Starting price: 500 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Starting price: 500 EUR

Starting price: 500 EUR

Starting price: 500 EUR

Starting price: 150 EUR

Starting price: 0 EUR

Marinemaler (um 1900)

Starting price: 2.000 EUR

Meer, Barend van der (1659 Harleem 1700)

Starting price: 1.000 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

Starting price: 200 EUR

Merker, Max (1861 Weimar 1928)

Starting price: 100 EUR

Mogk, Johannes Heinrich (1868 Dresden 1921)

Starting price: 0 EUR

Monogrammist (um 1860)

Starting price: 0 EUR

Monogrammist CH (Anf. 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR

Monogrammist ES (um 1936)

Starting price: 400 EUR

Monogrammist FH (Mitte 19. Jh.)

Starting price: 800 EUR

Moré, Ekaterina (geb. 1976 in Russland)

Starting price: 0 EUR

Moser, Kurt (1925/26 Österreich 1982/84)

Starting price: 200 EUR

Mueller-Leutert, Hellmuth (1892 Gießen 1973)

Starting price: 100 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Starting price: 440 EUR

Nafraicheur, Honoré (19. Jh.)

Starting price: 0 EUR

Nagel, Wilhelm (1866 Mannheim - Baden-Baden 1945)

Starting price: 300 EUR

Nasedkin, Nikolay (geb. 1954)

Starting price: 300 EUR

Nasmyth, Patrick (1787 Edinburgh - London 1831), att.

Starting price: 200 EUR

Neeffs, Peeter (1578 Holland 1656/61), att.

Starting price: 150 EUR

Nesvadba, Gerhard (geb. 1941)

Blick von einer Terasse ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 80 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Neumann, Emil Friedrich (1842 Pojerstieten/Ostpreußen - Kassel 1903)

Starting price: 0 EUR

Nielsen, Arthur (1883 Dänemark 1946)

Starting price: 2.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Starting price: 3.000 EUR

Starting price: 2.000 EUR

Starting price: 2.000 EUR

Starting price: 3.600 EUR

Normann, Adelsteen (1848 Bodin - Oslo 1918)

Starting price: 100 EUR

Nothmann, Martha (1869 Berlin 1933

Gewitterstimmung. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 20,5x 27 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Starting price: 100 EUR

Ommeganck, Balthasar Paul (1755 Antwerpen 1826), att.

Auf einer Wiese liegende Schafherde. Öl/Papier, auf Holztafel aufgezogen (besch.), verso bez. Balth. Ommeganck. 18,5x 31 cm. R.

Starting price: 160 EUR

Oppliger, Willi (1933 Olten - Basel 2018)

Männlicher Torso - "Basel", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)65. 72x 55 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Payen, Georges (Frankreich, 19./20. Jh.)

Hafen in der Normandie (Hafen von Honfleur). Öl/Platte, re. u. sign. 44x 54 cm. In Montparnasse-Rahmen.

Starting price: 500 EUR

Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)

Indonesische Tänzerin. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 20er Jahre. 140x 100 cm. Beigegeben: Landschaftaquarell "Gogney" des Künstlers, von 1916. 35x 50 cm.

Starting price: 6.000 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

"Doppel-G", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Altersspuren, min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. 1966. Ca. 70x 105 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Prestel, Johann Gottlieb (1804 Frankfurt am Main - Mainz 1885)

Gemsen vor einer Schlucht bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen (rest., Randmängel), re. u. sign. 85x 70 cm.

Starting price: 200 EUR

Rasmussen, Martin Siegfried (1883 Taarbæk - Raadvad 1971)

Herbstliche Waldlichtung mit Rotwild an einer Futterstelle. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 70,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Räuber, Wilhelm Carl (1849 Marienwerder/Westpreußen - München 1926)

Elegante Dame auf einem Schimmel, im Hintergrund Falkner zu Pferd. Öl/Holztafel (rissig), li. u. sign. 35x 27 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 0 EUR

Redmore, Henry (1820 England 1887), nach

Starting price: 1.200 EUR

Reusch, Josef (1887 Lechernich - Wiesbaden 1976)

Südländerin mit entblößter Brust und geschultertem Wasserkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 65 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Riess, Paul Prof. (1857 Fichtwerder - Dessau 1933)

"Frühling im ...", so auf Keilrahmen betitelt, bez. Dessau und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. 41x 74 cm.

Starting price: 200 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Tal mit Bauern, Rindern und Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 42x 58 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1880.

Starting price: 300 EUR

Roos, Philipp Peter, genannt "Rosa di Tivoli" (1657 Frankfurt a.M. - Rom 1706), att.

Starting price: 500 EUR

Sauzay, Adrien Jacques (1841 Paris 1928)

Sommerliches Seine-Ufer mit Personen bei einem Dorf. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 61 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 150 EUR

Scheffler, Horst (geb. 1935 in Heinrichswalde)

"Wattenmeer", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und wohl dat. 3/80. Ca. 30x 25 cm. R. mit Schattenfuge.

Starting price: 100 EUR

Scheuerer, Julius (1859 München - Planegg 1913)

Hirsch an einem Seeufer. Öl/Holztafel (Kanten mit l. Abplatzungen), li. u. sign. 50x 31,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Schirm, Carl Coven (1852 Wiesbaden - Amelinghausen 1928)

"Bootsreperatur im Alten Land (Lüne)", so verso später betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 0 EUR

Schmidt, Max (um 1900)

Starting price: 100 EUR

Schmitt, Andreas (geb. 1905)

Worpsweder Landschaft mit Birken und Bauernkate. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)62?. 40x 50 cm. R. (MUE-1)

Starting price: 200 EUR

Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin)

"Braunschweig - Gewandhaus". Öl/Kupfer, re. u. sign. 30x 24 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg vom 18.06.1994 über DM 3.500,-.

Starting price: 200 EUR

"Braunschweig - Altstadtmarkt", so auf beiliegendem Zertifikat betitelt. Öl/Kupfer, re. u. sign. 24x 30 cm. R.

Starting price: 200 EUR

"Braunschweig - Kröppelstraße", so auf beiliegendem Zertifikat bez. Öl/Kupfer, re. u. sign. 24x 30 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg vom 07.05.1992 über DM 3.400,-.

Starting price: 100 EUR

Schönicke-Frisack, E. (Anf. 20. Jh.)

"Stürmische See", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 80 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Schreiber, Peter Conrad (1816 Fürth - Nürnberg 1894)

Einem Knaben Wasser einschenkende Beduinin vor Brunnen. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. Ca. 40x 27 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Schröder, Max (1871 Berlin 1935)

Röhrender Hirsch in Landschaft, Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)37. Ca. 32,5x 27,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR

Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913)

Sommerlicher Bachlauf. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1901. 35x 32 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1879, verso mit Etikett der Kunsthandlung Pernizsch Leipzig und No. 49. 32x 43 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Scrope, William (1772 Castle Combe/Wiltshire - London 1852)

Landschaft mit Bauernpaar und Kuh. Öl/Platte (Craquelé, kl. Retuschen), sign., rückseitig Rest eines alten Klebezettels mit Künstler- und Ortsangabe. 26,7x 39 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 400 EUR

Séverini, Louis (19./20. Jh.)

Starting price: 300 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von München, mit Blick auf den Marienplatz und das Neue Rathaus. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Winterliche Ansicht von Berlin, mit Stadtschloss und Schlossbrücke. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Seydel, Hans (1866 Karschau - Arnsdorf 1916)

Sommerlicher Treppenaufgang mit Weinreben. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), li. u. monog., dat. 1902 und re. u. bez. "Nachlass Hans Seydel". 39x 48 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Simonsen, Simon (1841 München - Kopenhagen 1928)

Landstraße nach Raageleje mit Schafen bei aufziehendem Gewitter - "Paa Vejen del Raageleje", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1908. 27x 40 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten - Lübeck 2001)

"Drei Zypressen", so auf Etikett betitelt und dat. 1966. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1966. 10x 12 cm. Breite Rahmung von Conzen Düsseldorf.

Starting price: 100 EUR

Stadler, Julius (1828 Zürich - Lauenen 1904)

Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 23 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR

Starcke, Richard (1864 Naumburg - Weimar 1945)

Starting price: 100 EUR

Starting price: 0 EUR

Steinike, Heinrich (1825 Dollinghausen - Düsseldorf 1909)

Starting price: 100 EUR

Stockmann, Hermann (1867 Passau - Dachau 1938), att.

Blühende Blumen vor einem Haus am Berg. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. monog. 54,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

Starting price: 100 EUR

Sturm-Schwerin, Marie (geb. 1854 Nürnberg)

Starting price: 300 EUR

Sulcs, Andrejs (1910 Baltikum/Russland 2006)

Starting price: 100 EUR

Tixier, Louis Léonard (1839 Nevers 1881)

Starting price: 500 EUR

Uhde, Fritz von Uhde (1848 Gutsbezirk Wolkenburg, Sachsen - München 1911)

Brustportrait eines Mädchens im Profil. Öl/Karton (Retuschen), li. u. sign. 49x 36 cm. Impressionisten-Rahmen.

Starting price: 100 EUR

Unbekannte Maler (19. Jh.)

a) Gewitterwolken über Landschaft. Öl/Holztafel (besch.). 17,5x 25 cm. R. und b) Wolkenbildung über Landschaft. Öl/Karton (Farbverluste). 16,5x 27 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

Starting price: 600 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Starting price: 150 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Historische Mühle in Sanssouci, Potsdam. Öl/Platte (Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 55x 77 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Starting price: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Starting price: 950 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Starting price: 100 EUR

Mittelalterliches Schlachtfeld. Öl/Papier, auf Holztafel aufgezogen. 21,5x 28 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 600 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 120 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junger Mann mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton. 63x 53 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Bachlauf im Wald. Öl/Karton (rest.), verso mit Zuschreibung an Prof. Engelhardt. 28x 34 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 440 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd. 42x 53 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Landschaft bei Braunsberg am Friesischen Haff in Ostpreußen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. G. Geier. 49x 71 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)