß. Glatte, gerade, rechteckige Form mit geschweifter Lippe. Stempelmarke Rosenthal Studio-linie, 20. Jh. H. 32 cm.
Fayence. Umlaufend Blumenfriese, gemalt in Unterglasurblau, Grün, Rot und Gelb. Schauseitig Aufschrift "Aconit". Lippenrand und Deckelkante best. Pinselmarke Delft, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 22,5 cm.
Keramik. Blau-weiße Unterglasurmalerei bzw. bunt gepunktetes Dekor. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 17 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Schwarze, 3-eckige Aufglasurmarke mit Aufschrift "Wien". 20./21. Jh. H. 35 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Ätzmarke Swarovski. H. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.
Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Ätzmarke Swarovski. H. 10,5 bzw. 12 cm. Beigegeben: 2x Originalverpackung.
Verschiedenfarbiges Glas. Teils l. best. Murano, 20. Jh. 16 bis 30 cm.
Vogelskulptur. Rauchfarbenes und weißes Milchglas auf farblosem Sockel. Gral, Deutschland, 70er Jahre. H. 18,5 cm.
Farbloses, geschliffenes und graviertes Glas. Teils best. 20. Jh. H. 34,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas, Bonboniere mit verchromter Metallmontage und -deckel. Unterschiedliche Ausführungen. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 bis 30 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen (teil l. berieben). 1x Hutschenreuther, Entwurf Prof. Fritz Klee, 1x Fraureuth Kunstabteilung, 20er/30er Jahre. H. ca. 15 cm.
Farbloses Glas mit Kröselaufschmelzungen, matt lüstrierend. Gedrückt kugelig gebaucht mit vierfach gelipptem Rand. Wohl Böhmen, um 1900. H. 14,5 cm.
Braunes Böttgersteinzeug. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren, 2 kleine Ascher best. Geprägte Schwertermarke, teils mit Zusatz "Böttgersteinzeug", Meissen. 20. Jh. 1. Wahl. D. 10,5 bzw. 22 cm.
Überwiegend farblos, 1x mit Golddekor, 1x Alabasterglas (Boden mit Haarriss). Bestehend aus: 2 Weingläsern, 2 Likörgläsern und 2 Parfumflakons. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 7,5 bis 13,5 cm.
"X-Form". Porzellan mit stark beriebenem Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Bunte Bemalung "Ostfriesische Rose", teils berieben. 19. Jh.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. "A-Kante" und Goldrand. Der kleinere Teller am Rand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 25 cm.
Bunt bemalt. Mecki aus Biskuitporzellan. Stempelmarke Karl Ens, Volkstedt/Thüringen bzw. Goebel, 20. Jh. H. 14,5 bzw. 9 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Neapel imitierende Marke, wohl Thüringen 20. Jh. H. 10 cm.
"Elite", 27-teilig. Porzellan mit Silveroverlay. Bestehend aus: Kernstück und zwölf Tassen mit Untertassen. Hutschenreuther, Selb, 20. Jh. Kanne H. 19 cm.
Zwei Vasen. Steinzeug mit verlaufender Glasur in Ocker und Grau. Verschiedene Formen. 1x mit Form-Nr. 813/002. Je Reliefmarke WMF, 30er Jahre. H. 13 bzw. 21,5 cm.
Farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Dekoren. 20./21. Jh. H. 25 cm.
Leicht gebauchte Form. Weißes Porzellan mit reichem, goldfarbenen Band mit Vögeln und Blattwerk (gedruckt) bzw. Ornamentwerk. Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther, 20. Jh. H. 14 bzw. 15 cm.
Farbloses Kristall. Konische, blütenkelchartige Wandung mit ausschwingendem Rand. Ätzmarke Rosenthal. 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Weißes Porzellan, teils Biskuit. Dabei Trude Petri-Schälchen. Je mit Szeptermarke Berlin oder Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (Vase 2. Wahl). Vase H. 8 cm.
Porzellan. Je mit Landschafts- oder Uferbemalung. 1 Schälchen Royal Copenhagen mit Bootszene, 20. Jh. 3. Wahl. 20,5x 12,5x 2 cm. Vasen H. bis 18 cm.
Porzallen/Keramik. Je bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 20,5 cm.
Porzellan. Farbig bedruckt. Monatsteller Februar und Juni, Wandteller mit orientalischer Nachtmusik, Stempelmarke Rosenthal Studio-linie, 20. Jh. D. 15 cm.
Rauchglas, Unterschiedliche Formen, Hersteller und Ausführungen. 20. Jh. Vasen H. bis 28 cm.
Porzellan. Blumenbouquet-Weichmalerei im Spiegel, bronzefarbenes Ornamentband (l. berieben). L. Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.
Grünes und blau-graues Glas. Gebauchte Form mit weiter und einmal sehr enger Halsöffnung. 1x WMF Kristall. 20. Jh. H. 21 bzw. 23,5 cm.
Porzellan mit kobaltblauem Netzdekor bzw. Glas mit farbigen Einschmelzungen. 20. Jh. H. 12 bzw. 16 cm.
Porzellan. Schuppenrelief und Unterglasurdekor "Fliegende Möwe". Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
Porzellan. Schuppenrelief und Unterglasurdekor "Fliegende Möwe", teils mit Goldrand. Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. und 2. Wahl. D. 24,5 cm.
Porzellan. Schuppenrelief und Unterglasurdekor "Fliegende Möwe". Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Corbeillle de fleurs", nach G. van Spaendock. Limitierte Auflage Ex. 1.447/2.900. Hersteller Fontainebleu/Drache und PMP. D. 28x 24 cm. R.
"DIE GOLDENE MADONNA". Limitierte Auflage Ex. 180/1.500. Hersteller Ikonenmuseum Autenried/Drache und Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. D. 27x 20 cm. R.
"DIE GOLDENE MADONNA MIT KIND". Limitierte Auflage Ex. 640/2.500. Hersteller Ikonenmuseum Autenried/Drache und Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. D. 27x 20 cm. R.
"FENSTER ZUR EWIGKEIT". Limitierte Auflage Ex. 599/3.000. Hersteller Ikonenmuseum Autenried/Drache und königl. Tettau. D. 27x 22 cm. R.
Steinzeug, seladonfarben. Durchbrochen gearbeitete Teetasse mit Untertasse, Sieb und Deckel. Craquelé. 20. Jh. H. 11 cm.
2 farblose Gläser mit geätzer Wandung und Kirschrelief sowie kleines farbiges Glas mit gebauchter Kuppa und Weinrebe als Standfuß. 20. Jh. H. 9,5 bzw. 14 cm.
Gebauchte Form mit profilierter Wandung. 2x Rauchglas (je Lippe l. best.) und einmal grünes Glas. 20. Jh. H. bis 16 cm.
Verschiedene Formen und Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren. Fürstenberg sowie Metzler & Ortloff. 1. Drittel 20. Jh. H. bis 18,5 cm.
Porzellan, verschiedene Größen und Dekore. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Stempelmarken Fürstenberg sowie Metzler & Ortloff. 20. Jh. H. bis 32 cm.
Farbloses Glas. Hinterglasmalerei mit Rosen bzw. Landschaft. Je Lippe innen l. best. Mitte 20. Jh. H. 17 bzw. 18 cm.
Hahnenskulptur, bunt bemalt; Aschenbecher, Villeroy & Boch; Konfitürengefäß mit Silberapplikation und Skulptur eines auf dem Rücken liegenden Hasen. 20./21. Jh. Hahn H. 26,5 cm.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen. Rund bzw. Herzform. D. bis 8 cm.
Farbiges Glas in "Sommerso"-Technik. Gerade bis kantige Form und einmal mit geschwungener, bauchiger Form und gewellter Lippe. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis 33 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Gebauchte Vasen mit Blumenmalerei (Weichmalerei). 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel. H. 27 cm.
Porzellan, weiß. Männerkopf geklebt. Nach einem Modell von K. Tutter. Hutschenreuther, 20. Jh. 2. Wahl. L. 49 cm.
Porzellan. Bunt staffiert. Best. Wohl Thüringen, 20. Jh. H. 21 cm.
Porzellan. Bunt staffiert. Best. Dabei Aelteste Volkstedter, Thüringen, 20. Jh. H. 11 bis 18 cm.
Porzellan. 5-passige Wandung, auf rundem Sockelfuß mit Mittelnodus. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. und D. 14 cm.
"Neuosier", 18-teilig. Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 27 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand/-dekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. H. 22 cm.
Porzellan. Bunte Blumen- und reiche indische Malerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.
Porzellan. Grüne bzw. rote Mingdrachenmalerei mit Golddekor/-rändern. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bis 15 cm.
"Alter Mann", nach C. Seyboldt. Polychrome Bemalung. Blindprägung Hutschenreuther, 20. Jh. D. 15x 10 cm. Rahmen im Empirestil, Messing.
Porzellan. Bunt bemalt mit Mohn (diese Vase am Stand min. best.) bzw. Haubenmeise, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 23 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Lippe mit Glasurfehler/Abplatzer. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Stand best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bis 22 cm.