Blick von einer Terasse ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 80 cm. R.
Gewitterstimmung. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 20,5x 27 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
Auf einer Wiese liegende Schafherde. Öl/Papier, auf Holztafel aufgezogen (besch.), verso bez. Balth. Ommeganck. 18,5x 31 cm. R.
Männlicher Torso - "Basel", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)65. 72x 55 cm. R.
Hafen in der Normandie (Hafen von Honfleur). Öl/Platte, re. u. sign. 44x 54 cm. In Montparnasse-Rahmen.
Indonesische Tänzerin. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 20er Jahre. 140x 100 cm. Beigegeben: Landschaftaquarell "Gogney" des Künstlers, von 1916. 35x 50 cm.
"Doppel-G", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Altersspuren, min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. 1966. Ca. 70x 105 cm. R.
Gemsen vor einer Schlucht bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen (rest., Randmängel), re. u. sign. 85x 70 cm.
Herbstliche Waldlichtung mit Rotwild an einer Futterstelle. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 70,5 cm. R.
Elegante Dame auf einem Schimmel, im Hintergrund Falkner zu Pferd. Öl/Holztafel (rissig), li. u. sign. 35x 27 cm. Goldstuckrahmen.
Südländerin mit entblößter Brust und geschultertem Wasserkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 65 cm. R.
"Frühling im ...", so auf Keilrahmen betitelt, bez. Dessau und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. 41x 74 cm.
Tal mit Bauern, Rindern und Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 42x 58 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1880.
Sommerliches Seine-Ufer mit Personen bei einem Dorf. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 61 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
"Wattenmeer", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und wohl dat. 3/80. Ca. 30x 25 cm. R. mit Schattenfuge.
Hirsch an einem Seeufer. Öl/Holztafel (Kanten mit l. Abplatzungen), li. u. sign. 50x 31,5 cm.
"Bootsreperatur im Alten Land (Lüne)", so verso später betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Worpsweder Landschaft mit Birken und Bauernkate. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)62?. 40x 50 cm. R. (MUE-1)
"Braunschweig - Gewandhaus". Öl/Kupfer, re. u. sign. 30x 24 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg vom 18.06.1994 über DM 3.500,-.
"Braunschweig - Altstadtmarkt", so auf beiliegendem Zertifikat betitelt. Öl/Kupfer, re. u. sign. 24x 30 cm. R.
"Braunschweig - Kröppelstraße", so auf beiliegendem Zertifikat bez. Öl/Kupfer, re. u. sign. 24x 30 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg vom 07.05.1992 über DM 3.400,-.
"Stürmische See", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 80 cm. R.
Einem Knaben Wasser einschenkende Beduinin vor Brunnen. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. Ca. 40x 27 cm. R.
Röhrender Hirsch in Landschaft, Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)37. Ca. 32,5x 27,5 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerlicher Bachlauf. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1901. 35x 32 cm. R.
Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1879, verso mit Etikett der Kunsthandlung Pernizsch Leipzig und No. 49. 32x 43 cm. R.
Landschaft mit Bauernpaar und Kuh. Öl/Platte (Craquelé, kl. Retuschen), sign., rückseitig Rest eines alten Klebezettels mit Künstler- und Ortsangabe. 26,7x 39 cm. Goldstuckrahmen.
Winterliche Ansicht von München, mit Blick auf den Marienplatz und das Neue Rathaus. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
Winterliche Ansicht von Berlin, mit Stadtschloss und Schlossbrücke. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
Sommerlicher Treppenaufgang mit Weinreben. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), li. u. monog., dat. 1902 und re. u. bez. "Nachlass Hans Seydel". 39x 48 cm. R.
Landstraße nach Raageleje mit Schafen bei aufziehendem Gewitter - "Paa Vejen del Raageleje", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1908. 27x 40 cm. R.
"Drei Zypressen", so auf Etikett betitelt und dat. 1966. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1966. 10x 12 cm. Breite Rahmung von Conzen Düsseldorf.
Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 23 cm. Goldstuckrahmen.
Blühende Blumen vor einem Haus am Berg. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. monog. 54,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Brustportrait eines Mädchens im Profil. Öl/Karton (Retuschen), li. u. sign. 49x 36 cm. Impressionisten-Rahmen.
a) Gewitterwolken über Landschaft. Öl/Holztafel (besch.). 17,5x 25 cm. R. und b) Wolkenbildung über Landschaft. Öl/Karton (Farbverluste). 16,5x 27 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Historische Mühle in Sanssouci, Potsdam. Öl/Platte (Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 55x 77 cm. Rahmen (best.).
Mittelalterliches Schlachtfeld. Öl/Papier, auf Holztafel aufgezogen. 21,5x 28 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Junger Mann mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton. 63x 53 cm. R.
Bachlauf im Wald. Öl/Karton (rest.), verso mit Zuschreibung an Prof. Engelhardt. 28x 34 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
"Landschaft bei Braunsberg am Friesischen Haff in Ostpreußen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. G. Geier. 49x 71 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.